Байка для оруженосца-27. Задача и заявка это не одно и то же -5


На кухне оруженосец сидел, перед ним лежала книга: Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества. Книга просто вся топорщилась закладками. Оруженосец рисовал уже 5 вариант диаграммы переходов для тикета в джире, и было видно, что он очень не доволен результатом.

На стол упала тень, оруженосец поднял глаза и увидел перед собой Белую королеву, ее волосы пылали оранжевым а на щеках был нарисован российский флаг. Королева улыбнулась, достала дудку и дунула в нее и выкрикнула:

— Россия, вперед!

Из пуфиков и кресло-мешков испуганно выглянула заспанная Соня:

— Что, происходит? — спросила она.

Королева улыбнулась:

— Во-первых, все на футболе, а вы нет! Моя сестра попросила забрать вас, раз уж я все равно заходила повидать Время. Что сидите и не идете?

— Да нет, — смутился Оруженосец, — я не очень люблю футбол, да и надо за делами присмотреть.
— Что за ними смотреть! Моя сестра, не смотрит, а ты смотришь? Что тебя держит? Давайте рассказывай.
— Я прочитал книгу, — Оруженосец положил руку на книгу, — и решил организовать у нас кружок по улучшению производства, все как в кайдзене. А поскольку не хочется ничего потерять я решил, что у нас будет отдельный проект в джире где мы будем вести свои задачи. Но, стандартный воркфлоу to do, in progress, done. Не работает. Я сейчас пытаюсь это исправить. И я помню, что увеличение количества статусов снижает понятность в разы.
— Это да. И я вижу ты решил задействовать все возможности джиры.
-Да, я подумал, что в моем случае можно использовать компоненты и метки.
Соня нервно икнула:.
— Это как добавить еще одно измерение к сложности?
— Да Соня, — ответила Белая королева, — ты права и метки и компоненты нужны для атрибутирования. Но ни как для организация жизненого цикла таска. Оруженосец, ты какую проблему решаешь?
— Улучшение производства, для этого и нужен кружок качества.
-Нет, своим воркфлоу для таска.
— Что было понятно, чем мы занимаемся.
— Кому понятно?
— Нам, ну всем кто входит в кружок качества.
— Хорошо, а чем не устраивает простой, стандартный?
— Ну, нам периодически нужно запрашивать информацию у коллег. Я назначаю тикет на коллегу, он отвечает или не отвечает, но задача зависает на нем. А если я не создатель задачи, то я не получу об этом нотификацю, потому что задача назначена на коллегу. Стоп, — Оруженосец приободрился, — нужно дополнительное поле, в нем мы будем перечислять всех нас и всегда будем получать нотификацию
Соня, откашлялась, и уже хотела сказать, но осеклась под взглядом Королевы:
— Дополнительные поля всегда зло!
— Да, — поддержала ее Королева, — но зачастую необходимое. Соня твой ход, что ты скажешь по этому поводу?
Соня почесала за ухом:
— Можно по простому, поскольку это не типовой тикет, то добавить в описание тикета ссылку на правила работы с ним. У нас инженеры ответственные посмотрят и сделают все правильно.
Можно конечно, — Королева тряхнула своей ослепительно белой копной волос, — но проблема не в этом, а дело в том, что вы путаете типы тасков, вы спутали задачу и заявку.
В глазах Сони и Оруженосца читался немой вопрос, а разве это не одно и то же:
— Нет, и в этом кроется проблема. Задача выполняется внутри системы, и внутри же передается между исполнителями. Заявка же работает со внешними системами, но работает косвенно. Смотрите ваш кружок это система нацеленная на улучшение производства, этой системе надо взаимодействовать с другими системами, но давать поручения она им не может. Вы можете запросить информацию по тому или иному вопросу, но исполнители это все равно вы. Я бы добавила статус: необходимая информация. но, при переводе в этот статус заполнялся коллега у кого необходимо получить информацию и автоматически проставлялся бы дата завершения на две недели вперед от текущей даты. Ну и разумеется поле куда вводится сам вопрос.
— Это лишний статус, — возразил Оруженосец.
— Да, но он крайне полезен, во первых человек получит письмо, что ему задали вопрос, он просто откроет тикет и ответит на вопрос. Заметьте больше от ничего не требуется. Во вторых, как только он ответит, придет нотификаци об этом и с заявкой можно дальше работать. Но не это самое важно. Благодаря статусу и дате завершения у вас есть список заданных вопрос и время когда они перестанут быть актуальны. С таким списком крайне удобно работать, достаточно заглядывать в него скажем раз в день и понимать что делать дальше. Об этом подробно можно почитать у Максима Дорофеева а про работу с заявками лучше всего расписано в ITIL.
Оруженосец закивал:
— Так, сейчас посмотрим как это ложиться.
Королева хлопнула в ладоши:
— Коллеги, пойдемте нас ждет команда, а это самое важное.



P.S.


Белая Королева, это сестра Красной Королевы. Кажется.

Красный это цвет жизни и изменений.
Белый цвет смерти, точнее цвет неизменности.




К сожалению, не доступен сервер mySQL