Альтернативы продуктам Google +31




Корпорация Google с каждым годом усиливает своё влияние. Минули времена, когда люди делились ссылкой на новый поисковик с экзотическим названием google.com вообще без рекламы, а потом инвайты на Gmail ценились на вес золота. Сейчас ситуация совершенно иная. Как-то незаметно Google вырос и изменил бизнес-модель.

Активисты движения Restore Privacy считают, что «вся бизнес-модель Google основана на том, что вы становитесь под их корпоративную слежку. Вот и всё. Все, что они делают — это переупаковывают массовую корпоративную слежку в удобные, бесплатные, модные приложения, которые засасывают все ваши данные. Ваши личные данные помогают Google доминировать на рынке интернет-рекламы».

В такой модели вы являетесь продуктом.

Активисты обращают внимание, что Google отслеживает активность пользователей, чтобы создать профиль каждого из них. Этот профиль монетизируется разными способами, даже если вы не входите в аккаунт Google:

  • Отслеживание через Google Adsense (все эти раздражающие рекламные баннеры на большинстве веб-сайтов также выполняют функцию отслеживания).
  • Отслеживание через YouTube и другие платформы и продукты, принадлежащие Google.
  • Отслеживание через веб-сайты, использующие Google Analytics (большинство веб-сайтов используют Google Analytics).

Все данные, которые собирает Google, обычно монетизируются с помощью целевой рекламы. Сейчас Google вырос до размеров крупнейшей рекламной компании в мире. Ваши данные также могут быть предоставлены государственным органам по их запросу.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Restore Privacy рекомендует предпринять следующие меры:

  1. Удалить свой аккаунт Google и собранные данные.
  2. Избегать продуктов Google, а вместо них использовать альтернативные варианты.
  3. Использовать хорошие инструменты для защиты приватности в онлайне, в том числе правильный браузер, расширения для блокировки слежки и хороший сервис VPN.

Недавно ресурс Restore Privacy опубликовал справочное руководство, которое посвящено второму пункту. Это список альтернативных сервисов, которые можно использовать вместо продуктов Google.

Вот некоторые из них.

Альтернативы поиску Google


Ориентированные на приватность поисковые системы, которые не записывают IP-адрес, историю поисковых запросов, user-agent и уникальный ID в куках, как это делает Google.

  • Searx: универсальный приватный поисковик
  • Qwant: приватный поисковик из Франции
  • Metager: немецкий приватный поисковик
  • DuckDuckGo: хорошая альтернатива Google, но сохраняет историю поисковых запросов
  • StartPage: по сути Google, но без слежки

См. также дополнительное руководство по приватным поисковикам.

Альтернативы Gmail


С точки зрения приватности Gmail — один из худших сервисов, какие только можно представить. Он сохраняет всю вашу конфиденциальную информацию и индексирует её, а также получает сведения о ваших друзьях. После вашей авторизации в Gmail компания Google легко может начать слежку за вами на всех сайтах, где установлены трекеры Google Analytics.

  • Mailfence, Бельгия, 500 МБ бесплатно
  • Tutanota, Германия, 1 ГБ бесплатно
  • Mailbox.org, Германия, 2 ГБ
  • Protonmail, Швейцария, 500 МБ бесплатно

Альтернативы Chrome



Альтернативы Google Drive



Альтернативы YouTube


К сожалению, популярных альтернатив YouTube не так много, вот некоторые из них:

  • Vimeo
  • Dailymotion
  • Bitchute
  • Hooktube

Hooktube — это по сути прокси для YouTube, через который можно смотреть заблокированные видео, скачивать их и обходить всякие цензурные ограничения. Ну и конечно вы защищаете свои данные от передачи в Google.

Для использования Hooktube нужно в любой ссылке youtube заменить на hooktube.

Альтернативы Google Analytics



Альтернативы Google Maps


На персональном компьютере лучше всего использовать OpenStreetMap.

Для мобильных устройств есть такие варианты:


Альтернативы Google Play Store


Авторы руководства говорят, что на сегодня лучшая альтернатива Google Play — каталог свободных программ F-Droid, откуда можно скачать APK каталога приложений Yalp — и через него скачивать APK всех программ, которые есть в Google Play Store.


Yalp Store

Альтернативы Google Calendar


Лучший вариант — Etar. Из других альтернатив можно назвать aCalendar от TAPIRapps, Kin и Fruxx. Но два последних всё-таки использовать не рекомендуется, потому что они собирают и хранят пользовательские данные.



Авторы рекомендаций напоминают, что кроме Google и других интернет-сайтов вашу конфиденциальную информацию собирают интернет-провайдеры (для продажи) и правительственные агентства (для контроля). Поэтому рекомендуется использовать VPN и специальные инструменты для защиты приватности.




К сожалению, не доступен сервер mySQL