Отчет BCG: «новые миллиардеры» и подрывные технологии в филантропии +4


Привет, Хабр!

Павел Лукша дал наводку на интересную и достаточно авторитетную аналитику от Boston Consulting Group про «подрывные инновации» в филантропии (это про то, как приносить пользу в масштабах человечества). Публикация 2016 года, но она до сих пор актуальна и затрагивает ключевые темы «борьбы сил разума с силами добра».

Над переводом работали: Алена Светушкова (орг. моменты), Катя Шихова (перевод), Алиса Козлякова (вычитка и правки), Olga Klimova (вычитка и правки), Kristina Roppelt (вычитка и правки).

image

Поколение «молодых» миллиардеров-филантропов из Кремниевой долины переходит на новый формат филантропии. Основатели eBay, Facebook, PayPal, Napster и других компаний, находящихся на стадии преобразований, активно высказывают свои смелые и, порой, дерзкие идеи в части реализации актуальных проектов в социальной сфере. Благодаря своей природной предприимчивости они не задумываются о текущем положении вещей, они целиком и полностью настроены на решительные инновации. Материальное состояние, которого они добились, позволяет молодым филантропам вкладывать свои средства в социальные проекты и существенно влиять на те проблемы, решение которых они считают своей главной целью. Кроме того, выбранный подход, основанный на исходных фактах, прозрачности, скорости и конечном результате может указывать на совершенно новый формат благотворительности.

Некогда критикуемые за эпизодическое участие в деле благотворительности, сегодня миллиардеры-основатели высокотехнологичных компаний стараются компенсировать упущенные возможности. Создатель компании Microsoft Билл Гейтс основал Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который с момента основания в 2000-м году является самым крупным благотворительным фондом среди прочих финансируемых миллиардерами-филантропами. Сегодня мы можем наблюдать, как крупные филантропы, среди которых основатели Facebook Марк Цукерберг и Дастин Московиц, создатель Skype Никлас Зеннстрём, один из основателей PayPal и нынешний глава Tesla Motors Илон Маск и сооснователь Napster Шон Паркер готовы вкладывать состояния с целью глобальных преобразований. По данным СМИ, в 2014 году от общей суммы пожертвований, сделанных 50 главными филантропами в США, примерно 25 % приходится на долю основателей высокотехнологичных компаний в возрасте до 50 лет, что превышает аналогичные показатели в 2013 году (19 %) и 2012 г. (4 %) (см. приложение).

Эти благотворители из сферы высоких технологий демонстрируют свежий взгляд и новый подход в области филантропии.

Переосмысление филантропии: 7 принципов


Традиционные фонды, которые поддерживают своими грантами соискателей и наиболее значимые проекты, выполняют очень важную для общества функцию. Но такие фонды основаны на бизнес-модели, которая подразумевает их постоянную подпитку в виде крупных пожертвований. Подобный вид организации благотворительного фонда предполагает наличие в нем экспертов, занимающихся оценкой, отбором и экспертизой грантополучателей.

Современные филантропы-миллиардеры из сферы ИТ готовы изменить сложившийся подход, предлагая новые механизмы инвестиций, например, венчурный капитал. Они больше не хотят ждать предложений, наоборот — они сами активно ищут варианты вложения денег и настроены на быстрое вложение и быстрый конечный результат. В надежде застать при жизни результаты своих вложений современные благотворители делают крупные, а порой, рискованные ставки. Абсолютно новые бизнес-модели дают возможность инвестировать в акционерный капитал, обеспечить возврат вложений и измеримые результаты для обоснования будущих пожертвований.

И хотя результаты таких вложений будут заметны в долгосрочной перспективе, современные филантропы готовы стать новаторами от благотворительности точно так же, как и в области своей специализации. Ниже приведены семь принципов подхода к проблеме современного филантропа.

1. Поиск прорывных решений. Большинство современных благотворителей из сферы высоких технологий «вкладываются по полной», инвестируя огромные суммы в «прорывные», зачастую не бесспорные и высокорисковые социальные проекты. Один из основателей PayPal и вкладчик в рискованные предприятия Питер Тиль, сооснователь Google Ларри Пейдж и бывший генеральный директор Oracle Ларри Эллисон объединили свои усилия в целях борьбы со смертностью, причем только один Эллисон пожертвовал более 430 миллионов долларов США на исследования в области замедления старения организма человека. Как считает Тиль: «Эволюция и природа неразрывно связаны, но наше общество должно попытаться переступить предел». Фонд Маска жертвует миллионы долларов на такие области, как, например, изучение космоса человеком. Основной целью его главного проекта SpaceX является создание космической цивилизации и сохранение ресурсов Земли. Гейтс также вкладывает большие средства в здравоохранение, стимулируя поиск новых средств борьбы с малярией, что в результате привело к полному исчезновению болезни.

