Улучшаем Zimbra с помощью Zextras Suite


Одним из трендов, которые установились в последнее время, является отказ от офиса в привычном его понимании. Развитие услуг мобильного и домашнего ШПД позволили предприятиям перевести некоторых работников на формат удаленной работы и за счет этого не только увеличить их эффективность и удовлетворенность работой, но и оптимизировать ряд затрат, связанных с нахождением сотрудника в физическом офисе. Однако такой шаг привел к появлению новых вызовов для бизнеса, ведь наряду с выгодами, появилась потребность обеспечить оперативное взаимодействие работающего из дома сотрудника с коллегами.

image

Кто-то решает этот вопрос при помощи различных мессенджеров и сервисов видеоконференц-связи. Такой подход хоть и является удобным и недорогим, создает массу рисков для непрерывности бизнес-процессов и информационной безопасности предприятия, ведь приостановка работы стороннего сервиса может надолго парализовать предприятие. Потребность бизнеса контролировать электронные площадки для взаимодействия между сотрудниками и привела к созданию специализированных программных решений — платформ для совместной работы.

Одним из лучших представителей таких решений является Zimbra Collaboration Suite. На фоне других платформ для совместной работы ее выделяет открытость исходного кода, масштабируемость, расширяемость и бесплатность решения. На сегодняшний день Zimbra Open Source Edition может похвастаться почтовым сервером со встроенными антивирусным и антиспам решениями, продвинутым календарем, адресной книгой, системой файлообмена между пользователями и многими другими необходимыми для совместной работы функциями.



Помимо этого, функционал Zimbra может быть расширен с помощью Zimlets — программных модулей, добавляющих те или иные функции в Zimbra. Среди них есть, например, Undo Send Zimlet. Он позволяет пользователям отменять отправку электронных писем в течение 10 секунд после нажатия кнопки «Send». Весьма полезная функция, не так ли? Также можно найти зимлеты для интеграции Zimbra с другими информационными системами и даже для чтения RSS-лент прямо в пользовательском интерфейсе Zimbra.

Иными словами, Zimbra является надежным, бесплатным, простым в развертывании и прекрасно работающим решением, которое, к тому же, позволяет бизнесу полностью контролировать площадку, на которой происходит взаимодействие между сотрудниками.

Несмотря на это, в Zimbra Open Source Edition все же есть несколько недочетов. Так, например, данное решение не может интегрироваться с такими продуктами корпорации Microsoft как Exchange, AD и Outlook. Кроме того, в ней используется не самые оптимальные системы резервирования и восстановления при различных сбоях в работе. Это означает, что Zimbra OSE каждую ночь приостанавливает работу для того, чтобы сделать резервную копию и затем начинает работать вновь, а развертывание резервной копии на сервере происходит вручную. Всё это увеличивает время, которое требуется на ввод Zimbra в строй при возможном ЧП и, соответственно, делает применение Zimbra OSE в крупных предприятиях довольно рискованным занятием. Именно для того, чтобы снизить риски бизнеса и добиться максимальной экономии времени, итальянской компанией Zextras был разработан ряд дополнений для Zimbra под названием Zextras Suite.



В отличие от Zimbra Open-Source Edition, Zextras Suite требует лицензирования, однако именно благодаря Zextras Suite в Zimbra появляется ряд необходимых для обеспечения непрерывности бизнеса вещей, среди которых система резервирования и восстановления, работающая в реальном времени. В отличие от примененного в Zimbra OSE решения, эта система не требует приостановки работы для снятия резервной копии, а развертывание бэкапа происходит буквально в пару кликов, что значительно снижает время простоя при различных ЧП, от которых не застрахованы даже самые крупные предприятия. Система резервирования использует уникальные алгоритмы дедупликации, благодаря которым можно добиться значительного сокращения занимаемого бэкапами дискового пространства, а значит неплохо сэкономить. Кроме того, в Zimbra появляется удобный корпоративный чат, возможность синхронизации с мобильными устройствами и продвинутые средства администрирования Zimbra. Также при помощи Zimbra с установленным Zextras Suite можно автоматизировать ряд рутинных процессов и даже организовать документооборот внутри компании.

Выявить необходимость приобретения Zextras Suite для вашего предприятия достаточно просто. Достаточно просто оценить критичность Zimbra Collaboration Suite в инфраструктуре компании и оценить стоимость часа простоя сервера с этой платформой. Если его стоимость для предприятия окажется выше, чем стоимость лицензии, то вам определенно стоит улучшить свою Zimbra OSE с помощью Zextras Suite.

Посмотреть на Zextras Suite в деле может любой желающий. Для этого надо скачать или получить при помощи команды wget с сайта Zextras пробную версию продукта, распаковать ее и установить его на свой сервер с Zimbra. Сделать это можно из командной строки.

$ wget www.zextras.com/download/zextras_suite-latest.tgz
$ tar xfz zextras_suite-latest.tgz
$ ls
$ cd zextras_suite-X.X.X
$ ./install.sh -h
$ ./install.sh all




Пробная версия Zextras suite не имеет ограничений по функционалу. Пользоваться ей можно в течение месяца, после чего потребуется приобретение лицензии. Вся информация об их стоимости есть на сайте компании Zextas.




К сожалению, не доступен сервер mySQL