Very Special Event: как мы смотрели презентацию Apple и что об этом думаем +16


От презентации Apple, которая должна была пройти 12 сентября, ничего особенного не ждали: три новых модели iPhone и новую версию Apple Watch — об этих новинках знали заранее. Тем не менее, мы в Авито не могли пропустить это событие. Когда за пару дней до Very Special Event мы поняли, что образовалась компания из тех, кто не хочет смотреть трансляцию в одиночку, то решили позвать в гости наших друзей — iOS-разработчиков из других компаний. Посмотреть мероприятие вместе, обсудить новинки (и то, как они повлияют на разработку приложений под iOS), поесть шаурму, выпить смузи, вот это всё.


Рассказываю под катом, как мы смотрели Apple Special Event, и что думают мои коллеги о новых устройствах и фичах компании из Купертино.



Фотографии новых устройств, которые представила Apple, издание 9to5mac показало еще за две недели до презентации. Кроме того, было много слухов от «проверенных источников» о технических характеристиках новых моделей телефонов и часов. Ничего нового — такие утечки происходят каждый год. Конечно, когда заранее известны все новинки, энтузиазма смотреть презентацию ни у кого практически не было. Но тут как с футболом: даже если не очень интересуешься, когда смотришь матч в компании, всегда получаешь удовольствие и море эмоций. Поэтому спонтанно мы решили организовать совместный просмотр трансляции у нас в офисе. Получилось весело.


Начали с культурной программы — предсказаний про презентацию. Нашим гостям надо было рассказать, что покажет Apple, не используя слов на букву «п». Как оказалось, это очень непросто (ведь «п» — презентация, предсказуемость). Справился лишь один человек. В награду получил модные спортивные штаны с большими карманами — чтобы было удобнее носить новый iPhone XS Max.



Как настоящие любители модных гаджетов от Apple, смотрели презентацию с шаурмой и смузи — хипстерский ужин.



Главной фичей новых Apple Watch стала возможность создавать прямо на них электрокардиограмму, которую можно отправить своему врачу. Хорошая технология, но в России она недоступна. Кроме того, и наши гости на встрече, и интернет успел пошутить, что даже это нововведение у нас работало бы со своей спецификой.




Новинка не вызывает никакой реакции у наших гостей.


Смутило и появление двух сим-карт в новых моделях iPhone. Особенно, что на китайском рынке будет две физических сим-карты — в других странах (Россия не в их числе) одна из сим-карт будет виртуальной. Многим в шутку показалось, что Apple вдохновляется производителями китайских фейковых телефонов. В следующем iPhone, как мы шутили на встрече, ждем выдвигаемую антенну и телевизор.



Apple презентует новый iPhone в 2019 году.


После презентации Apple Watch, iPhone XS и iPhone XS Max презентация перестала быть такой динамичной — со сцены рассказывали о минорных улучшениях устройств, их экологичности. Хотелось верить, что инсайды, которые все узнали, — неправда, и ничего нового больше не покажут. Или же мы дождемся «One more thing» и чего-то ну совершенно крутого. Но вот внезапно представляют iPhone XR в нескольких цветах — и все выдохнули. Презентация и в этот раз получилась без сюрпризов.



Несмотря на ожидаемые релизы от Apple, собираться и смотреть презентацию в небольшой компании друзей-разработчиков, шутя над тем, сколько раз Тим Кук или Фил Шиллер произнесли слово «innovative», оказывается очень круто.


Теперь немного о технологиях. Я поговорил с коллегами из Авито, с которыми мы вместе смотрели презентацию, о том, как появление новых устройств и технологий повлияют на iOS-разработку и почему Apple еще есть куда стремиться, чтобы улучшить жизнь iOS-специалистам.





Повлияет ли выход трех новых устройств с большим размером экранов на обновление нашего приложения?


Алексей Кудрявцев, iOS-разработчик


image


«Кажется, что нет. Самые большие изменения были при выходе iPhone X. Там поменялся не только размер экрана, но и его формат. Пришлось поддерживать новую форму углов („ушек“), safe area. Это требовало достаточно больших доработок. Сейчас Apple представила просто увеличенные варианты того же телефона. Кроме того, компания достаточно давно представила инструменты для динамического лэйаута на разные размеры экранов. На разработку ничего не должно повлиять — именно по железу».



Владислав Алексеев, ведущий iOS-разработчик


image


«Я думаю минимальные какие-то тюнинги потребуются. Головной боли с новыми устройствами у нас не будет. В плане UI единственная возможная боль — это iPhone XS Max, потому что остальные устройства имеют такой же размер экрана, как и предыдущие. Но я думаю, мы просто переключим один из наших симуляторов на iPhone XS Max, и UI-тесты от этого никак не изменятся».



