SpaceX отправила на МКС робота с искусственным интеллектом +24



Вот примерно так CIMON будет выглядеть на орбите. Это рендер, но весьма приближенный к реальности

В пятницу компания SpaceX отправила на МКС полезный груз массой 2,7 т. Доставлен на место он будет уже в понедельник, 2 июля. На этот раз, кроме привычных вещей — продуктов питания, оборудования и материалов для экспериментов астронавты получат робота с искусственным интеллектом. Это интерактивный мобильный ассистент, который предназначен для исследований в космосе. Называется устройство CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN).

Разработали его специалисты Airbus и IBM. Внешне робот напоминает шар, который для обеспечения интерактивности оснащен дисплеем и звуковыми датчиками. CIMON станет личным помощником для астронавта Александера Герста во время проведения научных экспериментов. Кроме всего прочего, робот является объектом исследования психологов: ученые планируют выяснить, может ли ИИ помочь снять астронавтам стресс.

Робота можно сравнить с волейбольным мячом, если бы у мяча был экран. На дисплее показывается анимированное «лицо» самого цифрового помощника, который таким образом общается с обитателями станции. Система умеет перемещаться самостоятельно — для этого она оснащена 14 вентиляторами, которые выполняют роль двигателей в условиях отсутствия притяжения. Расположены они внутри системы, так что кроме всего прочего, робот с их помощью еще и охлаждается.

CIMON понимает, когда его зовут по имени. Поэтому как только астронавту из команды МКС потребуется помощь, он может позвать робота, и тот прилетит, причем довольно быстро. CIMON способен отвечать на вопросы.

Airbus и IBM создали робота по запросу космического агентства Германии. Работа его на орбите позволит понять, может ли электронный помощник стать своим для астронавтов. CIMON уже был опробован в работе, но на Земле, во время полета специального самолета НАСА, который на время позволяет достичь условий невесомости. Тренировал робота немецкий астронавт Александер Герст, который, как и говорилось выше, сейчас уже находится на орбите Земли.

Специалисты Airbus работали над электроникой и механикой, а IBM — над программным обеспечением, платформой ИИ. Как только робот окажется на станции, он станет участником научного эксперимента. В частности, он покажет своему наставнику основные моменты научных исследований, которые необходимо будет провести. Герст, в свою очередь, задаст несколько вопросов CIMON. Все это необходимо для выполнения миссии CIMON. Кстати, пребывание робота на МКС будет недолгим — всего три часа. Затем он вернется на Землю. Но информация, полученная им, позволит проектировать подобные системы для будущей работы.



Кроме робота, SpaceX отправила на МКС специальный инструмент, который будет прикреплен на внешней стороне станции для измерения температуры растений на Земле. Звучит немного странно, но это действительно необходимо — в частности, для того, чтобы исследовать состояние земных экосистем. Измеряя температуру растений, ученые планируют выяснить, насколько сильно экосистемы подвергаются стрессу в результате изменения климата и прямого воздействия человека.

Но и это еще не все. Полет примечателен тем, что SpaceX отправляет уже летавшую в космос первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, плюс такой же «бывший в употреблении» Dragon. Этот запуск уже третий на счету SpaceX, когда в космос вторично отправилась не только ракета, но и Dragon. Что касается последнего, то он в последний раз летал к МКС в июле 2016 года. Falcon 9, первая ступень ракеты, менее «пожилая», она летала совсем недавно — в апреле этого года. Тогда при помощи Falcon 9 в космос был запущен научный спутник для НАСА, который называется TESS.

Кстати, ракета, которая полетела на этот раз, представляет собой модификацию Falcon 9 Block 4. Это последний полет ракеты, возвращать и снова использовать ее не планируют. После текущего пуска все ракеты SpaceX, которые отправятся в космос, относятся к модификации Block 5. Маск уже заявлял, что это почти совершенная конструкция, которая практически не будет изменяться.




К сожалению, не доступен сервер mySQL