iFixit: iPhone XS и XS Max — почти точные копии iPhone X с ремонтопригодностью 6 из 10 +16




Компания Apple практически каждый год выпускает новые устройства, не явился исключением и 2018-й. О том, что было представлено на ежегодном мероприятии компании, на Хабре уже писали. В числе прочих интересных и не очень новинок были представлены новые смартфоны iPhone XS и XS Max.

Пока за ними в России и других странах выстраиваются очереди, места в которых продаются за солидные суммы, эксперты по железу из iFixit получили собственные экземпляры телефонов и незамедлительно их разобрали.

По словам специалистов, по мере разборки гаджетов все большее удивление вызывала их схожесть с предыдущим флагманом компании, который называется iPhone X. Собственно, особенно удивляться этому не приходится, ведь каждая новая модель iPhone — переосмысленная и усовершенствованная старая. Но в случае с новыми моделями схожесть уж очень явная.

Одно из главных отличий — это обновленная конструкция батареи. Если в iPhone X их было две, что вовсе нехарактерно для телефонов и планшетов компании, то у XS они «слились» и представляют уже единое целое. Выглядит все это по-прежнему странно, но все же иметь дело с объединенным аккумулятором стало немного удобнее, чем с разрозненными. К слову, у XS Max все же решили оставить две батареи вместо одной.

Практически все другие компоненты очень похожи на те, что были в iPhoneX. Кроме батареи, отличия — в полоске антенны, пущенной в нижней части корпуса каждой из упомянутых моделей устройств (см рис. Выше). По мнению специалистов, сделано это для того, чтобы подготовить гаджеты к работе в гигабитных сетях LTE. Модифицированы камеры, taptic engine несколько увеличен, это же касается и материнской платы у iPhone XS Max.

Объем аккумулятора у XS немного ниже объема батареи iPhone X и составляет 2659 мАч вместо 2716 мАч. У XS Max ситуация иная — у телефона дисплей большего размера, чем у XS, поэтому и аккумулятор установлен более емкий, 3179 мАч. По словам компании, энергоэффективность смартфонов вновь улучшена, что, в принципе, корпорация говорит каждый год.

Специалисты iFixit дали каждому из новых смартфонов оценку ремонтопригодности 6 из 10, что, в принципе, неплохо. Замена дисплея и батареи, самые частые операции по ремонту, не представляют особой сложности, поэтому проблем с приведением устройств, вышедших из строя по той либо иной причине, в чувство, практически нет.

Кстати, из-за того, что телефоны защищены от пыли и влаги по стандарту IP68, возвращение водонепроницаемости устройству после ремонта может оказаться сложной задачей. Еще одна проблема — то, что крышка телефонов (обеих моделей) покрыта стеклом. Есть умельцы, которые благодаря долгой практике научились снимать поврежденное стекло и наклеивать новое, но их немного.
Камеры iPhone XS и XS Max

Что касается конфигурации устройств, то iPhone XS оснащен OLED-дисплеем Super Retina HD с диагональю в 5,8 дюйма, плюс новым процессором Apple A12 Bionic. Тыловая камера имеет разрешение в 12 МП, фронтальная — 7Мп, плюс технология TrueDepth.

Помимо указанных двух моделей, Apple представила и третью, получившую название iPhone XR. Она является альтернативой прошлогодним «восьмеркам», причем как обычной, так и Plus. У XR тот же процессор, что и у iPhone XS, плюс такая же камера. Отличие в том, что вместо OLED-матрицы здесь используется LCD с разрешением 1792 на 828 точек, 326 пикселей на дюйм. Защита телефона несколько хуже, чем у «коллег», устройство стандартизировано как IP67. В описании гаджета говорится, что его можно погружать в воду на глубину до одного метра на время до получаса.

Кстати, основатель iFixit несколько лет продвигает идею «права на ремонт», которая, в частности касается стремления Apple осуществлять сервисное обслуживание своих телефонов самостоятельно, без помощи сторонних сервисов. Последние не могут получить обычным путем ни аппаратное обеспечение (детали) для iPhone, которые чинятся не в Apple, ни программное.

Если глава iFixit все же добьется своей цели, то неавторизованные сервисные центры получат доступ ко всей экосистеме Apple, включая отдельные детали, которые требуются для замены вышедших из строя.




К сожалению, не доступен сервер mySQL