Три гарнитуры для спорта или как я полюбил костную проводимость +10


Давно хотел сделать сравнительный обзор на наушники для спорта и высказать несколько субъективных мыслишек относительно их выбора. И тут как раз представилась возможность. Этим летом я старался вести сравнительно спортивный образ жизни и даже стал совершать небольшие пробежки и длительные велопрогулки.



По моему глубокому убеждению, бегать и ездить с музыкой (в моем случае, тяжелой и достаточно ритмичной) значительно интересней, чем без таковой. Во время своих пробежек и велопутешествий я опробовал 3 пары наушников, которые попали в ценовой диапазон от 3 до 8 килорублей. Подводя итоги завершившегося лета, готов поделиться субъективным опытом и соображениями на тему спортивных наушников.


JBL Endurance Sprint


Итак, первой протестированной парой стали JBL Endurance Sprint, которые были выбраны в связи со сравнительно небольшой ценой, возможности быстрой зарядки и аккумулятора, способностью работать 8 часов в режиме воспроизведения.



Эргономика устройства обрадовала: ничего не давило, не натирало, не мешало. Наушники ощущались на ушах, при этом не вызывали особого дискомфорта. Endurance Sprint не выпадают из ушей во время бега и поездок на велосипеде и вполне оправдывают обещания маркетологов JBL.

Магнитными фиксаторами, которыми снабжены наушники, я практически не пользовался, предпочитая карманы. Рискну предположить, что тем, кто не обладает настолько окостеневшей привычкой носить “уши” в кармане, эти магнитные фиксаторы будут удобны.



Звук, как и в большинстве прочих внутриканальных систем, был басовитым, а также демонстрировал провал на средних и акцентированные ВЧ. Создавалось ощущение, что кто-то (как это нередко бывает) поднял на эквалайзере высокие НЧ и ВЧ и провалил средние. Это объясняет акустическое оформление, которое часто способствует выделению НЧ спектра. Измерения подтверждают мои субъективные выводы.



Кроме того, из измерений THD явствует, что гармонические искажения более выражены в НЧ и СЧ диапазоне, где они немного превышают 1%.



Тестируя эту пару, мне приходилось один раз побывать под дождём и серьезно попотеть. Могу подтвердить, что в устройстве присутствует защита от воды, соответствующая стандарту IPX7. Под воздействием брызг и струй воды, а также капель пота с ними ничего не произошло. Плавать в них естественно нельзя.

В устройстве реализовано простое жестовое (тапы) сенсорное управление. Управление не вызывает сложностей и нареканий, можно легко отвечать на звонки, управлять воспроизведением и громкостью.

При беге на стадионе изоляция, которая у этой модели почти как у полноразмерных студийных мониторов, особенно хороша, очень помогает. Во время велопрогулки, особенно вне велодорожек — скорее вредит. Дело в том, что на сравнительно опасных участках, где есть риск со стороны авто, плотно закупоренные уши могут стать большой проблемой.

Любителям сверхкачественного звуковоспроизведения следует понимать, что наушники работают с кодеками SBC и AAC, и «real hires» через них послушать не получится.
При этом цена в 3000 рублей за всё это счастье спортсмена не может не обрадовать.

Pioneer SE-E7BT


SE-E7BT — также как и предыдущая описанная модель — это внутриканальные наушники с дополнительными фиксирующими дужками. Конструктивное отличие от прочих аналогов заключается в использовании шарнира, который позволяет снизить давление на ухо.



Это отражается на эргономике, я их практически не чувствую, уши очень быстро адаптируются. В ряде рекламных материалов сталкивался с информацией, что правильное положение ещё и улучшает звучание. Однако мне с трудом представляется, как у внутриканального наушника положение в ухе может быть неправильным.



В этих наушниках особенно порадовал звук, достаточно ровная АЧХ, без явных горбов и провалов. В устройстве реализовано использование кодека aptX от Qualcomm.

Характеристики звука заслуживают отдельного упоминания:

  • частотный диапазон от 5 до 22 000 Гц (+- 2дБ);
  • гармонические искажения: 0,1 %;
  • чувствительность, дБ/Вт/м: 100.

С батареей всё не так гладко. Из заявленных 7,5 часов SE-E7B работают не более 6 часов 50 минут, что в целом тоже неплохо, но осадок, как говорится, остался. Заявленная брызгозащита по стандарту IPX4, судя по всему, присутствует. Не попадал в этих наушниках под тропический ливень, но небольшой дождь и обильное потоотделение они выдерживают.



Управление выполнено в виде отдельного пульта ДУ с традиционными кнопками и встроенным микрофоном. Увидев пульт на соединительном кабеле, я подумал, что он будет мешать и я буду постоянно ощущать асимметрию в давлении на уши за счет тянущего пульта. В итоге оказалось, что для наушников общей массой 20 г., это совершенно не критично.

Наушники хорошо изолируют пользователя от внешней среды, что, как я уже говорил, хорошо при беге по стадиону, но опасно при пересечении проезжей части. На велосипеде я старался пересекать опасные участки, сняв наушники.

Стоимость устройства: 7000 рублей.

