Одностраничники и SEO. Секреты оптимизации +3


Задумываясь о создании своего первого веб-сайта или создания нового сайта, вы наверняка слышали об одностраничнных сайтах, или иначе «одностраничниках».


Такие сайты состоят из одной единственной страницы и вся необходимая информация размещена на ней. Как и у остальных сайтов у них, как правило, есть меню. Однако, при клике на пункты меню у вас не загружаются новые страницы, а просто идет прокручивание до нужного раздела.


Одностраничные сайты считаются модными и современными – и именно поэтому многие компании выбирают их, а не многостраничные сайты. Однако, одностраничники имеют и набор недостатков, одним из которых является SEO. Поэтому, выбирая сайт для своей компании и бизнеса, вы должны взвесить все «за» и «против».


В статье я постараюсь помочь с выбором, а также раскрою некоторые секреты SEO одностраничников.


1. Выбираем тип сайта


Одним из недостатков одностраничных сайтов является их ограниченность по объему и разнообразию контента. Если вам необходимо на сайте рассказывать о большой номенклатуре товаров или услуг, размещать разнообразную информацию или изображения, вы хотите охватить максимально широкий круг ключевых вопросов и тем – одностраничные сайты не для вас.


Однако если вам нужен один из следующих типов веб-сайтов:


• Сайт-визитка
• Сайт-портфолио
• Промо-сайт
• Лендинг


То одностраничник точно вам подойдет.


Итак, если вы сделали свой выбор в пользу одностраничного сайта, то вот вам список «плюсов» этого решения:


  1. Одностраничные сайты дешевле и быстрее создаются. Например, на любом конструкторе сайтов одностраничный сайт даже неподготовленный пользователь может создать и наполнить за 1 день, а стоимость составляет от 3000 рублей в год!
  2. Одностраничные сайты значительно лучше отображаются на смартфонах, нежели многостраничные – посетителю сайта не нужно «прыгать» по страницам, а достаточно привычным образом прокручивать страницу на экране.
  3. Одностраничные сайты обычно имеют более высокую конверсию – вы располагаете на одной странице последовательно все этапы предваряющие конверсию (совершение требуемого действия посетителем сайта).

2. Создание одностраничника с учетом SEO


Подбор ключевых слов


В силу ограниченности одностраничников рассчитывать на случайный траффик не приходится. А так как объем текста не позволит вам включить все релевантные ключевые слова и фразы, то стоит потратить время и выбрать «лучшие из лучших».


Группировка ключевых слов


Времена главной роли ключевых слов в поисковой выдаче прошли – сейчас решающую роль играет релевантность контента поисковым запросам. Или, говоря простым языком, соответствие содержания текстов сайта поисковым запросам. Именно поэтому стоит сгруппировать ключевые слова и фразы по темам, а сами темы оформлять отдельными разделами на одностраничном сайте. Например, блок описания, блок о компании, блок стоимость, блок преимуществ и т.д.


3. Структурирование и оптимизация контента


Оформление разделов в виде блоков


Выделение разделов в виде блоков позволяет поисковым роботам распознать текст как отдельный раздел. Такое выделение выполняется на уровне программирования сайта путем выделение каждого блока тегом <div>.


Создание тегов H1-H2 для каждого раздела


Все SEO-специалисты вам в один голос скажут, что на странице должен быть только один тег H1 – ведь этот тег говорит о содержимом страницы.


Все верно. Однако! Разделив сайт на блоки (разделы) мы имитируем многостраничность, а значит для каждого блока мы используем тег H1.


Относительно тега H2 – то тут особых ограничений нет, но злоупотреблять не стоит.


Наполнение блоков


Теперь самое время наполнить ваш сайт текстом. При этом не забываем про группировку ключевых слов. Ну и конечно помним, что фразы размеченные тегами H1 должны содержать ключевые слова или фразы.


4. Настройка меню


Меню является не только элементом навигации, но и важным пунктом SEO-оптимизации. Особенно в случае с одностраничными сайтами. И чтобы выполнить этот пункт нужно каждый пункт меню связать с якорной ссылкой соответствующего блока вашего одностраничного сайта. Например:


ID блока: <div id="flower-delivery-services">
Якорная ссылка: <a href="#flower-delivery-services">Flower+Delivery+Services</a>


5. Заполняем теги Title, Keywords и Description


Ну и наконец заполняем классические уже теги самого сайта — Title, Keywords и Description. И хотя некоторые SEO-специалисты утверждают, что эти теги уже не имеют никакого значения, а Поисковики заявляют, что содержимое этих тегов не играет существенной роли в поисковой выдаче – пренебрегать этим не рекомендуется.


Конечно, я не берусь утверждать, что все перечисленное гарантирует выведение одностраничника в топ в поиске, но считаю, что эти советы как минимум помогут его продвижению.


Я также полагаю, что какие-то важные вещи я упустил и буду рад, если про них скажете в комментариях к статье.




К сожалению, не доступен сервер mySQL