Обзор большого 3D-принтера Hercules Strong +4




Всем привет! Это Top 3D Shop и сегодня мы проведем обзор обновленного 3D-принтера Hercules Strong, который производится компанией «Импринта» из Красноярска.

Смотрите видеообзор на нашем YouTube-канале. Тем же, кто предпочитает печатный текст с картинками, предлагаем читать дальше — мы расшифровали и иллюстрировали обзор специально для вас.

Видео




Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые обзоры и свежие выпуски нашего 3D-влога о цифровом производстве.

О принтере




Теперь «Стронг» выглядит иначе, сравним с предыдущей моделью.



Hercules Strong




Характеристики


— Технология печати: FDM
— Область построения, мм: 300х300х400
— Толщина слоя, мкм, от: 20
— Нагрев экструдера, °C: 260
— Нагрев платформы, °C: 120
— Скорость печати, мм/с: 180
— Платформа: стекло
— Сопло, мм: 0,5 комплектное, от 0,2 до 1,0 опционально
— Потребляемая мощность, Вт: 300
— Цена, рублей: 180 000

Описание


От простого “Геркулеса” стронг-версия отличается, прежде всего, размерами. Целевая область принтера – печать крупных деталей, поэтому у него более закрытый корпус, для обеспечения правильного температурного режима при печати. Несмотря на то, что крупные изделия обычно печатают из PLA, у принтера универсальный экструдер, подходящий для печати всеми основными филаментами для FDM.



FDM является самой распространенной и доступной среди технологий 3D-печати. Hercules Strong печатает стандартным пластиковым филаментом 1,75 мм. Подробнее о материалах читайте ниже, в отдельном разделе.



Принтер не имеет своего фирменного слайсера, вместо него производитель рекомендует использовать открытые слайсеры Slik3r или Repetier-host, но об этом поговорим немного позже.

Комплектация


Принтер поставляется в деревянном коробе, все подвижные части надежно закреплены стяжками. Рассмотрим комплектацию принтера.



Принтер идет с соплом 0,5 мм, можно также докупить сопла диаметром от 0,2 до 1 мм, в зависимости от ваших нужд.



Платформа принтера покрыта специальной пленкой повышающей адгезию. При износе данной пленки ее можно снять и заменить новой, или пользоваться клеем для 3D печати.

В комплект входят:

— Сопло 0,5 мм
— Катушка пластика от производителя
— Кабель питания
— USB шнур
— Набор ключей для сервисного обслуживания
— Гарантийный талон, инструкция и флеш-карта
— Антивибрационные ножки











Обзор принтера и механики


Перейдем теперь к самому заметному отличию, это новый дизайн. Больше никаких мебельных петель. Корпус сделан из стали и выглядит совершенно иначе, обзорное остекление из полупрозрачного пластика.



Верхнюю крышку снять теперь нельзя, наблюдать за печатью можно через закрытые пластиком окна, спереди и по бокам. В целом, корпус теперь больше похож на корпус простого «геркулеса» и он стал более закрытым, в нем меньше щелей и отверстий, что не может не радовать, если вы печатаете не только PLA.



Принтер оснащен кинематикой типа H-bot, как и большинство других FDM-принтеров. Платформа движется с помощью ШВП и пары цилиндрических направляющих.



Направляющие для остальных осей представляют собой рельсы. Механика принтера стандартна, экструдер расположен сверху и движется по осям X и Y, платформа движется по оси Z.



В задней стенке корпуса расположено два кулера, которые отвечают за охлаждение камеры.



На самом экструдере расположены кулеры для охлаждения пластика при печати. Это стандартная схема для 3D-принтеров с закрытым корпусом.



Довольно интересно выглядит крепление катушки: катушка просто ставится на два ролика, что снимает много ограничений по ее размеру и массе, главное, чтобы по ширине она подошла.



Обзор ПО


Собственного слайсера принтер не имеет, производитель рекомендует использовать Slik3r.
Также можно использовать любой открытый слайсер поддерживающий профили, такой как CURA или Simplify. Мы обычно используем как раз “симплифай”.



Профиль вы можете найти в интернете, сделать самостоятельно (при наличии квалификации) или настроить с помощью сервисной службы.



Когда слайсер настроен, загружаем модель в формате STL, настраиваем такие параметры, как толщина слоя и процент заполнения и запускаем модель на просчет. По готовности g-кода, сохраняем его на SD-карту и несем к принтеру.