Вадим Смаль, ведущий iOS-разработчик


image


«Каждый выход нового устройства хоть немного, но усложняет работу. Устройство нужно тестировать, обновлять все окружение, ставить новый Xcode. Это увеличивает время на разработку новых фич. Но у телефонов почти ничего не поменялось — например, даже соотношение сторон осталось прежним. Только разрешение iPhone XS Max увеличилось. И поэтому, возможно, надо будет сгенерировать новые картинки для большего разрешения, чтобы они смотрелись лучше. Но в целом Apple не представила никаких новых фич, которые могли бы повлиять на продуктовую часть. За исключением шорткатов для Siri».





Технология в новых устройствах и в iOS 12, которую вам хотелось бы использовать: от AR, шорткатов Siri до ЭКГ для Apple Watch


image


«Тут все достаточно грустно. Если говорить про AR в iOS — тема хайповая, безусловно. Многие ее пробовали, какие-то приложения для этого есть, но чего-то по-настоящему интересного там нет. Шорткаты Siri мы попробовали. Довольно простая и неинтересная штука — можно записать определенные команды и только в определенной последовательности. Просто улучшенная автоматизация прежней Siri».


image


«Ничего толком нового Apple не придумала. Конечно, машинное обучение в iOS с точки зрения технологии местами очень хорошо работает. Например, круто, что модель автоматически тренируется лишь простым накидыванием группы файлов на Xcode. А вот AR, хоть и преподносится как готовый продукт, вряд ли кто-то будет полноценно использовать».


image


«AR не сильно поменялся в этой версии — стал немного быстрее. Мизерные изменения по сути. Под часы мало кто делает приложения. Хорошее устройство — носишь на руке, смотришь уведомления, но делать под него полноценное приложение довольно бессмысленно. Шорткаты Siri достаточно легкая технология для разработки, и при этом в определенных приложениях она будет полезна. Скажем, для будильника. Наверное, это единственное, что я бы попробовал, даже в приложении Авито».





Какую технологию, фичу или устройство ждали больше всего


image


«Какой-нибудь кэш для свифтовых файлов. Свифт компилирует на локальной машине, а вот у Google, например, есть что-то вроде Gradle. Можно поднять распределенный кэш. У Apple ничего такого никогда не было, и из-за этого мы все страдаем».


image


«Возможно, тёмный режим на iOS. На последних iPhone установлен OLED-дисплей, и это сказалось бы как на удобстве, так и на времени работы аккумулятора. Улучшение режима „Не беспокоить“. Сейчас можно включить режим, например, на час, можно по геолокации, но на полчаса, как надо мне, этого сделать нельзя. Я даже заводил баг в поддержке, когда была первая бета. Но Apple пока игнорирует мой запрос».


image


«Очень хочу беспроводную зарядку. Они все ее никак не выпустят. Писали, что у них проблема с перегревом. И баги хочу чтобы наконец-то исправили».





Баг, который так и не выпилили, хотя очень хотелось


image


«Я занимаюсь тестированием, поэтому больше всего раздражает нестабильность их инфраструктуры. Приходится придумывать костыли, чтобы нормально запускать тесты запустить и Xcode нормально отработал. Xcode сам по себе тормозит. Каждый раз нажатие на кнопку запуска теста занимает 30 секунд. Это очень долго. Поэтому вместо ста тестов в день удается сделать только десять».


image


«Шторка нотификации криво работает. Вообще есть некоторые баги, которым лет семь. Например, с core data. На месте хранилищ баз данных там есть relation’ы между объектами в базе данных. Relation’ы генерируются неправильно, и нужно использовать специальный костыль, чтобы он правильно генерировался».





Что больше всего не понравилось в презентации


image


«Не представили iPhone меньшего размера. „Десятка“ довольно большая и пользоваться ей не всегда удобно. Но Apple, к сожалению, представили телефоны еще большего размера. Если так будет и дальше, мне придется покупать отдельную сумку для телефона».


image


«Все было известно заранее, и ничего не удивило. Хоть какая-нибудь „One more thing“: новые AirPods со звукоизоляцией, новый Mac Mini — нам бы он очень пригодился в Авито».


image


«Apple хвасталась, что они увеличили работу батареи iPhone на 15 минут. Кажется, это просто погрешность, которую они однажды измерили и решили, что это можно представить как достижение».





К сожалению, не доступен сервер mySQL