Суд за 15 секунд принял решение по иску TgVPN к Роскомнадзору +57


Арбитражный суд Москвы отклонил заявление зарегистрированной в Шотландии компании Private Networks, которая требовала от Роскомнадзора разблокировать её VPN-сервис TgVPN. Этот сервис был заблокирован в ходе блокировок адресов, через которые работает Telegram.

Представитель Private Networks Саркис Дарбинян объяснил суду, что Роскомнадзор заблокировал доступ к адресам и доменам компании, хотя они не указаны в требовании Генпрокуратуры, на которое ссылается Роскомнадзор, а сервис TgVPN не имеет никакого отношения к мессенджеру Telegram и никак с ним не аффилирован. Таким образом, Роскомнадзор превысил свои полномочия, ограничил конституционное право на распространение информации, право на предпринимательскую деятельность, а также причинил экономический ущерб.

Истец требовал признать незаконным включение доменных имен и сетевых адресов интернет-сервиса TgVPN в реестр запрещенных сайтов.

Представитель Роскомнадзора Куликов заявил, что блокировка спорных доменов и адресов осуществлена по решению Таганского суда, возложившего на ведомство обязанность по прекращению создания технических условий для функционирования систем мессенджера Telegram. По словам ответчика, «сервис позволяет обходить меры, принятые для ограничения доступа», а «ресурсы позволяют получить доступ к распространяемым в Telegram экстремистским материалам».

Это уже второе заседание Арбитражного суда по этому делу. В прошлый раз судья перенесла заседание после спора адвоката TgVPN с представителем Роскомнадзора о значении слова «сайт».

Сейчас дело доведено до конца и вынесено окончательно решение. «В удовлетворении исковых требований отказать полностью», — объявила судья. Рассмотрение дела в совещательной комнате заняло 15 секунд, передаёт корреспондент «Медиазоны».

Истец с решением суда не согласен и намерен подать апелляцию. По словам Дарбиняна, Роскомнадзор проигнорировал нормы статьи 15.8 закона «О защите информации», которая определяет порядок взаимодействия ведомства с владельцами VPN-сервисов и порядок их блокировки в случае отказа выполнить требования. Кроме того, судья полностью проигнорировала статью 164 Арбитражно-процессуального кодекса и не дала выступить с позицией в прениях, заявил юрист.

Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».




К сожалению, не доступен сервер mySQL