DJI Phantom 4 RTK — картография нового поколения +8




Наконец, уже проверенный и зарекомендовавший себя как надежный и неприхотливый дрон — DJI Phantom 4 Pro перешел по истине в профессиональную лигу. Если ранее этот коптер был скорее инструментом любителей или полупрофессионалов, то теперь получив поддержку RTK — DJI Phantom 4 Pro небольшие организации получили мощный, но одновременно компактный и недорогой инструмент для проведения высокоточной картографической съемки. На сегодняшний день — это самый компактный и точный дрон для картографии и геодезии.

Теперь, как и старшая модель DJI Matrice 210 RTK и DJI Phantom 4 RTK способен осуществлять навигацию и позиционирование с точностью до сантиметра, а также обладает мощной системой обработки изображений. Все это в сумме делает процесс картографирования проще, эффективнее и дешевле.

«Phantom 4 RTK был разработан для специалистов, использующих дроны DJI в области геодезии, картографии и инспекций, – отметил директор отдела по работе с предприятиями в Европе DJI Санни Ляо (Sunny Liao). – Мы провели опрос среди пользователей дронов в этой области и пришли к выводу, что Phantom 4 RTK является инновационным решением для различных отраслей промышленности, которые, по нашему мнению, обладают спросом и потенциалом роста».

Позиционирование с точностью до сантиметра

Улучшенный Phantom 4 Pro получил модуль RTK, который обеспечивает несравнимо более высокую точность позиционирования с минимальной абсолютной погрешностью метаданных изображения.

Ранее для было необходимо задавать до 40 точек маршрута на квадратный километр, в итоге съемка могла занять несколько часов, но новый DJI Phantom 4 RTK наделен встроенной системой навигации и позиционирования с точностью до сантиметра, а также мощной системой обработки изображений.


Модуль позиционирования RTK (включает в себя GPS L1 L2, GLONASS L1 L2, Galileo E1 E5a и BeiDou B1 B2) позволяет минимизировать количество точек, а следовательно экономит как минимум 75% времени, затрачиваемого на настройку параметров. Под приемником RTK расположен модуль спутниковых систем позиционирования (GNSS), обеспечивающий стабильность полета в местности со слабым сигналом, например, в крупных городах.

Совмещение этих двух модулей DJI Phantom 4 RTK способствует безопасности полета и получению точных данных для геодезии, картографии и инспекций.

Точность позиционирования RTK модуля в горизонтальной плоскости: 1 см+1 мд; точность позиционирования в вертикальной плоскости: 1,5 см+1 мд.

Phantom 4 RTK можно легко внедрить в любой процесс, подсоединив систему позиционирования к мобильной станции D-RTK 2 при помощи модема 4G или WiFi, используя протокол NTRIP (сетевая передача RTCM через интернет).

Сбор точных данных с TimeSync

Для наиболее эффективного использования модулей позиционирования Phantom 4 RTK была создана система TimeSync. Она обеспечивает постоянную связь между полетным контроллером, камерой и модулем RTK. Система TimeSync позволяет DJI Phantom 4 RTK учитывать заводские настройки объектива в сочетании с данными местоположения, высоты и т.д. для каждого снимка, отправляя данные в центр матрицы CMOS и оптимизируя результаты фотограмметрии.

Точная система обработки изображений

Благодаря большой матрице с диагональю 1" с разрешением 20Мп и механическому затвору стало возможно получать четкие изображения даже в движении для идеального выполнения любой задачи, будь то картографирование или сбор данных. Такое высокое разрешение матрицы позволяет получать наземное разрешение 2.74 см с высоты 100м.

С целью достижения максимальной точности, объектив каждого летательного аппарата Phantom 4 RTK проходит процесс калибровки с измерением радиальной и тангенциальной дисторсии. Параметры искажения сохраняются в метаданных каждого изображения, что позволяет применить индивидуальный подход в каждом отдельном случае при обработке снимков.

Безопасный, интеллектуальный и стабильный полет

Система передачи видео OcuSync Phantom 4 RTK обеспечивает стабильное соединение дрона с пультом дистанционного управления и является помехоустойчивой. Передача видео 720p осуществляется на расстоянии до 7 км, что идеально для картографирования больших площадей. 30 минут полетного времени позволяет пилоту выполнять длительные задачи без необходимости посадки дрона для заряда аккумуляторов. Даже если задачу невозможно завершить на одном аккумуляторе — в приложении GS RTK доступна функция продолжения съемки (Operation Resumption), которая позволяет продолжить работу с того же места после замены аккумулятора.

Поддержка Mobile SDK

Phantom 4 RTK совместим с пакетом для разработчиков мобильных приложений от DJI (Mobile SDK) для легкой автоматизации и оптимизации летательного аппарата при помощи мобильного устройства.

Приложение для составления маршрутов

Приложение GS RTK позволяет пилотам управлять Phantom 4 RTK в двух режимах: «Фотограмметрия» и «Полет по точкам». В них можно составить маршрут и одновременно регулировать степень наложения кадров, скорость, параметры камеры и т.д. в процессе картографирования или инспекции. Составленный маршрут легко повторить, поэтому специалисты могут получать данные в разные периоды времени для отслеживания прогресса и изменений.

Режим приоритета выдержки автоматически контролирует экспозицию на протяжении всей миссии. В случае возникновения неблагоприятных условий, например, сильного ветра, пилот получит предупреждение в приложении.

Совместимость с мобильной станцией D-RTK 2

Мобильная станция D-RTK 2 передает дифференциальный сигнал в Phantom 4 RTK в режиме реального времени, что позволяет получить точные данные при картографировании. Благодаря прочной конструкции мобильной станции и системе передачи данных OcuSync пользователи Phantom 4 RTK получают данные с точностью до сантиметра даже в сложных условиях.

Phantom 4 RTK в действии



DJI сотрудничает с крупной европейской строительной компанией Strabag SE, которая специализируется на объектах транспортной инфраструктуры. С 2010 г. компания Strabag использует дроны для картографии и анализирует, как использование данных аэросъемки для 3D-моделирования способно снизить затраты и увеличить эффективность производства. Теперь Strabag использует дроны DJI Phantom 4 RTK.



«Использование дронов для картографирования в строительстве имеет множество преимуществ. Они значительно упрощают рабочий процесс, – утверждает глава отдела цифровой картографии и БПЛА компании Strabag SE Д-р Томас Грёнингер (Dr. Thomas Groeninger). 3D-моделирование возможно и при традиционных методах картографирования, но получаемые при помощи дрона цифровые модели рельефа обеспечивают более высокую плотность точек, а следовательно и более детальное изображение».

Пульт управления

Также пульт управления был доработан с учетом требований профессиональной эксплуатации. Теперь стики защищены резиновой мембраной, защищающей от попадания пыли и капель воды в «полевых» условиях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL