AMD ThreadRipper 2: первое знакомство +13


Самая громкая новость, прозвучавшая на крупнейшей в мире международной компьютерной выставке: второе поколение AMD Ryzen Threadripper уже здесь. В сегодняшнем анонсе много изображений, описание скоростей и каналов, спецификации и объявления «unboxing», одним словом, прямой намек на открытие предварительных заказов за неделю до начала розничной продажи (на момент написания оригинальной статьи). Я с тяжелым грузом на сердце спешу уведомить читателя, что из-за эмбарго на unboxing до начала продаж мы попросту не имеем права обнародовать то, как будут работать новые чипы. Мы рассмотрим спецификации, обсудим дизайн и продемонстрируем материалы, которые AMD предоставила в своем пресс-кит.



2990WX для предварительных заказов был открыт уже 6 августа 2018 года. Старт розничных продаж начался 13 августа.

Официально начало продажи новых процессоров — 13 августа, но на крупнейших рынках первые процессоры были доступны для предварительного заказа уже 6 августа. AMD планирует запустить четыре версии второго поколения Ryzen Threadripper в течение третьего квартала, начиная с флагманского 32-ядерного CPU.



На вершине списка новых процессоров находится 32-ядерный 2990WX, с рекомендованной ценой 1800 долларов США, что делает его прямым конкурентом уже существующего 18-ядерного Intel Core i9-7980XE. AMD использует «WX» в названии, чтобы как-то показать согласованность брендинга со своими высококачественными графическими процессорами серии Radeon Pro WX.

Сердце мощнейшего ThreadRipper — четыре 12-нм матрицы «Zen +» Zeppelin, каждая по восемь ядер, соединенных с помощью Infinity Fabric от AMD, что обеспечивает одновременную многопоточность для всех 64 потоков. Как и в предыдущих поколениях, имеется 60 линий PCIe 3.0 для накопителей или других устройств, и еще четыре полосы для чипсета. Была увеличена скорость работы с памятью — новые процессоры поддерживают DDR4-2933.



Продолжает и заканчивает WX линейку Ryzen Threadripper 2970WX, который заметно дешевле: $ 1299 MSRP. Этот 24-ядерный CPU использует три ядра на CCX (шесть ядер на матрице, а процессор включает четыре таких матрицы), имеет одновременную многопоточность для всех 48 потоков. Частоты ядер те же, что и у TR 2990WX, базовая 3,0 ГГц и с одноядерным турбо 4,2 ГГц. Как показано ниже, скорости турбо на первичном уровне будут определяться Precision Boost 2 и XFR2. Запуск 2970WX запланирован на октябрь.

Обе WX модели имеют очень высокий TDP 250 Вт, хотя способ, которым AMD измеряет TDP, в значительной степени зависит от используемого кулера. «Эталонный» вариант — новый high-end кулер Wraith Ripper, который был разработан Cooler Master. Кулер очень большой, он предлагает полный охват радиатора, что, как мы выяснили, имеет решающее значение для охлаждения Threadripper. Кулер будет продаваться отдельно, установленная цена около $ 100 MSRP.



Следующими в таблице представлены 2950X ($ 899) и 2920X ($ 649), которые используют уже существующий брендинг X. Процессоры являются прямыми заменами для 1950X и 1920X. В каждом чипе только две активные матрицы, но плюс к этому используется технология Zen +, функции второго поколения Ryzen, такие как более быстрые кеши и лучшие частотные характеристики. 16-ядерный TR 2950X будет иметь базовую частоту 3,5 ГГц, турбо 4,4 ГГц и должен поступить в продажу 31 августа. 12-ядерный TR 2920X, для сравнения, поставляется с базовой частотой 3,5 ГГц, но турбо 4,3 ГГц, и выйдет в октябре. Оба процессора имеют 180 Вт TDP, как и чипы первого поколения.



Пока что AMD не заявляла о планах по расширению семейства, поэтому мы не знаем, останется ли 1900X в нижней части стека, будет ли заменен моделью серии 2000 или попросту снят с производства.

На этом этапе AMD по-прежнему противостоит компонентам Skylake-X от Intel. 32-ядерный 2990 WX выровняется по цене с 18-ядерным Core i9-7980XE.



Что касается спецификаций, AMD располагает большим количеством ядер, конкурентоспособна по частоте, имеет больше каналов памяти, больше PCIe-полос и поддерживает более высокие тактовые частоты памяти. Intel в свою очередь имеет более низкую мощность и небольшое преимущество в турбо частотах. Тем временем мы уже выяснили из серии тестов Ryzen 2000, что в скорости кеширования наблюдается серьезное противостояние, и у Intel есть небольшое преимущество в IPC. Игра началась.

Что нового: Zen +


У всей серии Ryzen Threadripper 2000 ядра Zen находятся в режиме «Zen +», что добавляет три или четыре новые функции, идентичные серии Ryzen 2000.

