Разбор: на чьи деньги Илон Маск сможет вывести Tesla с биржи +18




Изображение: Pexels

7 августа Илон Маск заявил в своем твиттере о намерении вывести акции Tesla с публичного рынка, выкупив их по цене $420 за каждую. Миллиардер сообщил, что хочет обрести независимость от колебаний цен на бирже и уже готовится к сделке. Последние две недели СМИ обсуждают, состоится ли сделка и кто поможет ее профинансировать: по разным оценкам для выполнения обещания Илону Маску потребуется от $66 до $72 млрд.

Bloomberg: cделка Tesla и SoftBank сорвалась


Первым «подозреваемым» на сотрудничество с Илоном Маском при приватизации Tesla был японский холдинг SoftBank Group Corp. Компания участвовала в переговорах и хотела инвестировать в производство электромобилей еще в 2017 году. Сейчас, по словам источников издания Bloomberg, интерес SoftBank к Tesla снизился.

Вероятная причина таких изменений уже сделанные SoftBank инвестиции в General Motors Co. Cruise и компании DiDi Chuxing Inc., Uber Technologies Inc и Singapore’s Grab. Таким образом, компания уже сделала ставку на будущее авторынка но, не в пользу Tesla, медленно выходившего на массовое производство несмотря на растущую конкуренцию на рынке электрокаров.

В интервью Bloomberg TV в четверг Марсело Клэр, главный операционный директор SoftBank, подтвердил открытость для крупных сделок и партнерства с инновационными бизнесами, стремящимися к расширению, но не комментировал ситуацию с Tesla.

Акции Тесла выкупят на деньги Саудовской Аравии?


Другой потенциальный источник капитала, о котором упоминал в блоге Tesla сам Илон Маск – Суверенный фонд Саудовской Аравии. Tesla сообщают, что инвестор обладает достаточными средствами, а его представители уже неоднократно участвовали в переговорах с компанией, однако, решение о сотрудничестве нельзя считать принятым.

В пользу предполагаемого сотрудничества говорят и предыдущие действия Саудовского фонда: в начале июня стало известно, что они выкупили 5% находившихся в продаже акций Tesla, потратив на это $2 млрд. Эксперты считают, что вкладывая в производство электрокаров, страна, разбогатевшая благодаря торговле нефтью, формирует подушку безопасности на будущее, когда природные ресурсы будут сокращаться.

Альтернативный вариант: манипуляция Маска


Существует множество других теорий о том, как им образом Илон Маск будет приватизировать компанию, например, издаельство Reuters предположило, что покупателем Tesla может стать другая компания Маска — Space X. В любом случае, для принятия решения предпринимателю недостаточно второй стороны или сторон сделки: приватизация компании невозможна без согласия акционеров и разрешения комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Импульсивные высказывания руководителя Tesla уже вызвали вопросы регулирующих органов: учитывая резкие колебания акций, вызванные соцсетями Маска, SEC начала расследование ситуации. Илону Маску может грозить наказание за нарушение в правилах публикации существенных фактов о рыночном эмитенте.

«Если эти комментарии были выпущены для движения цены на акции, это может расцениваться как манипуляция. А также как попытка махинаций с ценными бумагами, — прокомментировал для CNBC приглашенный в качестве эксперта бывший глава SEC Харви Питт. Настороженность регулятора вызывает как сам факт указания будущей цены выкупаемых акций, так и ее размер: она примерно на 20% превосходит рыночную.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:





К сожалению, не доступен сервер mySQL