«Учиться, учиться и еще раз учиться»: топ конференций этой осени для мобильных разработчиков +4


Разгар лета – самое время планировать вторую половину года, ведь осень 2018 предстоит насыщенная. Мы с коллегами прошерстили интернет и сделали подборку самых интересных конференций по разработке мобильных приложений и игр. Больше конференций – больше возможностей учиться, заводить полезные знакомства и вносить свой вклад в комьюнити.

Итак, ниже наш топ конференций, которые нельзя пропустить мобильным разработчикам:



Август


Devcom 2018
Где & когда: Кельн, Германия / 19 – 20 августа
Почему: Devcom – главный ивент для разработчиков игр в рамках крупнейшей игровой выставки в Европе Gamescom, своеобразная «прелюдия» к ней для профессионалов. Это престижная двухдневная конференция, посвященная разработке и изданию игр, нетворкингу и развитию комьюнити. Крутые спикеры, множество разнообразных треков на любой вкус, море полезной информации. Подходящее место для заключения сделок, изучения трендов игровой индустрии и поиска новых сотрудников.
Не пропустите: Devcom традиционно организует огромную инди-зону — вы сможете «потрогать» самые свежие инди-игры и пообщаться с их разработчиками.
Подробнее: www.devcom.global

Gamescom 2018
Где & когда: Кельн, Германия / 21 – 25 августа
Почему: Слоган мероприятия The Heart of Gaming говорит сам за себя – игровая выставка, рассчитанная как на профессионалов, так и на обычных посетителей. Gamescom делает акцент на геймеров: компании арендуют огромные павильоны, организовывают зрелищные шоу-программы, устанавливают стенды с демо-версиями игр, проводят турниры, розыгрыши и конкурсы. Бизнес-зона по площади — приблизительно треть всей выставки, здесь компании проводят переговоры, дают интервью журналистам и устраивают пред-показы новых игр.
Не пропустите: По статусу это ключевое мероприятие для всех европейских разработчиков. Его ежегодно посещают сотни тысяч человек и сотни игровых студий из более 50 стран мира, а в прошлом году выставку открывала сама Ангела Меркель. В этом году gamescom исполняется 10 лет, поэтому можно ожидать еще большего размаха как на выставке, так и на всей территории Кельна.
Подробнее: www.gamescom.global/home/index-2.php

360 iDev
Где & когда: Денвер, Колорадо / 26 – 29 августа
Почему: 360 iDev – ведущая отраслевая конференция инди-разработчиков iOS/Mac, служит отличной альтернативой WWDC. Мероприятие фокусируется на комьюнити и помогает наладить связи между всеми и вся в мире iOS. Будет много интересного контента для инди-разработчиков, включая полезные сессии по юридическим вопросам, продажам и развитию бизнеса в дополнение к более традиционным темам по разработке.
Не пропустите: Билеты для студентов и скидки для военнослужащих. Также организаторы обещают крутые сувениры.
Подробнее: 360idev.com

Сентябрь


TechCrunch Disrupt SF
Где & когда: Сан-Франциско / 5 – 7 сентября
Почему: Disrupt посвящен исключительно стартап-культуре. Конференция для фаундеров, инвесторов, разработчиков и т.д., позволяет вам проникнуть в самое сердце мира IT-стартапов. Получите технологичные новости из первых уст, заведите полезные знакомства и проявите креативность на виртуальном хакатоне, чтобы разработать решения для насущных проблем в мире.
Не пропустите: The Startup Battlefield, любимый всеми участниками. Конкурс стартапов с денежным призом в размере 50 тысяч долларов — победитель определенно вернется домой, получив внимание всего мирового венчурного сообщества и СМИ.
Подробнее: techcrunch.com/event-info/disrupt-sf-2018



MBLTdev 2018
Где & когда: Москва, Москва-Сити / 28 сентября
Почему: 5-я Международная конференция мобильных разработчиков MBLTdev 2018 — это платформа для повышения квалификации и профессиональное сообщество опытных разработчиков. Около 800 участников, доклады от лидеров мобильной разработки, последние тенденции и лучшие практики iOS и Android, квесты, викторины и задачки — все это делает MBLTdev важным пунктом в списке российских ивентов грядущей осени.
Не пропустите: Организаторы обещают хардкорную программу для специалистов уровня Middle+ и Senior — в этом году лайнап включает таких крутых спикеров, как разработчики из Netflix и The New York Times. Можете быть уверены, что получите самый свежий и интересный контент, пообщаетесь с единомышленниками и проведете день с пользой.
Подробнее: mbltdev.ru/ru

Октябрь


Casual Connect Eastern Europe 2018
Где & когда: Белград, Сербия / 1 – 3 октября
Почему: Casual Connect проходит четыре раза в год и объединяет профессионалов и экспертов игровой индустрии. Конференция для Восточной Европы пройдет в этом году в сербском Белграде и призвана служить связующим звеном между западными и восточными игровыми компаниями. Традиционно участники получают доступ к трем дням лекций и воркшопов, выставке, нетворкингу и вечеринкам, а также к лучшим в мире инди-играм на международной выставке Indie Prize. Вас ждет множество интересных знакомств, полезный фидбек и крутые призы.
Не пропустите: Если вы инди-разработчик, до 1 августа вы еще можете подать свою игру на Indie Prize и попасть на шоукейс на Casual Connect Serbia. Подробности в заявке на участие: bit.ly/IPSerbiaSubmissionDueAug1
Подробнее: ee.casualconnect.org

