Тайна Keyboard Level 3 или как напечатать длинное тире +50



Источник: Pexels

Каждый пользователь Хабра, хоть раз напечатавший здесь «пробел-дефис-пробел», может видеть, как дефис магическим образом заменяется на длинное тире. Это сработала автозамена, похожая на ту, что имеется в ворде и других текстовых процессорах.

Что такое длинное тире
Тире, или попросту черточка (dash), бывает трех основных сортов, если не заморачиваться:

  • Дефис, самая короткая, вводится с клавиатуры.
  • Длинное тире или EM DASH — это черточка шириной в латинскую M. Вот как в этой фразе.
  • Среднее тире или EN DASH — черточка шириной в латинскую N. Вот такая: –

Если же заморачиваться, черточек этих существует изрядное множество, со своими традициями, гуру и холиварами. Ну как без них.

По роду деятельности мне приходится иметь дело с типографикой, и чтобы оформлять текст правильно и сразу, не полагаясь на милость железного мозга, нужно уметь вводить с клавиатуры символы, которые ввести нельзя. В частности, то самое длинное тире, которое часто используется в оформлении прямой речи.

Но, как мы знаем: если нельзя, но очень хочется, то можно. Долгое время сидел на Windows, и пользовался для быстрого ввода отсутствующих на клавиатуре символов известной комбинацией: зажатый <Alt> + серия нажатий на малой (цифровой) клавиатуре. Например, длинное тире вставлялось набором 0151 с зажатым альтом. (Способ работал безотказно на всенародно любимой Хрюше, как сейчас — не знаю, подскажите в каментах.)

Несколько лет назад, когда принял окончательное решение переезжать на Linux, в полный рост встала проблема быстрого ввода типографских символов. Это не только тире, это разного рода типографские кавычки — «елочки» и „лапки”, а еще градусы водки Цельсия °, приближенное равенство ? и прочие нужные штуки.

Как водится, полез в интернеты поискать решение. Как водится, нашлось оно сразу.

Клавиша Compose


Этот способ поисковики выдали в большом количестве. Что это такое?

Метод Compose позволяет, нажав и отпустив специально назначенную клавишу, ввести кодовую последовательность символов и получить на экране фантик соответствующий символ.

Например, нажав 1, а потом 2, мы получаем ?. Чтобы получить рекомое длинное тире, следует нажать дефис три раза, и так далее. Учи кодовую таблицу, бро требует запоминания кодовых комбинаций, когда интуитивных, когда не очень.

На роль Compose можно назначить, например, левый Win, он же Super. Или правый, кому как удобно. Впрочем, через какое-то время я почувствовал: некая неуютность метода, ощущаемая вначале, никак не желает рассасываться со временем. Вспоминал стремительный метод выстукивания по цифрам и слегка ностальгировал.

Level 3


Напомню, дело было несколько лет назад. В потоке поисковой выдачи несколько раз встречались упоминания о таинственном третьем уровне, но что это такое, выгуглить сходу не удалось.

И оставался я счастливым нажимателем Compose, пока однажды не полез в дебри настроек клавиатуры моего линукса и не споткнулся там о… слово «level 3»! Оба-на…

(Или оно уже было переведено на русский?.. не помню. Не важно. И — не буду утомлять лирикой, сразу к делу.)

У клавиатуры есть уровни. Первый уровень — когда ты просто нажал клавишу. Например, нажав «А», напечатаешь «а»; нажав «2» — напечатаешь «2».

Второй уровень — когда ты нажал клавишу, зажимая шифт. Тогда, нажав «А», ты напечатаешь «А»; нажав «2» — напечатаешь «@» (в латинской раскладке) или «"» в русской.

Задействовав третий уровень, ты получишь возможность печатать и другие символы, только зажимать надо уже не шифт, а специально назначенную тобой клавишу-модификатор. Для меня удобно переключаться на третий уровень правым Alt. Легко и просто вводить часто используемые кавычки-елочки и длинные тире одной рукой.

Но и это не все! Зажав одновременно шифт и клавишу Level3, мы получим четвертый уровень и еще немножко символов, которые не поместились в логичные, интуитивно ожидаемые места третьего.

Чтобы задействовать эту плюшку, пользователям Linux надо не забыть включить «дополнительные типографские символы» в «разных параметрах совместимости». Ну и, понятно, выбрать клавишу для выбора третьего уровня (или третьего ряда, в зависимости от перевода, level 3, в общем). После чего можно посмотреть и распечатать карту задействованных символов там же в настройках.



А ведь есть и пятый уровень — но с ним пытливый читатель разберется сам; непытливому же оно и не надо вовсе, как мне нашептывает имха.

Фича есть во всех основных DE (пользователям Gnome 3 придется установить твикер). А как же Windows? Оказывается, и там есть такая возможность. Ключевое слово для поиска — «раскладка Бирмана».

Статья в википедии
Сайт проекта

Сам я, по понятным причинам, эту софтину не проверял. Буду благодарен толковым комментариям знающих. Внесу.

Итого


И пользователи Linux, и пользователи Windows могут настроить себе раскладку Бирмана, либо задействовать метод Compose, либо и то, и другое, как говаривал Винни-Пух.

Теперь мы можем запросто вводить символы «»—°????<>, числа в квадрате?, в кубе?, и прочую светотень.

И да?же мо?жем невозбра?нно расставля?ть ударе?ния г?д?е? п?о?п?а?л?о?!

Upd1:


Камрад s-a-u-r-o-n подсказывает: конфигурация символов третьего уровня находится в файле /usr/share/X11/xkb/symbols/typo.

Метод Compose для пользователей Windows советует камрад ainu: проект WinCompose на Гитхабе.

Upd2:


Для андроида есть несколько клавиатур, имеющих что-то вроде третьего уровня. По длинному тапу всплывает окошко, в котором можно выбрать дополнительные символы. Я поначалу использовал Hacker's Keyboard, потом пересел на ее мод Full Keyboard русскоязычного автора.




К сожалению, не доступен сервер mySQL