На все компьютеры в России хотят предустанавливать российские антивирусы +26


В правительство РФ внесён национальный проект «Цифровая экономика», в паспорте которого указано интересное предложение от Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России: законодательно обеспечить предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ, начиная с 1 августа 2020 года, сообщает «Коммерсантъ».

Коллеги из других ведомств положительно оценивают инициативу Минкомсвязи. Например, специалисты Минэкономики добавило отзыв с рекомендацией, как обосновать возможное нарушение норм ВТО: импортозамещение предлагают провести «c целью обеспечения национальной безопасности».

«Нормы ВТО позволяют в целях обеспечения национальной безопасности вводить подобные меры. Более того, они вводятся вне зависимости от страны происхождения персонального компьютера и устанавливают аналогичные требования для российских производителей. Учитывая активное развитие информационных технологий, такие меры представляются обоснованными»,— прокомментировали «Коммерсанту» в пресс-службе Минэкономики.

Евгений Касперский, гендиректор «Лаборатории Касперского», в интервью «Касперского» объяснил, что масштаб российского импортозамещения даже близко не может сравниться с тем, что происходит в США:

«У них импортозамещение — это не только лозунг, как у нас, там вся система изначально так выстроена. Поэтому в Северной Америке у нас очень маленькие шансы получить какую-то долю рынка».
Инициативу поддержала и Наталья Касперская, президент компании «Инфовотч»:
«Антивирус может собрать информацию и потом её где-то проанализировать. Как это будет выглядеть с точки зрения безопасности страны, если мы везде поставим Symantec? Он будет видеть у нас всё», — заявила Касперская.
В данное время на рынке России и СНГ два крупных игрока: ESET и «Лаборатория Касперского», при этом ESET занимает около трети рынка антивирусного ПО.
Предупреждение по просьбе администрации сайта: «При комментировании этого материала просим соблюдать правила. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация».




К сожалению, не доступен сервер mySQL