Mobiconf 2018
Где & когда: Краков, Польша / 4 – 5 октября 2018
Почему: Эта международная конференция по UI/UX-дизайну и мобильной разработке объединяет более 400 разработчиков, дизайнеров и менеджеров практически со всех континентов. Она пройдет уже в 5-ый раз и обещает обмен ноу-хау, обсуждение последних тенденций и технологических новинок, а также продуктивный нетворкинг.
Не пропустите: Mobiconf организован дизайнерами и разработчиками — ведь кто лучше знает потребности коллег? Конференция предлагает 4 трека: iOS, Android, UI/UX и Everything Mobile. Программа включает лучшие практики и доклады от 30 спикеров ведущих мировых брендов, включая Microsoft, Zalando, SoundCloud, Yelp и Facebook. Кроме того, в этому году организаторы включили модные темы по big data и machine learning.
Подробнее: 2018.mobiconf.org

ИгроМир 2018
Где & когда: Москва, Крокус Экспо / 4 – 7 октября 2018
Почему: ИгроМир – мероприятие для широкой публики, отечественная версия Gamescom. Это первая и самая масштабная в России выставка интерактивных развлечений: компьютерных и мобильных игр, игр для консолей и других платформ. С 2014 года проводится совместно с Comic-Con Russia, посвященным косплей и гик-культур, и собирает более более 160 тыс. посетителей за четыре дня.
Не пропустите: Крупнейшая игровая выставка в Восточной Европе – именно на ИгроМире делаются важные анонсы для российского рынка. Отличная возможность узнать о новинках из первых уст и вживую пообщаться с разработчиками топовых игр.
Подробнее: www.igromir-expo.ru



AppsConf 2018
Где & когда: Москва, Инфопространство / 8 – 9 октября
Почему: AppsConf посвящена техническим проблемам в мобильной разработке и их решению. Тематически конференция разделена на пять секций: технологии Android и технологии iOS, кросс-платформенная разработка, архитектура и процессы разработки.
Не пропустите: На площадке мероприятия проходят разнообразные митапы, дискуссии и круглые столы, которые позволят вам прокачать свои навыки и компетенции мобильного разработчика, а также по-настоящему влиться в комьюнити.
Подробнее: appsconf.ru/2018

AppSec USA
Где & когда: Сан-Хосе, Калифорния / 8 – 12 октября
Почему: Техническая конференция, посвященная безопасности приложений, включая темы конфиденциальности, безопасности мобильных устройств и многое другое. Это крупнейшая конференция, ориентированная исключительно на безопасность приложений. Программа этого года очень разнообразна и охватывает темы машинного обучения, container security, identity theft, безопасности веб-приложений, а также различные воркшопы.
Не пропустите: Как и в прошлые годы, конференция проводит конкурс для хакеров приложений Capture the Flag. Также стоит обратить внимание на Developers Summit, бесплатное мероприятие перед конференцией, состоящее из различных сессий по уязвимостям безопасности.
Подробнее: 2018.appsecusa.org



White Nights Moscow
Где & когда: Москва / 16 – 17 октября
Почему: Одна из ключевых отраслевых конференций и выставок игровой индустрии в России и СНГ, посвященная разработке и продвижению игр на всех платформах (мобильные, PC, консоли, веб). White Nights — отличная возможность пообщаться с ключевыми людьми из геймдева, отследить тренды, представить свои проекты и познакомиться с наиболее актуальными игровыми разработками.
Не пропустите: На конференциях White Nights выступали такие компании с мировым именем, как King, Obsidian, Supercell, Rovio, Bandai Namco, Big Fish, Wargaming, Playrix, Pixonic, Facebook, Google. В расписание конференции всегда включен активный нетворкинг: это пре-пати накануне и вечеринка по окончании первого дня. Уникальной особенностью формата являются рабочие часы конференции: вся деловая часть проходит во второй половине дня.
Подробнее: wnconf.com

Декабрь


Mobius 2018 Moscow
Где & когда: Москва / 8 – 9 декабря
Почему: Mobius 2018 Moscow — техническая конференция для профессиональных мобильных разработчиков. Mobius регулярно проходит в Москве и Петербурге и собирает более 400 участников. Аудитория конференции: middle и senior-разработчики, тимлиды, руководители проектов и системные архитекторы.
Не пропустите: Программа Mobius – это инженерные доклады для Android и iOS разработчиков о: технологиях (Java, Kotlin, Swift, Objective-C, JS Native), инструментах (мобильный DevOps, контейнеры, GPU-вычисления и пр.), фреймворках (Data binding, RxJava, Firebase, Realm и др.), архитектурах (MVP, MVVM, VIPER и другие). Организаторы не берут «спонсорские» доклады, а значит – никакого маркетингового буллшита и рекламных выступлений.
Подробнее: mobiusconf.com

Знаете классные конференции, которых нет в списке? Делитесь в комментариях!




К сожалению, не доступен сервер mySQL