SpaceX разработает «космический центр будущего» +20




Компания SpaceX в большинстве случаев успешно реализует свои проекты, какими бы они ни казались сложными. Сейчас стало известно об очередной задумке руководства — расширении своего присутствия в Космическом центре Кеннеди. SpaceX увеличит площадку, а также построит несколько дополнительных объектов на ней, включая футуристического вида контрольный центр.

Кроме того, будет увеличен ангар. Он будет занимать площадь около 12500 квадратных метров, а внутри будут храниться как ракеты, так и отдельные их элементы, включая новые и возвращенные ступени. Реализация плана модернизации намечена на ближайшее будущее.

Все это делается не просто так. Основная цель — более эффективная работа. Например, с расширением ангара сотрудники компании смогут приводить в порядок одновременно несколько возвращенных на Землю ступеней ракет Falcon. «Поскольку частота ракетных пусков увеличивается, мы ищем возможность расширить наше присутствие в Космическом центре Кеннеди и сделать работу более эффективной», — заявил Джеймс Глисон, пресс-секретарь компании.

В свою очередь, администрация Космического центра Кеннеди поддерживает эту идею, поскольку она, по словам руководства, полностью совпадает с намерениями самого Центра. А эти намерения — поддержание работы как государственных, так и частных космических компаний, поддержка НАСА и других организаций, которые имеют отношение к коммерческой или научной космонавтике.


На карте показано предполагаемое расположение новой площадки SpaceX

Самым выдающимся (во всех смыслах) сооружением на площадке SpaceX будет контрольная башня. Ее высота составит около 90 метров, и на самом верху будет находиться центр управления полетом. Сидя внутри, операторы будут управлять Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. Кроме того, здесь же будут находиться комнаты для совещаний и переговоров, кабинеты для инженеров и ученых, испытательный стенд и многое другое. Около башни будет располагаться стоянка на 200 машин (о ней можно было бы и не упоминать, но по количеству слотов можно судить о числе сотрудников).

Сейчас все объекты SpaceX расположены в разных местах относительно небольшой площадки.


Ангар SpaceX будет выглядеть примерно так, как на этой иллюстрации к проекту

После полета ракеты Falcon9 или Falcon Heavy ступени, которые удастся вернуть без повреждений, будут возвращаться в ангар. Там их смогут в оперативном режиме привести в рабочее состояние и снова пустить в дело. Как известно, Илон Маск надеется, что одну ступень удастся запускать в космос до 100 раз (с условием оказания необходимого сервисного обслуживания).

Сейчас SpaceX планирует удешевить стоимость запуска ракеты за счет модульности ракеты и возможности возврата большего числа элементов — не только стартовой ступени. Это позволит экономить, пуская уже использованные элементы конструкции ракеты снова в дело.



Кроме всего прочего, компания планирует создать нечто вроде музея — все «исторически значимые» ракеты, их копии и другие системы будут установлены в этом музее. Конечно, экспонаты будут очищены от опасных материалов, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей.

Компания смогла начать уделять больше внимания другим проектам, кроме ракет-носителей Falcon благодаря тому, что сейчас руководство решило остановиться на версии Falcon 9 которая получила название Block 5. До настоящего момента инженеры компании все время работали над совершенствованием конструкции ракеты. Сейчас же достигнуты все основные цели, ступень научились без проблем и повреждений возвращать, а значит, можно направить усилия команды в другое русло. Если возникнет нужда, то SpaceX сможет изменить что-то в текущей конструкции, но основные усилия и ресурсы направлены уже на решение других проблем и достижение иных целей.




К сожалению, не доступен сервер mySQL