Музыка в квартире. Встраивание +33




Доброго времени суток, Хабр!

После нескольких моих последних статей, промелькнули комментарии, что мои устройства не относятся к DIY, сложны для повторения и т.д., поэтому Вашему вниманию хочу предложить небольшую статью, как я встроил проигрыватель и колонки по квартире. Почти все из подручных средств и практически без разработки.

Когда-то давно, на стадии ремонта квартиры, жена попросила сделать колонки по квартире, чтобы можно было включить музыку/сказки детям или послушать новости, не прибавляя громкости переходя их кухни в комнаты. Было прикинуто несколько вариантов, как это можно сделать. Самым простым, наверное, покупка какой-нибудь беспроводной аудиосистемы, но все равно нужно вести питание к колонкам, купить колонку на карабине (: и т.д., но решил сделать по-простому …
В итоге, четыре года назад, в кухню, коридор и комнаты было прикинуто (врезано в гипрок) по два провода (к сожалению, не нашлось фоток), затем сделан ремонт и в течении всего времени до последнего лета из стен торчали огрызки проводов около 10см. Все это приходило в коробку, вмонтированную в стену в спальне. Туда же приходил кабель 220В.


Рис.1. Вмонтированная коробка

Ко времени окончания ремонта (около 3-х лет назад) у меня уже было все продумано. Я купил самый дешевый планшет, на заднюю крышку изнутри установил пружинные игольчатые контакты. Девайс должен был на неодимовых магнитах крепиться на стену и через эти контакты заряжаться и выдавать звук. Потом я попользовался Андроидом на этом планшете что-то пошло не так, я понял, что очень неудобно ковыряться интернете, искать музыку, либо записывать ее sd-карту, и вообще отсутствие радио меня напрягало. Конечно, можно поставить приложение и слушать интернет-радио, но это все не то.

Как-то я наткнулся на модули, которые встраивают в автомобили с куцыми интерфейсами. Тут на борту есть уже все что нужно: Bluetooth, USB, SD, FM и даже вход/выход на гарнитуру. Подумал, что это то, что мне нужно. Выбирал самый большой блок по размеру, чтобы закрыть весь беспредел на стене.


Рис.2. Аудио модуль

Даже выбрав самый большой, он не перекрывал все то, что торчало из стены, поэтому пришлось выпилить декоративную планку.


Рис.3. Декоративная планка

Ну и так как я параноик, я вырезал место для выключателя, который бы обрывал 220В.

На 3D принтере были напечатаны корпуса, некое подобие колонок, чтобы спрятать динамики. Одна часть прикручивается к стене, из нее выходит провод, вставляется динамик и все это закрывается крышкой. Хотелось сделать как можно более незаметные и плоские колонки, чтобы они не бросались в глаза. Дочка, увидев их на стене, спросила: «Папа, для чего ты повесил на стенку солонки». Так что есть мысль их переделать.


Рис.4. Настенные «с»олонки

У модуля нет встроенного усилителя, только линейный выход, поэтому пришлось найти свои макетные платы с разведенным усилителем. Сразу скажу, что колонки небольшие и мощность динамиков 3Вт, так изначально закладывалось, так как не планировалось устраивать дискотеку, а только фоновая музыка. Усилитель брал PAM8406 – это оказался довольно неплохой вариант, и для него у меня были сделаны платки как раз на такие случаи.


Рис.5. Усилитель PAM8406

Все колонки каждого канала подключены параллельно. Я в курсе, что это неправильно, но на качестве звука это не сказалось, проверял с одним динамиком и 4-мя параллельно.

Питание модуля было 12В, из него делалось 5В через LDO, которое я убрал и запитал все от 5В через меленький блок питания 2А. На моей плате усилителя предусмотрен пин EN, так что после перехода в спящий режим (с пульта), усилитель тоже выключается. Интересный косяк нашелся в модуле: на шелкографии перепутаны линейный вход и выход.


Рис.6. Установленный модуль

Модуль установлен у двери со стороны комнаты над выключателем света, примерно на уровне глаз. Подсветка выключается через заданное время.


Рис.7. Установленный модуль

Как видим из разработки только усилитель, да и то можно было взять готовый, просто у меня были платы и микросхемы в наличии.

В итоге могу сказать, что получилось душевно. Играющая музыка не мешает при разговорах с друзьями и не отвлекает, можно послушать новости на любимой радиостанции. В основном слушаю радио и музыку через Bluetooth с телефона.

Спасибо за внимание!




К сожалению, не доступен сервер mySQL