Новый двигатель позволит микроспутникам выполнять «взрослые» задачи +23



Stellar Exploration утверждает, что такой миниатюрный двухкомпонентный двигатель даст микроспутникам возможность совершать межпланетные миссии.

LOGAN, Utah — Компания Stellar Exploration, базирующаяся в Сан-Луис-Обиспо, Калифорния, на данный момент проводит оценочные испытания малогабаритной реактивной системы, при помощи которой небольшие аппараты смогут осуществлять межпланетные миссии.

«Что нехарактерно для подобной технологии, которую в Stellar Exploration разработали при сотрудничестве с Malin Space Science Systems из Сан-Диего, так это её мощь», — говорит Майк Лукс, президент Space Exploration Engineering, специализирующейся на миссиях в пространстве между Землёй и Луной, около Луны и в глубоком космосе. Двигатель, работающий на гидразине и азотном тетраоксиде, способен разогнать кубсат формата 12U и весом около 28 килограммов до двух километров в секунду.

«Крохотный двухкомпонентный мотор, который построила Stellar, неожиданно для многих придаёт кубсатам способность выполнять то, что раньше могли только куда более крупные и соответственно более дорогие устройства», — писал нам в электронном письме Лукс — «Ни одна разработка из представленных на рынке в данный момент для кубсатов не ровня этой даже близко. Несмотря на свои габариты, это серьёзный, «взрослый» реактивный двигатель, построенный на хорошо известных технологиях, и с его помощью микроспутники наконец перестанут «плескаться в лягушатнике».

Финансирование на проектирование и постройку Stellar Exploration получила по программе Перспективных малых миссий исследования планет NASA (Small Innovative Missions for Planetary Exploration), в рамках которой поддерживается выработка и развитие научных миссий для малых аппаратов. Компания рассчитывает, что впервые её разработка используют на кубсате, который отправят к Марсу попутно с миссией NASA к астероиду Психея в 2022 году. Психея совершит пролёт мимо Марса, поэтому кубсат должен обладать достаточными резервами тяги, чтобы перейти от астероида на орбиту вокруг Красной планеты.

«Но мы ищем и другие варианты практического применения», — объяснял SpaceNews Томас Свитек, президент Stellar Exploration, на конференции по малым спутникам — «Например, такой двигатель можно поставить на небольшой роботизированный спускаемый аппарат, или микроспутник, который своим ходом отправится с геопереходной на геостационарную орбиту, или на спутник, который довыведет себя на орбиту «Молния».

«Плюс, он рассчитан на довольно низкие давления в баках, что снижает требования к безопасности. Мы сразу задумывали всё так, чтобы было поменьше проблем с ограничениями», — добавил Свитек.




К сожалению, не доступен сервер mySQL