Руслан Черёмин и Максим Грамин — работа с окружением на jug.msk.ru +15


Очередная встреча московского сообщества Java-разработчиков jug.msk.ru прошла 7 июня 2018 года. На ней выступили Руслан Черёмин и Максим Грамин. Доклады были посвящены тестированию конфигурации и управлению кодом для баз данных.



О докладчиках


Руслан — действительно многогранная личность. Область его интересов простирается от программирования (он является активным участником конференций в качестве спикера и ведёт технический блог) до танцев. Ссылки: блог о программировании, GitHub, Хабр, твиттер. В настоящее время работает в Deutsche Bank.

Доклады Руслана и интервью с ним:

  • «Disruptor и прочие фокусы» (JUG.ru-2012: видео)
  • «Модель памяти Java: близкие контакты третьей степени» (JPoint 2013: видео)
  • «Escape Analysis и скаляризация» (JPoint 2016: видео, презентация)
  • «Анализ доклада Руслана Черёмина с JPoint 2016» (Хабр, блог JUG.ru: текст)
  • «Escape Analysis и скаляризация» (JUG.EKB-2016: видео часть1 и часть2)
  • «Требования к надёжности у нас выше, чем в среднем энтерпрайзе» (Хабр, блог JUG.ru: текст)
  • «Чтобы вылезти выше среднего, нужна какая-то мотивация за пределами денег» (Хабр, блог JUG.ru: видео, текст)
  • «Изучил что-то — пробуй это объяснить, пока не поймёшь сам» (Хабр, блог JUG.ru: текст)
  • «Тестирование конфигурации для Java-разработчиков: практический опыт» (Heisenbug 2018: презентация, видео доступно пока только участникам конференции)

Максим является работником компании КРОК. Как и Руслан, он тоже Java-разработчик, с дополнительными интересами в области управления базами данных — проект sql-boot. Ещё ссылки: GitHub и твиттер Максима.

О докладах


Андрей Когунь открывает встречу, представляя докладчиков и напоминая о предстоящих конференциях TechTrain 2018 и Joker 2018.



В первой части встречи Максим ознакомил с концепцией «Database as a Code». При перечислении продуктов был упомянут и инструмент 2bass, один из авторов которого (Иван Пономарёв, герой одной из предыдущих встреч) как раз присутствовал в зале (правое фото). Был представлен sql-boot с кратким обзором его возможностей и интеграции со множеством сторонних инструментов.



Во второй части Руслан рассказал о своём опыте тестирования конфигураций различного типа в проектах Deutsche Bank. Подход первоначально был предложен Андреем Сатариным (о нём он рассказывал в своём докладе на Heisenbug 2017 Moscow). Руслан делал доклад на эту же тему на Heisenbug 2018 Piter, на встрече jug.msk.ru был представлен доработанный и дополненный вариант доклада.



Доклады нашли живой отклик у слушателей. По ходу повествования, в перерыве и в конце встречи было задано множество вопросов, на которые были даны квалифицированные ответы.



Презентации Максима и Руслана. Фотографии со встречи. Скоро будет доступно видео на YouTube (с анонсом в VK и Google+). Имеется возможность подписаться на рассылку с анонсами следующих встреч jug.msk.ru.




К сожалению, не доступен сервер mySQL