Во-первых, это более быстрые кеши всех уровней. Как мы увидели в нашем обзоре Ryzen 7 2700X, кэши L1 и L2 немного быстрее, кэш L3 удалось несколько ускорить. Поддержка частоты памяти повышена с DDR4-2666 до DDR4-2933. Все это объясняет увеличение IPC на 3% и является результатом лучшего понимания дизайна и настройки внутренних взаимодействий для получения лучшей производительности.



Во-вторых, ядра Zen + созданы с использованием 12-нм процесса GlobalFoundries, расширенной версии 14-нм процесса, который использовался ранее в Threadripper-1000. И хотя оптическая усадка не позволяет AMD применять более высокие частоты или уменьшить вольтаж, наряду с новой турбо-методологией и 3% приростом IPC от кешей, общий прирост производительности в процессорах серии Ryzen 2000 составил 10%.



Третья функция — Precision Boost 2, который управляет тем, как CPU реализует свой турбо в зависимости от рабочей нагрузки. Вместо того, чтобы ссылаться на фиксированную таблицу турбо, зависящую от того, сколько ядер активно и на какой частоте, PB2 использует внутренние датчики и определяет, какой запас энергии / температуры еще доступен, и предлагает ЦП увеличивать частоту до тех пор, пока не достигнет этого барьера. Из-за 25-МГц шага множителя это позволяет процессору максимально увеличить производительность. Мы видели работу этой функции на процессорах серии Ryzen 2000, процессоры работали очень хорошо, хотя стоит отметить, что при этом происходит увеличение потребления энергии для рабочих нагрузок с переменной многопоточностью.



В-четвертых, это XFR2, или «eXtended Frequency Range». Это, по сути, «температурный» бит Precision Boost 2, использует преимущества более холодной температуры окружающей среды и лучшего охлаждения для повышения частоты процессора. Это обеспечило увеличение производительности на 10-15% для процессоров серии Ryzen 2000. В этом анонсе, не имея возможности провести собственные тесты производительности, мы не можем предоставить вам точные данные. По этой причине в наш обзор были включены как Wraith Ripper (воздушный кулер 250 Вт), так и Enermax Liqtech 240 (жидкостный кулер 500 Вт).



(Примечание: мы в настоящее время переживаем волну жары в Европе, одну из самых больших в мире, а домашнее кондиционирование в Великобритании отсутствует. В результате AMD грозит потенциальная неудача, поскольку многим рецензентам будет мешать супер-высокий уровнем окружающего воздуха в их домашнем помещении (32C +). Мне повезло — Intel пригласила меня на мероприятие в Сан-Франциско на этой неделе, так что, несмотря на то, что мне пришлось тащить 30 кг оборудования на расстояние 5500 миль, в настоящее время я провожу тесты в гостиничном номере с регулируемой температурой, при 20C. Все это сказано для того, чтобы европейские рецензенты провели повторные тесты через несколько месяцев, когда окружающая температура вернется к приятной прохладе).

Вспомним о памяти


Один из главных вопросов, во время анонсирования второго поколения Threadripper, касался конфигурации памяти. В первом поколении два активных кристалла на чипе использовали по два канала памяти, в общей сложности четыре. У второго поколения с четырьмя активными матрицами теперь неравномерный дизайн памяти: две матрицы имеют доступ к двум каналам памяти каждая, в то время как у двух других матриц есть нулевые каналы памяти, которые напрямую связаны. Выходит для доступа к памяти требуется переход.



Чтобы уточнить, и избежать спекуляций, это НЕ дизайн с одним каналом памяти на матрицу. Это предназначено только для обновления микроархитектуры среднего уровня, а не для полного обновления. Одно из преимуществ заключается в том, что эти процессоры должны подходить во все материнские платы, которые в настоящее время находятся на рынке, без прошивки BIOS. После установки процессора обновление BIOS рекомендуется для расширенной поддержки памяти и дополнительных функций.

При обсуждении вопроса с AMD нам сообщили, что эта конфигурация памяти работает следующим образом: планировщик в операционной системе стремится сначала заполнить ядра, непосредственно подключенные к контроллеру памяти. Тем не менее очень непросто изначально загрузить все 16 ядер по двум непосредственно связанным матрицам: после того, как будут выделены первые несколько потоков, новые потоки войдут в режим циклического вращения, где «значение» потока и его ядра изменяется в зависимости от того, как загружаются другие ядра. Если это имеет смысл по параметрам мощности и температуры, потоки будут появляться на кремнии, не подключенном непосредственно к памяти, например. Планирование потоков Threadripper 2 оказывается заметно сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Хотя пользователи много раз говорили о более продуманном распределении памяти, почти никто не затронул ситуацию PCIe. Как и в случае с памятью, полосы PCIe также будут поступать только из двух кремниевых матриц, а не разделяться между всеми четырьмя. Потому большинство материнских плат должны поддерживать несколько графических карт и других дополнительных устройств.

Хватит болтать, покажите чип


В целом, новые чипы очень похожи на старые:



AMD предоставила нам 2990WX и 2950X для нашего обзора в день выхода. Оба процессора выходят в августе, сначала с 2990WX 13-го августа, а затем с 2950X (31-го числа).

