Биткоин — это культ +8


Автор: Адам Кодилл, специалист по безопасности, исследователь и разработчик с 15-летним опытом, который специализируется на проблемах безопасности приложений, защите коммуникаций и криптографии. Статья опубликована в личном блоге автора 21 июня 2018 года.

За эти годы биткоин-сообщество сильно изменилось. От технофилов, которые могли объяснить дерево Меркла во сне, до спекулянтов, движимых желанием быстрой прибыли и блокчейн-стартапов, ищущих миллиардные оценки, во главе с людьми, которые даже не знают, что такое хэш-дерево. С течением времени вокруг биткоина и других криптовалют нарастал фанатизм. Им управляют люди, которые считают криптовалюты чем-то гораздо более великим, чем они есть на самом деле. Люди, которые считают, что нормальные (фиатные) валюты уходят в прошлое, а криптовалюты кардинально изменят мировую экономику.

С каждым годом их ряды растут, а восприятие криптовалют становится всё более грандиозным, даже когда обычные криптокотики ставят технологию на колени. Я твёрдо верю, что хорошо разработанная криптовалюта может облегчить международные переводы и обеспечить стабильность во время сильной инфляции, но до этого ещё далеко. В реальности мы имеем серьёзную волатильность, на которой наживаются спекулянты. Тот кто говорит, что эпоха доллара и евро уходит, совершенно отказался от объективного взгляда на реальность.

Небольшой бэкграунд…


Я прочёл статью с описанием Bitcoin в день её выхода — интересное использование хэш-деревьев для создания публичного «гроссбуха» и довольно разумный протокол согласованности. Инновационные особенности привлекли внимание многих специалистов в области криптографии. За годы с выхода документа биткоин приобрёл ценность, привлёк многих людей, которые видят в нём возможность вложения средств, а также лояльных (и громких) последователей, которые уверены в его революционности. Мы говорим о последних.

Вчера в Twitter кто-то опубликовал хэш недавнего биткоин-блока, а тысячи твитов и другие последующее обсуждение убедили меня, что биткоин пересёк черту и ступил на истинную территорию культа.

Все началось с твита Марка Уилкокса:


Опубликованное значение — это хэш биткоин-блока #528249. Начальные нули являются результатом майнинга; для майнинга блока необходимо объединить содержимое блока с nonce (и другими данными), хэшировать его — и у хэша должно быть определённое минимальное количество нулей в начале, чтобы он считался допустимым. Если не получается, меняете nonce и повторяете попытку. Повторяйте до тех пор, пока не добьётесь правильного количества нулей в начале хэша, и тогда у вас действительно валидный блок. Что так восхитило людей, так это следующие цифры: 21e800.

Кто-то заявил, что это неслучайная последовательность. Будто майнер вышел далеко за пределы текущей сложности, чтобы сбрутить не только ведущие нули, но ещё и следующие 24 бита. Это требует серьёзной вычислительной мощности. Если у кого-то есть возможность брутфорса такой сложности, то это может означать нечто серьёзное, например, существенный прорыв в вычислениях или криптографии.

Вы можете спросить, что такого важного в числе 21e800 — это вопрос, о котором вы наверняка пожалеете. Некоторые утверждают, что это ссылка на Теорию E8 (широко критикуемый документ, который представляет собой стандартную теорию поля) или на максимально возможное количество биткоинов 21 000 000 (хотя 21?108 равняется 2 100 000 000). Есть и другие версии, просто слишком сумасшедшие, чтобы о них писать. Ещё один важный факт в том, что блоки со значением 21e8 после нулей добываются в среднем раз в год — они никогда не рассматривались как нечто важное.

Здесь ситуация становится забавной: появились теории, как это произошло.

  • Квантовый компьютер, как-то способный хэшировать с невероятной скоростью. Это несмотря на то, что в теориях квантовых вычислений нет никаких признаков чего-то подобного, а хэширование считается защищённым от квантовых вычислений.
  • Путешествие во времени. Да, люди на самом деле говорят, что кто-то вернулся из будущего, чтобы добыть этот блок. Думаю, это достаточно безумно, чтобы не выдвигать контраргументы.
  • Сатоши Накамото вернулся. Хотя с секретными ключами Сатоши не замечено никакой активности, некоторые выдвигают теории, что он вернулся и каким-то образом способен делать то, что не может сделать никто другой. Теории не объясняют, как он может это делать.


Итак, в основном (как я понимаю) Сатоши, чтобы вычислить то, что он сделал, в соответствии с современной наукой должен либо:
A) Использовать квантовый компьютер
B) Вернуться из будущеего
С) И то, и другое


Если всё это звучит для вас как нумерология, вы не одиноки.

Вся эта дискуссия вокруг особого значения в хэше блока возродила дискуссию вокруг одной интересной темы. У первичного блока Bitcoin Genesis есть необычное свойство: в отличие от всех ранних блоков, у него в хэше равны нулю не 32, а 43 ведущих бита. Поскольку программный код, который произвёл первичный блок, никогда не был выпущен, то неизвестно, как был сгенерирован Genesis. И неизвестно, какой тип оборудования использовался для майнинга. У Сатоши академическое образование. Возможно, через университет у него имелся доступ к более-менее серьёзным вычислительным мощностям. На данный момент странности первичного блока представляют интерес для историков, не более того.

