The John Willis Handbook +20


В октябре к нам на конференцию DevOops приедет звезда мирового уровня — Джон Уиллис.


Джон — один из нескольких отцов DevOps, автор 10 книг, выпускаемых в течение последних двадцати лет, включая всем известные DevOps Handbook и Beyond the Phoenix Project, гуру по Ops-части на протяжении 35 лет и просто живая легенда.


Джон прилетает к нам в первый раз, поэтому вместо традиционного разбора доклада со старой конференции здесь будет пара слов о нём самом и что у него можно почитать и посмотреть.




Джон проработал в индустрии более 35 лет. Сейчас он вице-президент по девопсу в SJ Technologies, до этого был директором по экосистемной разработке в Docker, VP и архитектором в ряде интересных компаний, длинный список которых перечислять скучно (если хотите, вот тут есть).


Нам, как посетителям конференций, может быть интересней вот что: это такой специальный человек, который умеет эффективно доносить мысли и воплощать их в реальность в масштабе целых организаций. Например, в Opscode он был VP of Training and Services, занимался формализацией вопросов обучения и евангелизма.


«Как внедрить у себя девопс» — тема, которую многие годы подряд обсуждают все, от мала до велика. Несмотря на то, что вопрос стоит не первый год, реальной практики и понимания исхода трансформаций культуры компании накопилось не так много. Изменения в культуре — это долгоиграющие штуки, результаты которых проявятся не через неделю и не через месяц. Через что пришлось пройти Джону, когда он этим занимался — даже представить страшно, но результат налицо: кое-кто проходит этот путь и добивается успеха. Возможно, и мы сможем.


Давайте взглянем, какие артефакты оставляет за собой человек, когда идёт путём девопса. Я поступил как любой разумный человек, зашёл на YouTube, набрал «John Whillis Devops», «John Whillis Docker» и начал читать результаты. Кроме вполне обычных интервьюшек, там есть, например, вот такой доклад:



Докер для менеджеров! Вы ведь всегда хотели написать такую инструкцию и выдать своему менеджменту, да? Уиллис уже это сделал.


Кстати, доклад начинается тролльски. Уиллис предлагает выполнить традиционный ритуал: много раз сказать «докер докер докер», и только после этого доклад начнется. Но даже в таком специфическом докладе он умудряется сохранять продуманность материала, внутреннюю согласованность и глубину.


Рядом стоит доклад про «Immutable Infrastructure» с Nginx.Conf 15.



Стоит ли его смотреть? Вот вам загадочный слайд на затравку:




Надоели гламурные видео с больших конференций? Хорошо, добро пожаловать на трансляцию докер-подкаста:



Я как человек, который тоже пишет статьи и видео, понимаю, что именно такие подкасты писать сложней всего. Это не конфа: у тебя нет операторов, у тебя нет ПК, который будет подпинывать ногами и вычитывать тексты, тебе не помогает отдел маркетинга нарисовать превьюшки и раскидать новости по соцсетям. Нужно приложить титаническое волевое усилие и просто сделать всё самостоятельно. Наверное, это требует какого-то особого комментария, обычно люди не догадываются.


Если вы подумали, что Джон — это какой-то хипстер, общающийся исключительно в видеоформате… Добро пожаловать на Amazon, введите в поиске «John Willis» и обнаружите кучу книг по DevOps, в создании которых он принял участие и где-то упомянут. Его собственные книги — The DevOps Handbook и Beyond the Phoenix Project стали классикой для всех, кому интересна тема девопса.


На самом деле нам очень повезло, что он к нам приедет. Это бывает нечасто. Очень рекомендую заранее продумать вопросы, которые вы собираетесь ему задать. Может быть, стоит придумать вопросы вместе с коллегами или что-то такое.


Напоминаю, что DevOops 2018 состоится 14 октября 2018 года, и кроме Джона там будет ещё куча интересных спикеров. Включая Сета Варго — Developer Advocate в Google, в прошлом — HashiCorp и Chef. Интервью с ним будет на Хабре совсем скоро!




К сожалению, не доступен сервер mySQL