2. Использование опыта ведения бизнеса для создания инноваций. Большинство современных миллиардеров-филантропов использует свои высокотехнологичные знания для получения доступа к новым или нестандартным формам социальных преобразований, для создания социальных сетей и новых моделей интеллектуальной собственности (для того, чтобы конечные результаты разработок, имеющих большое социальное значение, были доступны всем, кто в них нуждается, без извлечения какой-либо коммерческой прибыли из таких проектов) и использования новых технологий. Тиль, основываясь на собственном опыте стартапов и инвестировании, основал фонд Breakout Labs, который материально поддерживает постоянно растущее количество молодых компаний, специализирующихся в совершенно различных областях — от технологии пищевых продуктов и биомедицины до экологически чистой энергии. Фонд предоставляет этим «прорывным наукоемким компаниям», слишком рискованным для традиционного венчурного инвестирования, необходимую финансовую и партнерскую поддержку с тем, чтобы «изменить мир и перейти на новый уровень цивилизации».

3. Вера в силу статистики. Современные «высокотехнологичные» филантропы живут с непоколебимой верой в силу статистики: они контролируют и измеряют результаты своей деятельности и поддерживают высокий уровень учета инвестиций не из-за боязни риска, а для того, чтобы получить максимальную выгоду от каждого потраченного доллара. Статистика и метрики необходимы для сбора детальной информации для оценки успешности выбранной стратегии. Механизмы филантропии, основанные на фактических данных, также известные как «эффективный альтруизм», используют статистические данные не только для оценки текущего результата, но и для определения сфер будущего инвестирования. Например, Майк Кригер (один из основателей Instagram) и его жена Кейтлин Триггер, а также Московиц и его жена Кари Туна недавно объявили о своем участии в проекте «Открытая филантропия». По их мнению, такие ценности проекта, как «непредвзятость, строгое аналитическое мышление и прозрачность» отражают и их принципы. Главный фокус проекта «Открытая филантропия» — это важные, но часто игнорируемые проблемы, а также вероятные пути их решения на основе детальной аналитики, исследований и непрерывного сбора статистических данных.

4. Быстрый цикл: проба, неудача, извлечение уроков. Еще одна характерная черта «высокотехнологичных» филантропов — «макетирование» подхода к решению проблемы. Данный механизм представляет собой быстросменяемые циклы «проба, неудача, извлечение уроков», другими словами — непрерывное усовершенствование пути решения проблемы перед тем, как перейти непосредственно к решению проблемы. Подобный гибкий механизм, стандартный в области программирования, ускоряет процесс достижения результата посредством сотрудничества и постоянного накопления опыта и усовершенствований. Неудачи — это нормально, если из них извлекаются полезные уроки.

На разработку новых решений требуется время, и прежде чем получить свое воплощение в жизнь, они проходят долгий путь проб и ошибок. Процесс проб и быстрой доводки новых моделей до промышленных масштабов способен продемонстрировать разницу между передовыми инновациями и безвозвратными инвестициями. Современным филантропам очень хорошо знакомы ситуации, когда хорошие идеи начинают претворяться в жизнь слишком рано, а от реализации плохих идей приходится отказываться уже слишком поздно. В таком деле каждая ошибка обходится слишком дорого. Новизна «макетирования» заключается в том, что мы отказываемся от апробирования новых идей, этот процесс уже длится в течение многих лет, ключевой аспект — это скорость апробирования идеи и готовность быстро отказаться от нее, если что-то пошло не так, как хотелось, и извлечь из этого нужный урок. По словам Паркера, «мы должны работать в очень быстром темпе, концентрироваться на том, что нам интересно, иметь смелость совершать ошибки и учиться на них». Эту же идею поддерживают Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан. В своем письме, информирующем о переходе 99 % акций Facebook компании Chan Zuckerberg Initiative, они пишут: «Мы должны рисковать сегодня, чтобы завтра чему-то научиться. Мы только в начале пути, и многое из того что мы пробуем делать, не всегда получается, но мы прислушиваемся, извлекаем уроки и двигаемся дальше».

