Пошлину за товары из зарубежных интернет-магазинов будут взимать в момент покупки




О том, что размер пошлин за товары из зарубежных интернет-магазинов будут изменяться, стало известно довольно давно. Сейчас же появилась информация о том, что пошлины будут взиматься с российских покупателей во время совершения покупки, уполномоченный оператор обработки платежей — «Почта России».

Лимит на беспошлинную покупку в настоящее время составляет около 1000 евро, с начала 2019 года он снижается в два раза — до 500 евро. Что касается процедуры взимания пошлин за покупки россиян в зарубежных онлайн-магазинах, об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин во время конференции по вопросам электронной коммерции «Е-коммерсъ 2018».

Сейчас, по словам Трунина, технология мгновенной оплаты пошлины покупателем уже проходит тестовую проверку. «Мы уже начали проводить эксперимент вместе с «Почтой России», который позволит уплачивать этот платеж, если он возникает, в момент осуществления покупки. Как только эта технология будет отработана, надеемся, что это произойдет в течение разумных сроков, необходимых для такой технологии на таком большом объеме операций, мы готовы будем объявить, как и когда мы снижаем порог беспошлинного ввоза», — сообщает ТАСС.

Что касается «Почты России», то ее представители заявили о заключении необходимых соглашений с рядом интернет-площадок. Глава госкомпании Николай Подгузов заявил о том, что соответствующие интерфейсы уже разработаны, а эксперимент находится в финальной стадии. Пошлины при этом будут взиматься «не в момент прихода посылки на какой-то сортировочный центр или зону таможенной очистки, а непосредственно при покупке на интернет-площадке».

Стоит отметить, что запуск оплаты пошлин через «Почту России» по плану стартует с 1 ноября 2018 года. В этом проекте госкомпания выступает в качестве уполномоченного оператора, который совершает таможенные платежи за физических лиц. Уполномоченный оператор, как заявил ранее Минфин, вправе собирать и перечислять таможенные платежи за физических лиц в пользу ФТС.

Механизм оплаты пошлин при помощи уполномоченного оператора был разработан Минфином и ФТС в связи со снижением размера лимита беспошлинной покупки. К слову, с 2020 года этот лимит составит около 200 евро. Снижение производится в соответствии с правилами таможенного кодекса стран Евразийского экономического союза, который вступил в силу в начале 2018 г.

«Там можно разные обсуждать варианты, их [ФТС] вариант тоже можно рассматривать, но переходить к нему можно не раньше 2020 года. Надо понимать, что при снижении стоимостных нормативов ввоза какое влияние это будет оказывать на загрузку людей, загрузку информационных систем — готовы они или нет. Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей», — заявил в июне глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов.

Кроме того, с 2010 года в России действуют таможенные правила, согласно которым пошлина взимается с получателя зарубежных посылок, в том случае, если товар стоит более 1 тыс. евро или же его вес превышает 31 кг. Именно такая норма разработана для одного человека в месяц. Размеры пошлины начисляются как 30% за превышение нормы по весу или цене )не менее 4 евро за 1 кг).

Стоит отметить, что в России сейчас работает одна из самых «лайтовых» версий беспошлинного ввоза товаров. Так, гражданин страны может купить в иностранных магазинах товаров на сумму в 1 евро в месяц — и не заплатить за пошлины ничего. В других странах, включая Бельгию, Чехию, Финляндию, Словакию, Германию, Беларусь, Австрию, Венгрию, Италию и другие страны лимит составляет всего 22 евро в месяц (или же за одну посылку). В Швеции, Франции и Бразилии нет порога беспошлинного ввоза.

С 1 июля 2019 года беспошлинный порог составит около 100 евро и 31 кг за одно отправление. Ранее Минфин предложил несколько вариантов снижения порога беспошлинного ввоза.




К сожалению, не доступен сервер mySQL