WiX.Py: cобираем MSI пакет «в три строчки» +27


Нет времени и желания изучать километровые файлы WiX, чтобы собрать MSI инсталлер для своего проекта, погружаясь при этом в бездны MSDN? Хотите собирать инсталлер, описывая его простыми и понятными терминами, в несколько строк? Есть клиническая склонность к кроссплатформенности и сборкам под Linux & Docker? Ну тогда вам под кат!


Разработчики поневоле


Собственно говоря, именно с этими "хотелками" наш проект кросс-платформенного редактора векторной графики и столкнулся пару месяцев назад.


Мы знали про WiX Toolset (Windows Installer XML), но даже беглый просмотр туториалов на официальном сайте навевал грусть и уныние — без серьезного погружения в XML описания инсталляторов не обойтись. Использовали более простой MakeMsi, но в нем была масса недоработок. И опять же, все эти инструменты не годились для сборки MSI под Linux.


Поиски привели к проекту wixl, который собирал MSI в Linux, но страдал серьезной недоработкой по функционалу и требовал те же XML файлы чудовищных размеров, что и WiX.


В результате, чтобы обзавестись нужным инструментом для сборки, мы переимплементили логику wixl на python, исправив многие недочеты и добавив необходимый функционал, и сделали проект кроссплатформенным. Так и появился WIX.Py — сборщик MSI с весьма низким порогом вхождения.


Как WiX.Py работает


Процесс создания MSI пакета упрощен до предела:


  1. В произвольной папке (напр. build) формируем содержимое для инсталляции в том виде, в котором оно будет на целевом компьютере.


  2. Заполняем небольшой JSON-файл. Например:


    {
    "Name": "MyApp",
    "UpgradeCode": "3AC4B4FF-10C4-4B8F-81AD-BAC3238BF690",
    "Version": "0.1",
    "Manufacturer": "My Company",
    "Description": "MyApp 0.1 Installer",
    "Comments": "Licensed under GPLv3+",
    "Keywords": "wxs, xml, build",
    "Win64": true,
    "_CheckX64": true,
    "_AppIcon": "resources/myapp.ico",
    "_ProgramMenuFolder": "My Company",
    "_Shortcuts": [
        {"Name": "MyApp",
        "Description": "MyApplication",
        "Target": "myapp.exe",
        "AddOnDesktop": true,
        "OpenWith": [".xml", ".wxs", ".yml"]
        }
    ],
    "_SourceDir": "build/",
    "_InstallDir": "myapp-0.1",
    "_OutputName": "myapp-0.1_win64.msi",
    "_OutputDir": "./"
    }

  3. Генерируем MSI пакет командой:


    wix.py <имя_файла>.json


Да, это полностью рабочий пример MSI пакета, который проверит перед установкой, что Windows 64bit, установит приложение в Program Files, добавит приложение в программное меню и на рабочий стол, и привяжет указанные форматы файлов к устанавливаемому приложению. Никакой магии и шаманства с регистром.


Можно еще больше сократить пример до 5-6 строк, но тогда функционал инсталлятора будет ну совсем куцый.


Используя WiX.Py, cборку MSI можно проводить как в Windows, так и в Linux, в т.ч. в Docker-контейнерах. Поскольку базовая libmsi может быть собрана на многих других UNIX-системах (напр. macOS), формально WiX.Py можно и на них использовать, только практического смысла это не несет.


Описание различных нюансов вы можете найти в документации проекта.


Заключение


Если вам подходит WiX.Py для решения задач по созданию MSI пакетов, но не хватает какого-либо функционала, заходите на наш сайт https://wix.sk1project.net и создавайте запрос на расширение функционала. Тоже самое касается обнаруженных багов — сообщайте и мы будем с ними бороться. Там же на сайте найдете исходный код и готовые пакеты для разных платформ.


Если присутствует желание сравнить с WiX, то на Хабре уже не раз были статьи, посвященные WiX: 1, 2, 3, 4.




К сожалению, не доступен сервер mySQL