Не доверять Facebook уже поздно +22


Более 30 миллионов человек пострадали от излишней доверчивости, и кажется, что последствия этого оставят отпечаток навсегда.

За несколько лет, до появления iPhone, iWatch и твитов президента (речь о Дональде Трампе), я поделился с социальной сетью Facebook всеми возможными данными обо мне. Почему бы и нет? Я был подростком, и отчаянно желал дружить с как можно большим количеством людей.

Зарегистрировавшись в социальной сети в 2005 году, и приняв их лицензионное соглашение я не предполагал насколько встряну в 2018.

В настоящее время, Facebook слишком легкомысленно относится к защите моих персональных данных. Согласно последнему отчёту команды безопасности компании, в пятницу, 30 млн человек, включая меня были взломаны.

«Атакующие некто» неизвестно откуда, смогли получить доступ к следующей информации через мою учетную запись:

• Моё имя
• Мой e-mail адрес
• Мой мобильный номер телефона
• Мою дату рождения
• Информацию о семейном положении
• Откуда я родом
• Где проживаю на данный момент
• Где работаю
• Где я ходил в школу
• 10 наиболее посещаемых мною мест
• 15 наиболее искомых запросов в facebook
• Записи в моей ленте
• С кем я дружу
• С кем я веду приватную переписку
• Членом каких групп я являюсь

Некоторые, возможно, столкнулись с чем-то похуже —? например, если поделились информацией о их вероисповедании или чем-либо столь же личном; все пользователи были подвержены различного уровня атакам. Трудно оценить потери, количественно.

Любая учетная запись, использующая мой номер телефона для обеспечения двухфакторной аутентификации, теперь скомпрометирована.

Мой адрес электронной почты, который я использую для входа в систему, — тоже.
Я могу быстро изменить любой пароль, но переключение на новый номер телефона, адрес электронной почты или местоположения — это более сложный случай.

Я не отношусь к излишне чувствительным людям, но на facebook, есть и такие; например, там есть люди ставшие жертвами сексуального насилия, и ищущие поддержки в специальных группах, разглашение подобной личной информации может быть разрушительным.

Ни один из нас больше не может доверять facebook, однако слишком поздно для того, чтобы это имело значение.

Я сливал данные в эту социальную сеть более десяти лет, расширяя ее понимание Деймона Береса (автор статьи) и его друзей постепенно, день за днем.

Хотя пользователи в некотором роде несут ответственность за информацию, которую они предоставили facebook — мой родной город находится в руках некоторых хакеров, потому что я набрал C-h-i-c-A-g-o в текстовое поле много лет назад — никто из нас и не подозревал о чём-либо. Как и я, будучи старшеклассником, в 2005 году, бабушка и дедушка, которые подписались на услугу, чтобы увидеть детские фотографии, не могли ожидать, что социальная сеть превратится в бесконечную сеть скомпрометированных данных. Они также не могли предположить, что основные функции веб-сайта будут теми, кто их предал.

«Злоумышленники использовали часть списков друзей этих 400.000 человек, чтобы украсть токены доступа около 30 миллионов человек”, — продолжил он.

Другими словами, каждое дружественное соединение добавляло новую ответственность. Это хитрость, которая имеет смысл для одержимых технологиями в ретроспективе, но на данный момент ничего нельзя сделать. Facebook говорит, что сотрудничает с ФБР, для расследования теракта, и неясно, ожидает ли нас худшее впереди. Мы знаем, что многие данные были раскрыты, но еще не знаем, для чего они используются.

Между тем, чиновникам, которым поручено держать социальную сеть под контролем, в основном не удалось сделать что-либо. Facebook был лидером регуляторов, и ни один закон в любой точке мира, возможно не может даже приблизиться к остановке его продвижения.

Американские законодатели были невежественны: помните, как сенатор США Оррин Хэтч спросил Марка Цукерберга в апреле на слушании в Сенате, о том, как компания зарабатывает деньги? „Сенатор, — ответил Цукерберг, — мы показываем рекламу.”

Таким образом, мы не можем запихнуть джинна обратно в бутылку, но бремя ответственности, несомненно, лежит на 1,47 миллиардах из нас, которые используют Facebook ежедневно.
В нескольких полностраничных газетных объявлениях, которые facebook опубликовал несколько месяцев назад после скандала в Cambridge Analytica, Цукерберг дает следующее обещание: “мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не можем этого сделать, то мы не заслуживаем служить вам.

“После того, как я изменю свой номер телефона и адрес электронной почты, Марк, я займусь своими делами в другом месте.




К сожалению, не доступен сервер mySQL