Краткое отступление по хэшированию


Вся шумиха началась с хэша биткоин-блока, поэтому важно понять, что такое хэш. И понять одно очень важное свойство. Хэш — это односторонняя криптографическая функция, которая создаёт псевдослучайный вывод на основе полученных данных.

В рамках нашего обсуждения это означает, что для каждого ввода вы получаете случайный вывод. Случайные числа иногда выглядят интересно, просто по самой природе случайности и из-за свойства человеческого мозга искать во всём порядок. Если начнёте искать порядок в случайных данных, то найдёте интересные вещи — которые по-прежнему не имеют смысла, потому что это просто случайность. Когда человек приписывает значительный смысл случайным данным, это гораздо больше говорит о самом человеке, а не о данных.

Культ монеты


Для начала определим пару терминов:

  • Культ: система религиозного почитания и преданности, направленная на определённую фигуру или объект.
  • Религия: стремление или интерес, которому кто-то приписывает высшее значение.

У Культа монеты много святых. Возможно, они не такие великие, как Сатоши Накамото, псевдоним того(-ех), кто создал Bitcoin. Сатоши решительно защищают, ему приписывают способности и понимание намного выше обычного человека и непревзойдённую дальновидность, которая ведёт мир к новому экономическому порядку. В сочетании со скрытной природой Сатоши и неизвестным настоящим именем приверженцы Культа рассматривают Сатоши как действительно почитаемую фигуру.

Конечно, за исключением последователей другого святого, который безусловно прав, а любая критика рассматривается не только как нападение на святого, но и на них самих. Например, приверженцы EOS могут считать, что Сатоши разработал неудачный проект, но яростно ответят на малейшую критику EOS: реакция будет настолько сильна, что её можно сравнить только с ответом на атаку своего божества. Кто следует за IOTA, отреагируют с такой же яростью; и есть много других.

Эти приверженцы отказались от объективности и разумного обсуждения и позволили фанатизму затуманить сознание. Любое обсуждение этих проектов и людей, стоящих за ними, если оно не включает в себя ареал похвалы, неизбежно заканчивается на таком уровне эмоциональности, который не обоснован при обсуждения технологий.

Это опасно по нескольким причинам:

  • Разработчики и исследователи не замечают недостатков. Из-за хвалебного потока со стороны приверженцев у разработчиков развивается грандиозный взгляд на свои способности. Они начинают рассматривать критику как неоправданные атаки, ведь они не могут ошибаться.
  • Реальные проблемы подвергаются нападкам. Вместо рассмотрения проблем как технических вопросов для исправления и улучшения, они рассматриваются как атаки со стороны людей, которые желают уничтожить проект.
  • Одна монета главнее всех. Приверженцы часто поклоняются одному, и только одному святому. Признание качества другого проекта означает признание изъянов или недостатков в своём собственном, на что они не готовы пойти.
  • Предотвращение реального прогресса. Эволюция жестока, она требует смерти. Она требует, чтобы проекты терпели неудачу и чтобы причины этих неудач были признаны. Если уроки игнорируются, если слабым не дают умереть, то прогресс останавливается.

Дискуссии вокруг многих криптовалют и связанных с ними блокчейн-проектов становятся всё более токсичными и неприемлемыми для нормальных людей. Реальное техническое обсуждение без нападок становится невозможным. Обсуждение реальных недостатков, тех недостатков, которые бы похоронили дизайн в любой другой среде, мгновенно рассматриваются как еретические без какого-либо анализа фактических претензий. Для участия в таких дискуссиях теперь требуются чрезмерные усилия, так что некоторые специалисты, которые знают о значительных недостатках безопасности, молчат из-за высокотоксичной среды.

Технология, ранее движимая любопытством, желанием учиться и совершенствоваться, определять жизнеспособность идей, теперь управляется слепой жадностью, религиозным фанатизмом, самодовольством и самовозвеличиванием.

У меня очень мало надежд на будущее проектов, которые стимулируют такой тип фанатизма. И его постоянное распространение, вероятно, повредит реальным исследованиям в этой области в течение многих лет. Это технические проекты, некоторые из них успешны, некоторые терпят неудачу — так развивается технология. Эти системы создаются такими же нормальными людьми со своими недостатками, как у всех нас, и такие же ошибки есть в проектах. Некоторые проекты лучше других подходят для конкретных применений, они не универсальны, ни один проект ещё не подходит для всех вариантов использования. Дискуссии об этих проектах следует сосредоточить на технических аспектах ради развития данной области исследований. Добавление религиозности вредит всем.

[Примечание: есть много примеров такого поведения, которые можно было бы привести, однако в интересах защиты людей я решил свести примеры к минимуму. Я видел слишком многих, кого очень уважаю и считаю друзьями, на кого жестоко нападали — у меня нет желания привлекать внимание к этим атакам и рисковать их возобновить].




К сожалению, не доступен сервер mySQL