К вопросу о Пандах или очередной плач Ярославны +14


Пока мы спим, Алени качаются




Заранее приношу свои извинения тем, кого КДПВ завлечет чересчур и соболезнования их близким. Сам-то я переболел этой болезнью в тяжелой форме и приобрел иммунитет навсегда (ну я так думаю...). А пост будет совсем не о WoW, а о стране, символом которой является персонаж, на картинке не представленный, но подразумевающийся.

Два последних года начал обнаруживать на Али интересные платки, построенные вокруг микросхем китайской разработки, причем представляют они собой не копии западных аналогов, а оригинальные изделия. Наиболее известным примером является фирма Espressif и ее продукция, представленная линейками ESP8266/ESP32, которые стали де-факто стандартом в области беспроводных устройств и аналогов не имеют от слова совсем, а если еще учесть цену, то их несомненный успех становится вполне объяснимым.

Другие микросхемы, как правило, намного проще и представляют собой преобразователи интерфейсов, контроллеры зарядных устройств (последние весьма распространены) и прочую «мелочевку». Данные изделия не представляют собой какого то кардинального прорыва в микроэлектронике, но вполне достойны внимания и точно не имеют аналогов, причем речь идет не о переназначенных ножках или (как это популярно в другой стране в рамках программы импорто-замещения) пере-маркированном корпусе, а о действительно самостоятельных разработках. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно открыть документацию и внимательно прочитать ее, обращая внимание на строение фраз.

Но есть полупроводниковые изделия подобного типа и посложнее. Из последних продуктов следует отметить МК фирмы Winbond серии — весьма забавное изделие на основе ядра х51, которое имеет точное соответствие по ножкам популярному продукту Stm8, и при прочих равных условиях стоит на 5 центов дешевле оригинала (20 против 25, кстати, последняя цифра весьма популярна, тут и TI и STM и MicroChip). Но, хотя по ножкам имеется полная совместимость, программу в общем случае необходимо переделывать. Мне трудно представить уровень рентабельности на рынке, для которого понижение стоимости компонента (единичного) на 5 центов существенно и объемы производства, при которых затраты на новую программу будут оправданы полученной выгодой, но китайцы наверняка понимают, что делают.

Но я точно уверен, что ни я, ни подавляющее большинство читателей данного поста (это излишне оптимистично, конечно же, ни один из них) не могут конкурировать с предпринимателями из КНР. Необходимое пояснение — когда я говорю о невозможности конкуренции, я, конечно же, имею в виду успешную конкуренцию. А то вспоминаются заявления нано-руководителя о возможном соперничестве с яблоком, то есть, например, выйти на ринг для соперничества с Валуевым может практически любой из Хабражителей, вопрос лишь в том, сколько из них смогут с такого ринга вернуться.

Но вернемся к теме поста. Вчера на одном ресурсе увидел сообщение о новом изделии (ну как новом, разработка 2017) нашего южного соседа и был удивлен — сначала приятно, потом чуть менее. Речь идет о фирме LogicGreen и ее единственной продукции — семействе микроконтроллеров LGT8xx, конкретно LGT8FX328P. Параметры данного МК как раз и составили приятную часть удивления.

За основу взято ядро фирмы ATMEL (нынешний MicroChip), конкретно семейство Mega3288 (естественно, что раскладка ножек полностью совместима). А вот дальше становится понятно, что это не клон фирменного продукта и отличается он следующими особенностями:

0. + полная обратная совместимость по регистрам,
1. + чуть быстрее оригинала, максимальная тактовая частота 32 мГц против 20,
2. +чуть быстрее оригинала, максималка достигается при питании 1.8В против 4мГц,
3. +чуть быстрее оригинала, ряд команд выполняется за 1/2 такта против 2/3,
4. +добавлен второй 16-разрядный таймер,
5. +количество ШИМ выходов выросло до 9 против 6,
6. +рабочая частота таймеров до 64 мГц против 20,
7. +уникальный идентификатор устройств,
8. +своя среда разработки с графическим конфигуратором,
9. +добавлен внутренний генератор 32.768кГц,
10.+ 12 каналов на 12 разрядов АЦП против 8*10,
11. +добавлен ЦАП на 10 разрядов,
12. +добавлен второй компаратор с гистерезисом, выходным фильтром и прямым управлением ШИМ,
13. ++добавлен блок быстрых вычислений, выполняющий 16*16 умножение с 32 накоплением и ограничением за 1 такт (ну как за один, если загрузка операндов занимает 4 такта и считывание результата еще 4),
14. -отсуствует EEPROM, вместо нее используется один из блоков FLASH, есть хитрый механизм эмуляции для обеспечения совместимости,
15.+всякие приятные мелочи, вроде изменения фьюзов из программы, опциональных усилителей аналоговых сигналов х8/х16/х32, сильных выводов (80мА) и т.д.
16. =цена лично мне точно неизвестна (на сайте указано 1.3-2.9, скорее всего юаней), но платы на основе данного МК продаются не дороже, чем на основе оригинала и даже есть информация о пере-маркировке на ATMEGA, значит, точно не дороже.

Вы спросите, а чего же в этом плохого — нет, все нормально, а не понравился мне один аспект — сайт вышеуказанной фирмы выполнен на языке, которого я совершенно не понимаю, и это не английский. Другой версии нет, ну или я не смог ее найти. Документация на МК доступна для скачивания и выполнена, наверное, на том же самом языке, и другой версии опять таки нет. Получается, что Китай настолько стал самодостаточен, что даже не желает продавать за границу весьма неплохие изделия по весьма привлекательной цене? Если так, то нам придется учить еще один иностранный язык, что лично меня совсем не радует, вот я собственно о чем и написал.

Резюме: пока мы спали, Алени окончательно вкачались.




К сожалению, не доступен сервер mySQL