Объявлена предварительная дата запуска лунного модуля SpaceIL +24


image

Запуску быть!


10-го июля на официальном сайте SpaceIL появилась замечательная новость. Проект будет жить несмотря на то, что сроки соревнования Lunar Google X Prize (LGXP) были просрочены.


Более того, в новости озвучены сроки запуска и ожидаемого "прилунения" модуля.


В районе декабря 2018 года запуск будет произведен компанией SpaceX с мыса Канаверал, а через приблизительно 2 месяца в феврале следующего года — ожидается "прилунение".


На данный момент, на официальном сайте SpaceX нет информации о запуске модуля в декабре, но зато в Википедии написано что запуск будет произведен ракетой Falcon 9 B5 (последней модификации) в компании с неизвестным коммуникационным спутником.


В Израиле, особого волнения пока не ощущается хотя в принципе, дети о миссии наслышаны. А именно они являются целевой аудиторией, так как основная цель миссии преподносится как образовательная.


В медиа так же иногда озвучивают новости. Например, недавно писали о том, что если миссия пройдет успешно то Израиль окажется 4-ой страной после США, СССР и Китая сумевшей успешно посадить на Луну космический аппарат. Скажем прямо, речь идет уже не об эпизодических запусках военных спутников с помощью переделанной "баллистики", а о вступлении во "взрослый" космический клуб.


Но это конечно в случае если все пройдет успешно, так как препятствий на пути такого запуска более чем достаточно.


Если вкратце, проблемы начались уже на стадии финансирования проекта, впрочем как и у большинства проектов участвовавших в Lunar Google X Prize. Этот момент преодолели с трудом, как следствие главного условия — финансирование должно осуществляться 100% на частные деньги. Никаких гос.дотаций и пр.


На данный момент программа уже обошлась в 320 млн. шекелей (~ 80 млн. долларов), и это без стоимости запуска.


Поэтому, SpaceIlL существует на деньги филантропов и осуществляется на добровольных началах. Здесь (pdf) можно прочесть более подробно о людях пожертвовавших свои средства и время для проекта.


Как я уже писал выше, проект задумывался как образовательный. Основная цель — запустить так называемый "эффект Аполлона", другими словами создать общественный резонанс и пробудить интерес к космосу у подрастающего поколения. Например на рейсе авиакомпании "Эль-аль" из Тель-Авива в Москву можно получить книжку-раскраску с соответствующей символикой.



Основной миссией SpaceIL является доставка модуля на Луну и "прыжок" — включение на короткое время двигателей с целью преодолеть 500 метров. Данный маневр является условием победы в конкурсе, наряду с "селфи" и отправкой фотографии на Землю. SpaceIL решили сэкономить и вместо постройки дорогого лунохода рассудили что лучше это расстояние покрыть одним прыжком — рискованнее зато дешевле.



Так вот, для того чтобы сделать миссию более значимой для общественного мнения было решено добавить к обязательному списку задач также еще одну — необязательную для победы, но очень важную для будущих космонавтов и понимания космической реальности задачу. А именно, научный эксперимент.


После выполнения основной программы модуль начнет измерение магнитного поля вокруг него и будет передавать данные на Землю.


Как известно, у Луны нет железного ядра вращающегося в жидкой мантии (именно благодаря этому процессу обязано своим появлением магнитное поле Земли). Тем не менее, мы знаем что в некоторых местах магнитное поле присутствует и на Луне. Это знание было получено в результате миссии НАСА "Lunar Prospector" в 1999-ом году.


Происхождение локального магнитного поля на Луне является загадкой которую и предстоит решить с помощью данных модуля SpaceIL.


На данный момент рассматриваются 3 гипотезы объясняющих появление поля у некоторых лунных пород. Первая — древнее остаточное магнитное поле, оставшееся еще с тех пор когда Луна была геологически активна. Вторая — поле импортировано залетными метеоритами. Третья — магнитное поле появилось как следствие столкновения Луны с крупным космическим объектом. Геологическая активность явившаяся результатом этого столкновения и породила локальное магнитное поле.


Эксперимент (LMAG) предполагает осуществление замеров на 3 этапах миссии: во время посадки (периодические замеры с высоты 600 км), на месте посадки и во время прыжка. Таким образом будет замерена сила магнитного поля, дельта изменения и определен предполагаемый источник.


Эксперимент проводится под патронажем института Вайцмана и Калифорнийского Университета.
Подробнее об эксперименте на доступном английском — здесь.


Из 33 команд начавших соревнование остались 5 — американская, команда Израиля, интернациональная, японская команда и команда из Индии. При любом раскладе хотелось бы пожелать ребятам удачного прилунения и завершения миссии.


Не так давно, космос был привилегией государств-гигантов. После полетов "Аполлона" и упоения космосом, пришла пора когда внимание мира было приковано к распаду СССР, войнам и смене мирового порядка…


Сейчас, с приходом частного сектора в космос ситуация начинает потихоньку меняться — вполне может случиться что многим из тех, кто сегодня являются детьми — срочно понадобятся знания связанные с внешним пространством. Вполне может быть, что людей с такими знаниями понадобится много уже в ближайшем будущем. Значит, пора готовиться к этому сейчас.




К сожалению, не доступен сервер mySQL