Печать


После того, как мы нарезали нашу модель на слои и перевели это все в машинный код, можно загружать этот код в принтер и запускать печать.





Большинство 3D-принтеров можно подключить к компьютеру USB-кабелем и запустить печать с компьютера, но делать так не рекомендуется, ведь любое зависание чревато остановкой печати и браком. Лучше всегда запускать печать с носителя или из внутренней памяти принтера.

Перед печатью мы покрываем платформу специальным 3D-клеем. Это клей для адгезии (прилипания) первого слоя модели к платформе.



Разбрызгивать клей внутри принтера категорически запрещено, ведь он полимеризуется на элементах кинематики и это может привести к неполадкам. Надо побрызгать клеем на салфетку или тряпку и намазать столик.



Можно также использовать специальный клей-карандаш или раствор пластика в растворителе, но последний вариант лучше не применять на платформах со специальным покрытием.



Механика принтера позволяет печатать с толщиной слоя от 20 до 800 микрон. Надо помнить о том, что, если вы печатаете что-то крупное, с толщиной слоя 50 микрон и соплом с диаметром 0,3 мм, то на печать у вас уйдут сотни часов. Крупные детали лучше печатать соплом большего диаметра, что значительно экономит время.



Принтер имеет закрытый со всех сторон корпус, что, вместе с подогреваемой платформой, позволяет печатать пластиками дающими усадку, например ABS. В отличие от предыдущей версии принтера, здесь нельзя поднять верхнее стекло, для лучшего охлаждения при печати PLA. Теперь у принтера закрытый сверху корпус. Можно открыть дверцу, либо оставить задачу охлаждения вытяжной системе.



Одна из характерных особенностей Hercules Strong — большая область печати, составляющая 300х300х400 мм, что значительно больше, чем у большинства FDM-принтеров. Нить принтер использует стандартного диаметра 1.75 мм.



Вот наша модель и готова. При печати PLA она довольно сильно прилипает к столу, следует дождаться полного остывания платформы и снять ее вручную. Модели из ABS обычно сами отскакивают от стола, после того, как он остынет до 40 градусов.

Использовать для снятия модели шпатель производитель не рекомендует.

Материалы


Существует множество видов филамента, которыми можно печатать на Hercules Strong. Это и ABS, созданный из нефтепродуктов и активно используемый в промышленности, и биопластик PLA, и резиноподобные FLEX и RUBBER, и экзотичные композитные пластики типа LAYWOOD (с древесиной) и BRONSEFILL (с частицами металла).



Фактически, принтер поддерживает печать подавляющим большинством филаментов. Если точнее: всеми, для которых подходят его температурные режимы.



Проще всего, разумеется, печатать PLA. Если вам нужно создать что-то большое, то это ваш выбор. ABS больше подходит для небольших функциональных деталей. Также принтер очень неплохо печатает гибкими материалами, такими как FLEX и RUBBER. Для композитных пластиков лучше взять сопло побольше.



Плюсы и минусы


Плюсы:

— Большая область печати
— Высокая стабильность работы
— Прочный и устойчивый стальной корпус
— Продуманная система охлаждения принтера
— Возможность работы с большинством общедоступных материалов

Минусы:

— По сравнению с предыдущей моделью, ухудшен обзор, несъемная непрозрачная верхняя крышка
— Крупный и тяжелый принтер, можно установить не на любом рабочем месте
— Отсутствие собственного фирменного слайсера

Заключение




По результатам тестовой печати можем сказать, что Hercules Strong — весьма бодрый и качественный принтер, предназначенный для стабильной печати крупных изделий. Стабильность работы подтверждена испытаниями производителя и заявлена как не менее 150 часов беспрерывной печати без перебоев, чему способствует система циркуляции воздуха в камере принтера. Кроме того, новый Strong заметно симпатичнее внешне.

Можем рекомендовать Hercules Strong для работы в архитектурном макетировании, прототипировании технологических изделий и арт-объектов, для печати готовых изделий на заказ.

Для приобретения Hercules Strong сделайте заказ на сайте. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами по телефону 8 (499) 322-23-19 или электронной почте sales@top3dshop.ru, дадим исчерпывающую консультацию и подберем 3D-принтер под ваши цели и задачи.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:





К сожалению, не доступен сервер mySQL