5. «Открытое» мировоззрение. Филантропы из высокотехнологичной среды высоко ценят открытость и возможность обмена информацией, идеями, наработками и решениями. Аналогично процессу разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом, такой подход позволяет использовать уже накопленный опыт, ускорить движение вперед, не делать то, что уже было сделано, и увеличить шанс получения максимальной выгоды от вложенных средств. В прошлом году Паркер объявил о создании Фонда Паркера в целях «активного проведения широкомасштабных изменений в трех направлениях: медико-биологические науки, всемирное здравоохранение и гражданское общество». Фонд будет поддерживать партнеров с «открытым» мировоззрением, давая возможность ведущим специалистам в своих областях вести совместные исследования. Спонсируемые фондом ученые призваны делиться своими идеями еще на стадии зарождения, вне зависимости от сферы деятельности. По мнению Паркера, развитие кейсов, связанных с обменом информацией и результатами работы обеспечит грандиозный прорыв в области лечения иммунных заболеваний.

На этом же принципе строятся совместные усилия по поиску вакцины против СПИДа — деятельности, которая изначально финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Их фонд был основан с видом на то, что успешный поиск вакцины против СПИДа возможен только сообща, только за счет обмена научной информацией и стандартизации методов и исследований.

6. Привлечение лучших специалистов и постоянная личная вовлеченность. Как и многие другие венчурные инвесторы, предприниматели из сферы высоких технологий стремятся активно участвовать в спонсируемых ими проектах с тем, чтобы их инвестиции приносили желаемый результат. Например, Рид Хоффман, член и учредитель Совета директоров и глава PayPal, а также основатель и Председатель совета директоров LinkedIn, участвует в процессе распределения грантов, а также зачастую является членом советов директоров организаций-получателей.

В то же время филантропы из сферы высоких технологий прекрасно понимают, что совместные усилия самых лучших и талантливых специалистов помогают более быстро найти креативное решение. Поэтому при распределении грантов, создании исследовательских групп, приглашении к участию в совете директоров в первую очередь обращают внимание на то, что человек собой представляет. Пул одаренных специалистов, к которым Паркер, Маск и бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт могут обратиться напрямую по телефону, кардинально отличается от того, на что может рассчитывать малоэффективная некоммерческая организация после размещения объявления о вакансии. Известные своим стремлением к инновациям и имея в своем распоряжении значительные ресурсы, филантропы-миллиардеры способны привлечь ведущих экспертов из разных отраслей к управлению инвестиционными капиталами. Так, например, фонд Breakout Labs смог привлечь к своим исследованиями специалистов, обладающих ученой степенью, из Массачусетского технологического института и Университета Беркли; Джефф Сколл, первый сотрудник и президент eBay, смог привлечь в высшее руководство компании бывших руководителей HP и Microsoft.

Филантропы из высокотехнологичной сферы часто обращаются к своим коллегам за советами по части благотворительности: они — люди одного круга, зачастую являются членами советов директоров в компаниях друг у друга и приветствуют коллективные усилия. И хотя каждый из них ведет вполне независимую филантропическую деятельность, их пути часто пересекаются, если речь идет о совместном финансировании проекта и обмене мнениями.

7. Рассчитывать на прибыль. Современные филантропы-миллиардеры обычно не испытывают ни тени сомнений по поводу получения прибыли от своих инвестиций — это и есть «венчурная филантропия» — совершать хорошие поступки и делать на этом деньги. Например, фонд Breakout Labs выдает гранты, которые превращаются в долю в акционерном капитале, когда прибыль превышает определенный уровень. Так, например, Джон Доер (Kleiner Perkins) использует модель венчурного капитала для распределения денег между разными организациями, например, он предоставляет средства венчурному фонду New Schools Venture Fund. В результате он ожидает получить прибыль от своих вложений и стратегических знаний.

Такой подход может открывать новые возможности для реинвестирования и освободить от определенных ограничений организации с некоммерческим статусом. Когда Цукерберг и Чан решили передать 99 % своих акций Facebook, они учредили ООО — коммерческую организацию — для обеспечения максимального контроля и сохранения за собой права разграничения между филантропией, инвестициями и правозащитной деятельностью. Их коллеги, включая Пьера Омидьяра и вдову Стива Джобса Лорен Пауэл Джобс, пошли по схожему пути — создание обществ с ограниченной ответственностью для контроля филантропической деятельности в Кремниевой долине.

При правильном подходе рискованные начинания могут приносить достаточно денег для постоянного реинвестирования, так что выгода и эффективность будут только увеличиваться.

