Python сделал доступным программирование для широкой аудитории +12


Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Python has brought computer programming to a vast new audience".

А его основатель ушел в отставку

В Декабре 1989 года Гвидо ван Россум, голландский специалист в области информатики, запланировал для себя некий проект на рождественские каникулы. Уставший от недостатков в других языках программирования он пожелал создать собственный. Его принципы были просты. Во-первых, он должен был быть простым для прочтения. Вместо того, чтобы растягиваться по окончаниям строк и быть разбитым путаницей фигурных скобок, каждый кусок кода был бы окружен отступами с пробелами. Во-вторых, он должен был позволять пользователям создавать свои собственные пакеты специальных модулей кодирования, которые затем могли быть доступны другим для создания основы для новых программ. В-третьих, он хотел «короткое, уникальное и слегка загадочное» имя, поэтому он был назван Monty Python, в честь британской комедийной группы. Репозиторий пакетов стал известен как Cheese Shop (Сырный магазин).

Почти через 30 лет после своего рождественского изобретения г-н Ван Россум напоминает технологическую версию персонажа Монти Пайтона, который случайно стал Мессией в фильме «Жизнь Брайана». «Я, конечно, не собирался создавать язык, предназначенный для массового потребления», — поясняет он. Однако, за последние 12 месяцев пользователи Google в США чаще искали Python, чем Ким Кардашян, звезду реалити-шоу. Частота запросов увеличилось втрое с 2010 года, в то время как запросы об иных языках программирования были на том же уровне или снижались (см. Диаграмму).

image

Популярность языка выросла не только среди профессиональных разработчиков: почти 40% которых используют его, а кроме них, 25% желают это сделать (согласно форуму по программированию Stack Overflow), но также и среди обычных людей. Веб-сайт «Codecademy», научивший 45 миллионов неопытных пользователей программировать на разных языках, сообщает, что на сегодняшний день наблюдается существенное увеличение желающих изучить Python. Таким образом, программирование стало доступно тем, кому когда-то эта область знаний была недоступна. Питонисты, так называют приверженцев этого языка, способствовали увеличению Cheese Shop более чем на 145,000 пакета, охватывающих все самое важное: от астрономии до разработки игр.

Г-н Ван Россум, даже восхитился такому энтузиазму относительно его проекта, за которым он осуществлял суровый надзор, в роли «доброжелательного пожизненного диктатора». Он боится, что стал чем-то вроде идола. “Я чувствую себя неловко из-за такой известности” — говорит он, что кажется странным, поскольку напоминает Брайана, пытающегося разогнать толпу учеников. “Иногда мне кажется, что все, что я говорю или делаю, рассматривается как насильственное принуждение”. 12-го июля 2018 года он ушел в отставку, покинув питонистов с намерением предоставить им самоуправление.

Никто не ждет забавного статистика


Python не совершенен. Другие языки обладают лучшей эффективностью обработки и специализированными возможностями. C и C ++ — являются разновидностями языков “нижнего уровня”, которые предоставляют пользователю больше контроля над тем, что происходит в процессоре компьютера. Java очень популярен для создания больших и сложных приложений. JavaScript — это язык исключительно для приложений, доступных для веб-браузера. Существует несчетное количество иных языков разработанных для разнообразных целей. Но особенности Python — это простой синтаксис, который делает его код легким для изучения и обмена, а также его огромный массив сторонних пакетов — делает его хорошим языком универсального назначения. Его универсальность продемонстрирована широкой областью его применения. Центральное разведывательное управление использовало его для хакинга, Pixar — для производства фильмов, Google — для продвижения веб-страниц и Spotify — для рекомендации песен.

Некоторые из самых привлекательных пакетов, которые Питонист может найти в Cheese Shop, используют искусственный интеллект (ИИ). Пользователи могут создавать нейронные сети, которые имитируют связи в мозге, выбирать шаблоны в больших количествах данных. Г-н ван Россум говорит, что Python стал избранным языком для исследователей ИИ, которые создали для этого множество пакетов.

Однако не все питонисты настолько амбициозны, все таки. Зак Симс, владелец Codecademy, считает, что многие посетители его сайта пытаются приобрести навыки, помогающие в решении тех задач, которые обычно не считаются техническими. Маркетологи, например, могут использовать язык, чтобы построить статистические модели, которые измеряют эффективность кампаний. Преподаватели колледжей могут проверить, правильно ли они распределяют оценки. (Даже журналисты The Economist, очищая веб-данные, часто используют программы, написанные на Python, для этого).

Для профессий, которые долгое время полагались на электронные таблицы, Python особенно ценен. Citigroup, американский банк, внедрил ускоренный курс в Python для своих стажеров-аналитиков. Веб-сайт рабочих мест, eFinancialCareers, сообщает о четырехкратном увеличении объявлений, в которых упоминается Python между первыми кварталами 2015 и 2018 годов.

Тяга к получению этих навыков тоже опасна. Цезарь Бреа, партнер консалтинговой компании Bain & Company, предупреждает, что самым опасным в его профессии является «тот, кто изучил механизм, но не знает, что происходит внутри него». Без надлежащего контроля, игра новичка, с библиотеками ИИ, может привести к непредсказуемым последствиям. Бернд Зиглер, партнер Boston Consulting Group, говорит, что его фирма рассмотрит этот вопрос с членами своей группы анализа данных.

Универсальный робот Россума


Одно из решений проблемы полуобразованных специалистов заключается в том, чтобы правильно обучать их нюансам языка. Python уже был самым популярным вступительным языком в американских университетах в 2014 году, но его преподавание обычно ограничено среди тех, кто изучает науку, технологии, инженерные науки и математику. Более рациональное предложение представляется в том, чтобы заинтересовать также детей, предложив информатику всем им, в том числе и в начальных школах. Хади Партови, руководитель благотворительного фонда Code.org, отмечает, что 40% американских школ теперь предлагают такие уроки, по сравнению с 10% в 2013 году. Приблизительно у двух из трех 10-12-летних детей есть аккаунт на веб-сайте Code.org. Возможно, разочаровавшись в будущем, заполненном автоматизированными рабочими местами, 90% американских родителей хотят, чтобы их дети изучали информатику.

Никто не может предсказать, как долго будет продолжаться рост популярности Python. В прошлом существовали другие лидирующие компьютерные языки, которые, теперь отошли на задний план. В 1960-х годах всемирно распространенным был Fortran. Для преподавания программирования новичкам — Basic и Pascal, занимающие свое место под солнцем. А сам г-н Партови перешел на JavaScript как основной язык программы Code.org, поскольку он остается наилучшим выбором для анимации веб-страниц.

Никакой компьютерный язык никогда полностью не сможет быть универсальным. Специализация всегда будет важна, но правда в том, что далеко в прошлом г-н Ван Россум зародил что-то незабываемое. Он не Мессия, он просто был очень умным парнем.




К сожалению, не доступен сервер mySQL