На обратной стороне наблюдается некоторое различие в расположении компонентов в зависимости от различных активных матриц:


2990WX (слева) и 2950X (справа)

Упаковка, безусловно, стала другой — AMD, похоже, учли комментарии общественности относительно упаковки первого поколения. Мой единственный фидбек для AMD теперь такой: сделайте новую упаковку процессора stackable – поскольку для рецензента, у которого этих чипов много нет возможности их нормально сложить, и это становится «организационным» кошмаром.



Кроме того в коробке находится отвертка Torx для сокета и кронштейн для водяного кулера Asetek, как и для первого поколения.



Мы решили добавить EPYCчности в микс и сделать симпатичное фото. Вот 172 ядра Zen:



AMD включила две материнские платы в набор для прессы: вторая ревизия ASUS X399 Zenith Extreme с новым комплектом охлаждения VRM, и MSI X399 MEG Creation, 19-фазным монстром, показанным на Computex.



Поначалу, они не смогли заинтересовать Саммер:



Но потом она их обнюхала:



И они подружились. (ed: Ian, если вы убьете этот процессор статическим электричеством, я прикончу вас)



Замечание об укладке. Процессоры делают это как хотят.



Но вряд ли это хорошая идея.

Материнские платы X399: MSI X399 Creation


Что касается материнской платы, AMD пояснила, что все материнские платы на рынке сегодня смогут работать с новыми 250 Вт процессорами. Различия в том, насколько хорошо каждая материнская плата сможет разгоняться. AMD считает, что новые модели и версии должны работать лучше, учитывая, что они были построены с более высоким рейтингом мощности. Платы, подобные X399 Creation, должны помочь в продвижении первого поколения Ryzen Threadripper.





Это коробка. А внутри плата.



Как уже отмечалось на Computex, MSI X399 Creation является очень визуально заполненной материнской платой. Множество углов и много оттенков серого. Я знаю, что в некоторых азиатских языках и журналах принято размещать всё максимально плотно, так я это воспринимаю. Что касается меня, я предпочитаю более простой, элегантный дизайн. Этот дизайн не слишком элегантен.



Вся суть этой материнской платы — поставка питания. MSI поместила 16 фаз в процессор, а еще три — для «uncore» части чипа или, как считает AMD, SoC. Что бы вместить их, слоты DRAM немного ниже среднего, хотя это также позволило MSI устанавливать более крупный радиатор, который также соединен с радиатором на задней панели платы.



Напоминание, если вы забыли имя. Creation.



Подключение накопителей на материнской плате происходит в двух формах: восемь портов SATA и семь слотов для дисков M.2. Это не опечатка: MSI включила эту материнскую плату семь слотов M.2. Три из них находятся на плате, и были найдены под радиатором чипсета. Вот два из них:



Остальные четыре — на дополнительной плате PCIe. Мы также видели её на Computex, и она использует дизайн с двумя слотами. Плата выглядит как графический процессор:



Но внутри находятся четыре слота M.2, с термопарой на радиаторе, чтобы помочь охлаждению.



MSI заявляет, что это было разработано специально под Threadripper, поэтому я собираюсь мучить нашего обзорщика SSD Билли Таллиса, чтобы подключить еще несколько дисков.



Также на плате имеется обширная задняя панель с портами USB 3.1, портами USB 3.0, Ethernet и Wi-Fi:



А где Бенчмарки?


Как уже говорилось, AMD только продемонстрировала, как выглядит новый продукт, предоставила некоторые технические характеристики. AMD France опубликовала информацию о скорости Cinebench R15 32-ядер, давая ей оценку 5099:



Мой же обзор, ориентированный на тесты CPU, с использованием нашего новейшего набора бенчмарков, будет опубликован позже. Я все еще выполняю набор игровых тестов для процессоров с новыми играми и драйверами. На данный момент передо мной череда поездок — 30 000 миль (FMS, Hot Chips, IFA, отпуск). Кроме того, мне необходимо провести тесты на Кэннон-Лейк и еще парочки устройств, читателю прийдется проявить терпение. Август еще никогда не был настолько занят, честное слово.



Спасибо, что остаетесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас оформив заказ или порекомендовав знакомым, 30% скидка для пользователей Хабра на уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2650 v4 (6 Cores) 10GB DDR4 240GB SSD 1Gbps от $20 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

3 месяца бесплатно при оплате новых Dell R630 на срок от полугода — 2 х Intel Deca-Core Xeon E5-2630 v4 / 128GB DDR4 / 4х1TB HDD или 2х240GB SSD / 1Gbps 10 TB — от $99,33 месяц, только до конца августа, заказать можно тут.

Dell R730xd в 2 раза дешевле? Только у нас 2 х Intel Dodeca-Core Xeon E5-2650v4 128GB DDR4 6x480GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $249 в Нидерландах и США! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?




К сожалению, не доступен сервер mySQL