Баланс риска и выгоды


Изменение формата филантропии не обходится без рисков. Предприниматели из сферы высоких технологий уже сейчас обладают огромной экономической мощью как в Кремниевой долине, так и за ее пределами. Их филантропические «потуги» могут заинтересовать одних и отбить интерес у других игроков. Например, массовый приток инвестиций в одно научное направление или узкую область исследований может обойти стороной правительственные или общественные организации, частных инвесторов. В результате концентрация ресурсов может спровоцировать конфликты, связанные с распределением ресурсов, или подорвать авторитет специалистов в определенной сфере. А если филантропы решат инвестировать деньги во что-то другое, тогда вместо инвестиций останется пустое место.

Более того, некоторые филантропы рассматривают только высокорискованные инвестиции, которые принесут им доход. Когда ученые и мыслители начинают больше волноваться о том, чтобы заработать деньги, чем совершить что-то революционное, жертвовать в первую очередь приходится прогрессом. Конкурентная филантропическая модель может мешать фундаментальным исследованиям во многих сферах. Например, жажда прибыли в сочетании с потенциалом могут помешать «звездному» филантропу вкладывать средства в те сферы, где вряд ли можно рассчитывать на прибыль (права человека, защита и сохранение дикой природы).

Кроме того, некоторые особенности, благодаря которым такой подход может быть эффективным, могут поставить под угрозу все дело. Например, быстрый цикл «тест — неудача — повторение цикла» оптимально подходит для разработки программного обеспечения, нежели для социальных проектов, от реализации которых зависят условия существования людей. При минимально допустимом пределе ошибки любая неудача может иметь катастрофические последствия.

По определению, изменение формата филантропии ставит под сомнение эффективность традиционного способа пожертвований. И хотя филантропия, как и материальное благосостояние, — это игра не с нулевым исходом, нет необходимости в конкуренции между разными форматами благотворительных фондов. Филантропы из сферы высоких технологий должны осмысленно подходить к выбору стратегий пожертвования, а также тесно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы снизить риск изолированности внутри своего сообщества. Новый инновационный подход не означает игнорирование уроков прошлого, наоборот — он означает извлечение уроков и разрыв шаблонов.

Перспективы


В бизнесе разрушение стереотипов — это проверенный способ, который помогает создавать еще быстрее, еще эффективнее новые, а порой, и революционные продукты, услуги и методы работы. Поможет ли новый формат филантропии делать новые открытия, решать социальные проблемы, двигаться на пути к гуманистическим целям еще быстрее в долгосрочной перспективе?

Ожидания миллиардеров-филантропов, связанные с важными достижениями и быстрым результатом, могут быть связаны с их прошлыми большими успехами вкупе с юношеским максимализмом. Билл Гейтс говорит, что он создавал свой фонд с тем же рвением, с которым он развивал Microsoft, но потом понял, что многие проблемы, связанные с фондом, оказались сложнее, чем он предполагал, и их было не так легко решить, даже имея за плечами многолетний опыт. Однако он остается «нетерпеливым оптимистом», изменился его подход к инвестированию — от поиска технического решения к системному решению проблем. Поскольку молодые предприниматели движутся примерно по тому же пути, мы можем наблюдать, как эволюционируют их взгляды.

Переход «высокотехнологичных» миллиардеров к новым формам работы, использование большого объема статистической информации, аналитический ригоризм, обмен информацией и твердая нацеленность на измеряемый результат — это наиважнейшие характеристики успешных филантропических моделей и благоприятных возможностей в таком важном деле.

Про #philtech
image

#philtech (технологии + филантропия) — это открытые публично описанные технологии, выравнивающие уровень жизни максимально возможного количества людей за счёт создания прозрачных платформ для взаимодействия и доступа к данным и знаниям. И удовлетворяющие принципам филтеха:

1. Открытые и копируемые, а не конкурентно-проприетарные.
2. Построенные на принципах самоорганизации и горизонтального взаимодействия.
3. Устойчивые и перспективо-ориентированные, а не преследующие локальную выгоду.
4. Построенные на [открытых] данных, а не традициях и убеждениях
5. Ненасильственные и неманипуляционные.
6. Инклюзивные, и не работающие на одну группу людей за счёт других.

Акселератор социальных технологических стартапов PhilTech — программа интенсивного развития проектов ранних стадий, направленных на выравнивание доступа к информации, ресурсам и возможностям. Второй поток: март–июнь 2018.

Чат в Telegram
Сообщество людей, развивающих филтех-проекты или просто заинтересованных в теме технологий для социального сектора.

#philtech news
Телеграм-канал с новостями о проектах в идеологии #philtech и ссылками на полезные материалы.

Подписаться на еженедельную рассылку




К сожалению, не доступен сервер mySQL