Дневник стажёра: день 1. от стажера до junior +2


Введение


Приветствую всех начинающих разработчиков и читателей этой статьи! На данный момент 15 июля 2018 (статья вышла 16). С этого дня я решил начать выпускать статьи о своей стажировке, которая началась сегодня.

Возможно, кого то это будет мотивировать. В этом цикле я собираюсь рассказывать о том, как я прохожу свою стажировку, что я делаю, и как пытаюсь пройти путь от стажера до junior java developer, т.е трудоустроиться. Если вам интересны подробности о компании, в которой я прохожу стажировку, и как я туда попал, можете задать вопросы в личку. Приятного чтения!



Немного обо мне


Первое знакомство с написанием настоящих программ у меня началось в 14 лет. Сейчас мне 15. Я пошел на курсы по программированию, на которых мы изучали основы программирования, систему контроля версий Git, объектно-ориентированное программирование, java core, алгоритмы и структуры данных, базы данных, язык SQL, Си, немного паттернов проектирования, swing & JavaFX. По-мимо курсов обладаю знаниями HTML & CSS, Bootstrap. Понимаю работу протокола HTTP и изучаю компьютерные сети.

Знакомство


Стажировка началась в 11 часов утра. Мы познакомились с куратором стажировки. Она рассказала о самом формате стажировки. Нас попросили выбрать модуль, над которым мы бы хотели работать. Каждый выбрал модуль по своему профилю. Я выбрал разработку backend на java, но был вариант выбрать работу над мобильным приложением под Android. Теперь нужно ждать когда появятся сами задачи и мы с участниками разделимся на группы. Среди стажеров находятся люди, так же желающие писать код на Python, C#, Ruby, JavaScript.

Проект, над которым мы работаем, называется Clucky. Это новый сервис ответов на вопросы (если знакомы с ответами mail.ru — поймёте). Проект будет Open Source и выложен на github. Для публикации задач по проекту выбрали платформу Trello. Чуть позднее, в других статьях предоставлю ссылку на открытый доступ. Для общения онлайн мы выбрали мессенджер Telegram, достаточно удобно обсуждать сам проект.

Что будет на стажировке?


В первую очередь, будет практика. По-мимо практики наших знаний на проекте, мы попробуем себя в роли архитекторов ПО, проектировщиков интерфейсов и аналитиков.

Программа стажировки по урокам (длительность стажировки 2 месяца):

15 июля. Начинаем работу над проектом. Узнаем о ролях выше. Работаем над проектом до 22 июля.

22 июля. Знакомство с ТЗ. Продолжаем работу.

29 июля. Узнаем о принципах SOLID, KISS, YAGNI. Работаем над проектом.

5 августа. Работаем с веб-сервисами.

12 августа. Учимся тестированию ПО.

19 августа. Готовимся к собеседованию. Составляем резюме.

26 августа. Ревью кода.

2 сентября. Итоги стажировки.

По итогам стажировки кто-то останется работать над проектом, кто-то уйдет. По-мимо тех уроков ожидаются занятия по паттернам проектирования, основам TDD, работе с базой данных.

Что я ожидаю от стажировки?


В первую очередь, от стажировки я желаю получить небольшой опыт командной разработки. Возможно, попробовать изучать что-то и совместно с этим практиковать на проекте. Например тот же Spring.
Во-вторых, научиться применять полученные знания.
В-третьих, получить представление о работе разработчика.
В-четвертых, дойти до уровня junior.
В-пятых, получить проект в портфолио.

Конец статьи


Надеюсь, кому то понравится. В следующей статье буду публиковать информацию с нескольких дней. Скорее с периодом 5 дней. Возможно 10. Ибо публиковать статьи на каждый день — засорять Хабр и gb не охото. Всего всем самого лучшего!




К сожалению, не доступен сервер mySQL