IP DoorBell – интерактивный дверной звонок +9


Сегодня бюджетное видеонаблюдение заведет нас в модную область IoT/M2M. Я расскажу вам о своем опыте эксплуатации нового продукта. По сути, это IP видеокамера или даже видео-няня, совмещенная с дверным звонком и онлайн сервисом. При нажатии на кнопку звонка сигнал поступает на мобильный клиент вашего телефона. Одновременно, делается снимок пришедшего и отправляется вам на почту. Вы можете видеть, слышать и разговаривать со своими гостями. Можете установить электро-замок и открывать его удалено. Запись разговора ведется автоматически на ваш телефон и на карточку памяти в камере. За денежку можно арендовать параллельное удаленное хранение событий.


* Все картинки кликабельны.

Первые варианты в США попались мне на глаза всего год-полтора назад и стоили/стоят минимум $400. Но, наши китайские инноваторы не дают идеям запылиться на полке и уже в начале этого года на AliExpress стали появляться предложения вполне адекватной стоимости. Критериями моего выбора, в данном случае, послужили минимальная цена и соответствие продукта стандарту ONVIF, о котором я рассказывал в предыдущей статье. В результате, с учетом всех скидок, «звонок» мне обошелся в € 39,98. За эти деньги, меньше чем через месяц, я получил «мыльницу» 15х10 см с возможностью подключения к сети и питанию как напрямую, так и через, прилагавшийся в комплекте, шлейф. Вариант с Wi-Fi не рассматривался в силу капризности постоянных сигналов в условиях изобилия конкурентных точек доступа и обязательного наличия нескольких стен до коммутатора.


С установкой пришлось повозиться. Хотелось полностью скрыть место подключения кейсом устройства. Для этого пришлось выдолбить в стене полость на глубину 1-1,5 см, но результат того стоил. Судите сами.


Неожиданным открытием оказалось наличие у девайса подобия «противоугонной сигнализации». Если подключить камеру к питанию вне кейса она начинает завывать дурным голосом. После включения камера работает постоянно. Подключиться и посмотреть актуальный поток можно в любое время. Изображение искажено по типу «рыбий глаз». При подключении пользователя подсвечивает ближайшие объекты инфракрасными светодиодами. При низкой освещенности автоматически переходит в черно-белый ночной режим. В целом, качество картинки не слишком высокое. Сказывается низкая чувствительность матрицы и слабая подсветка. Особенно это заметно на снимках приходящих на е-маил.


С мобильными устройствами камера связывается через сервис Yoosee. Есть клиенты под Андройд, iOS и Windows PC. Последний работает только в локальной сети. Кроме того, поток можно смотреть через VLC или подключить к видео-серверу, включая ZoneMinder.


У Yoosee нет своих серверов в России, поэтому есть задержки при входе, регистрации клиента и подключении к камерам, не работает СМС оповещение, но в целом, грех привередничать, всё работает и денег не клянчит.




К сожалению, не доступен сервер mySQL