AfterShokz Trekz titanium


Итак, характерной особенностью AfterShokz Trekz titanium — как многим известно, является использование т.н. костной проводимости. Принцип их работы, уже был многократно описан в статьях на хабре. Поэтому сейчас о впечатлениях.



Эргономически именно эти наушники понравились мне больше всего. Они плотно сидят, при этом ты перестаёшь замечать их уже через 2-3 минуты. Прочие устройства, которые я описал выше, требуют больше времени на адаптацию.


Относительно звука могу сказать, что он крайне своеобразный. Получение сколько нибудь достоверных измерений и данных о звучании представляется проблематичным. Я не знаком с методикой, которая позволяет измерить валидные показатели наушников с костной проводимостью. Более того, вероятно для этого понадобится специальный стенд.



При этом субъективно я готов охарактеризовать звук как необычный. Не могу сказать, что он плохой, но я не стал бы слушать музыку в этих наушниках дома в спокойной обстановке. Вопреки некоторым отзывам, громкость звука более чем достаточна, как для разговора, так и для музыки. Согласно паспортным данным устройства, оно обладает следующими характеристиками:

  • частотный диапазон: 20-20000 Гц;
  • чувствительность дБ/Вт/м: 100 дБ;
  • THD: неизвестен.

Относительно нелинейных составляющих опять же могу лишь поделиться личными впечатлениями. THD вероятно присутствуют на уровне малозаметных второй-третьей гармоники. Есть интермодуляционные искажения, особенно на границе средних и низких частот, так как при сложном музыкальном сигнале в этом диапазоне звучание “замылено”. Поэтому звук не оставляет ощущения кристальной чистоты. Средние и высокие звучат определенно хорошо, низ также присутствует, но при высоком уровне громкости начинает щекотать виски и субъективно воспринимается как неестественный.

Люди, которым доводилось слушать другие продукты с костной проводимостью, рассказывают, что AfterShokz Trekz titanium значительно превосходят прочие. Вероятно, это связано с технологией Premium Pitch +, позволяющей добиться высокой громкости, повысить верность воспроизведения и обеспечить необходимый динамический диапазон.

Также разработчики обещают, что, несмотря на принцип работы, окружающие не услышат вашей музыки благодаря применению технологии LeakSlaye. Могу заметить, что при высоком уровне громкости на расстоянии 20 см от устройства можно расслышать даже слова в незнакомой песне. На расстоянии в полметра можно понять, что из наушников доносится какой-то звук, но определить что это уже не представляется возможным и только на расстоянии метра окружающие не будут слышать ничего. Что интересно, про обе технологии (Premium Pitch +, LeakSlaye) разработчик рассказывает крайне скудно, что несколько настораживает.

AfterShokz Trekz titanium оснащен микрофонами и системой активного шумоподавления, которая полностью не устраняет внешние шумы, но существенно ограничивает их влияние при разговорах и прослушивании музыки. Для дистанционного управления используется одна многофункциональная кнопка (ответ на вызов, пауза/воспроизведение). Также в наушниках работают голосовые подсказки Audrey Says на английском языке, которые достаточно сильно раздражают фразами из разряда “Welcome to Trekz Titanium!”.



Пожалуй, самым слабым местом наушников является аккумулятор. Его емкость позволяет устройству работать в режиме воспроизведения музыки 6 часов 10 минут. В режиме разговора это время может стать значительно ниже. В моём случае даже при использовании наушников в этом режиме на протяжении 20 минут, общее время работы снижалось на полчаса.

Плавать в наушниках нельзя, что огорчает, учитывая использование костной проводимости. От влаги устройство защищено по стандарту IP55, такая защита спасает от пота и дождя. Отдельного внимания заслуживает титановый корпус, который с одной стороны достаточно легкий для занятий спортом, а с другой — вряд ли имеет аналоги по прочности как в своем ценовом сегменте, так и среди более дорогих устройств.

Стоимость наушников: 8000 рублей.



При использовании устройства уши полностью открыты и поэтому можно слышать всё, что происходит вокруг и при этом получать удовольствие от музыки. Для меня это было немного необычно, и возможно многим не понравится отсутствие изоляции, но для безопасности — это то, что нужно. В моём случае — это идеальные наушники для использования c велосипедом.

Итог


Мне сложно назвать лучшее среди этих устройств, каждое из них стоит своих денег. При этом я всегда с большим скепсисом относился к костной проводимости и не понимал, зачем это надо.

Использовав AfterShokz Trekz titanium, я был удивлён тому, что они способны звучать громко и достаточно качественно. Как наушники для велосипедиста они стали для меня настоящим открытием, однако я настоятельно не рекомендую их людям, которым не нравится звук открытых наушников, таких как KOSS Porta Pro.

Я буду признателен за ваши мнения относительно наушников для спорта в комментариях. Мне лично особенно интересно услышать мнение о продукции KOSS и Plantronics, так как их гарнитуры я хотел, но не успел оценить. Буду также признателен за участие в опросе.

Джинса
В нашем каталоге представлен широкий ассортимент беспроводных и других наушников.

Использован фотоконтент:
https://www.pult.ru
https://aftershokz.com
https://xmchashtag.wordpress.com
https://www.rtings.com
https://www.apex-sports.co.uk
https://hitech.vesti.ru
https://cyclingtips.com/




К сожалению, не доступен сервер mySQL