Изменения в сертификациях и экзаменах Microsoft +12


На недавно прошедшей конференции Ignite компания Microsoft представила новую программу сертификации. Компания уверяет, что новые сертификации на основе ролей/специализаций помогут вам повысить свою квалификацию, продемонстрировать свои навыки и знания перед работодателями и открыть для себя новые возможности.


Объявлено о шести новых специализациях: Azure Administrator, Developer, Solutions Architect, DevOps Engineer, Microsoft 365 Modern Desktop Administrator и Enterprise Administrator. Уже доступны экзамены и тренинги для сертификации Azure Administrator, а следующие два экзамена — Azure Developer и Azure Solutions Architect находятся в бета-версии. Остальные три сертификации из этого списка будут выпущены до конца года. «И это только начало! Мы планируем анонсировать больше специализаций в 2019 году.» — пишет Селина Уинтер (Selina Winter) в блоге Microsoft.


image

Так же, помимо привычных вопросов с несколькими вариантами ответов, обещают добавить новые на основе активных сценариев, вариаций drag-and-drop и ситуаций более приближенных к рабочим.


Ниже изображены подготовительные курсы к сертификации Azure Administrator.


image

Важно! Многие экзамены 70-ХХХ серии будут считаться устаревшими с 31 Декабря 2018 и заменяются новыми экзаменами серий: AZ-10X, AZ-20X, AZ-30X, MS-10X.

Если вы планируете сдавать экзамены Microsoft в ближайшее время, то внимательно следите за информацией на англоязычных страницах экзаменов. Возможно ваш экзамен уже заменён новым и будет более практично сдавать/готовится сразу к новым, чем сдавать старый.

Всем уже сертифицированным специалистам по Microsoft Azure предоставляется возможность сдать переходные экзамены стоимостью 99 долларов США. (Цена варьируется в зависимости от страны/региона и отражается в процессе регистрации экзамена.) Они будут доступны до 31 Марта 2019 года.


Переходные экзамены охватывают только новый материал и разницу между текущей сертификацией и навыками и концепциями в новой сертификации.


Если вы сдали один из следующих экзаменов (или сдадите до 31 декабря 2018 года, после указанной даты они будут считаться устаревшими):



Вы можете сдать соответствующий переходной экзамен (будут доступны до 31 марта 2019 года):



Таким образом есть два способа, два пути получить новый сертификат.


1. Сдать устаревший экзамен + переходной и получить новый сертификат


70-533 + AZ-102 -> Сертифицированный специалист Microsoft: Администратор Azure
70-532 + AZ-202 -> Сертифицированный специалист Microsoft: Разработчик Azure
70-535 + AZ-302 -> Сертифицированный специалист Microsoft: Архитектор решений Azure


Или


2. Сдать два новых экзамена и получить новый сертификат


AZ-100 + AZ-101 -> Сертифицированный специалист Microsoft: Администратор Azure
AZ-200 + AZ-201 -> Сертифицированный специалист Microsoft: Разработчик Azure
AZ-300 + AZ-301 -> Сертифицированный специалист Microsoft: Архитектор решений Azure


Ещё раз повторю, что первый способ будет доступен только до 31 марта 2019 г.


Если вы сейчас работаете над получением сертификатa MCSE: Облачная платформа и инфраструктура, то у вас есть время до 31 Декабря 2018 года. Начиная с 1 Января 2019 года этот сертификат будет заменён новым MCSE: Основная инфраструктура, которая включает в себя MCSA Windows Server 2012 и MCSA Windows Server 2016.


image

Экзамены которые будут считаться устаревшими с 31 Декабря 2018



Экзамены которые будут считаться устаревшими с 31 Марта 2019



Экзамены которые будут считаться устаревшими с 31 Июля 2019



Сертификации которые будут считаться устаревшими с 31 Декабря 2018



На все бета-экзамены действует временная скидка в 80%, если вы зарегистрируетесь на экзамен до 26 Октября 2018 года, и сдадите его до 29 Октября 2018 года.


Также недавно был запущен новый обучающий сайт под названием Microsoft Learn. Уже доступно более 80 часов обучающего материала по темам: Azure, Dynamics 365, PowerApps, Microsoft Flow и Power BI.


image



Ссылки:


  1. New role-based certification and training is here, and we’re just getting started!
  2. Certification Exam Retirement Roundup: October 2018
  3. Introducing Microsoft Learn
  4. Skill up and stand out, with new role-based training and certification!
  5. Microsoft Certification and Training Overview_9-24-2018.pdf
  6. The PDF file to see these exams and the known retirement dates




К сожалению, не доступен сервер mySQL