4 инструмента для одновременного выполнения команд на нескольких Linux-серверах +26


Статья, перевод которой мы сегодня публикуем, посвящена технологиям одновременного выполнения команд на нескольких Linux-серверах. Речь здесь пойдёт о нескольких широко известных инструментах, реализующих подобный функционал. Этот материал пригодится системным администраторам, которым, например, регулярно приходится проверять состояние множества удалённых систем. Предполагается, что у читателя уже имеется несколько серверов, к которым организован доступ по SSH. Кроме того, при одновременной работе с несколькими машинами весьма полезно настроить SSH-доступ к ним по ключу, без пароля. Такой подход, с одной стороны, повышает безопасность сервера, а с другой — облегчает работу с ним.



1. PSSH — Parallel SSH


PSSH — это опенсорсный набор инструментов командной строки, написанный на Python и предназначенный для параллельного выполнения SSH-команд на множестве Linux-систем. Он быстро работает и лёгок в освоении. PSSH включает в себя такие средства, как parallel-ssh, parallel-scp, parallel-rsync, parallel-slurp и parallel-nuke (подробности об этих средствах можно посмотреть в man).

Перед установкой parallel-ssh в Linux-системе сначала надо установить pip. Вот как это делается в разных дистрибутивах:

$ sudo apt install python-pip python-setuptools   #Debian/Ubuntu 
# yum install python-pip python-setuptools        #RHEL/CentOS 
# dnf install python-pip python-setuptools        #Fedora 22+

Затем parallel-ssh устанавливают с использованием pip:

$ sudo pip install parallel-ssh

Далее, нужно внести имена хостов или IP-адреса удалённых Linux-серверов и сведения о портах в файл hosts (на самом деле, назвать его можно как угодно). Тут нам пригодится такая команда:

$ vim hosts

Вот пример содержимого такого файла:

192.168.0.10:22
192.168.0.11:22
192.168.0.12:22

После того, как в файл будет внесено всё необходимое, пришло время запустить parallel-ssh, передав этой утилите имя файла с использованием опции -h, а также — команды, которые нужно выполнить на всех серверах, адреса которых имеются в файле hosts. Флаг -i утилиты используется для того, чтобы вывести на экран то, что попадёт в стандартные потоки вывода и ошибок после завершения выполнения команд на серверах.

Команда запуска parallel-ssh может выглядеть так:

$ parallel-ssh -h hosts "uptime; df -h"

На следующем рисунке показано использование утилиты при работе с тремя серверами.


Утилита parallel-ssh выполняет команды на нескольких серверах

2. Pdsh — Parallel Remote Shell Utility


Pdsh — это, опять же, опенсорсное решение, представляющее собой оболочку для одновременного выполнения команд на нескольких Linux-серверах.

Вот как установить pdsh в различных дистрибутивах:

$ sudo apt install pdsh         #Debian/Ubuntu 
# yum install pdsh              #RHEL/CentOS 
# dnf install pdsh              #Fedora 22+

Для того чтобы выполнять команды на нескольких серверах, адреса этих серверов, как и при использовании parallel-ssh, надо добавить в файл, который тоже можно назвать hosts. Затем нужно запустить pdsh в следующем виде:

$ pdsh -w ^hosts -R ssh "uptime; df -h"

Здесь флаг -w используется для указания файла со списком серверов, флаг -R применяется для указания модуля удалённых команд (среди доступных модулей удалённых команд имеются ssh, rsh, exec; по умолчанию используется rsh). Обратите внимание на значок ^ перед именем файла со списком серверов.

Вот как выглядит работа с этой командой.


Выполнение команд на нескольких серверах с использованием pdsh

Если вы, при вызове pdsh, не указали список команд, которые надо выполнить на серверах, эта утилита запустится в интерактивном режиме. Подробности о pdsh можно узнать на соответствующей странице man.

3. ClusterSSH


ClusterSSH — это инструмент командной строки, предназначенный для администрирования кластеров серверов. Он запускает консоль администратора и, для каждого сервера, отдельное окно xterm. После этого на всех этих серверах можно одновременно выполнять одни и те же команды.

Установим clusterssh:

$ sudo apt install clusterssh    #Debian/Ubuntu 
# yum install clusterssh         #RHEL/CentOS 
$ sudo dnf install clusterssh    #Fedora 22+

Теперь, для подключения к серверам, нужно выполнить команду следующего вида:

$ clusterssh linode cserver contabo

Можно воспользоваться и такой конструкцией:

$ clusterssh username@server1 username@server2 username@server3

После этого вы увидите нечто, подобное тому, что показано на следующем рисунке.


Работа с несколькими серверами с помощью clusterssh

Команды, введённые в консоли администратора, выполняются на всех серверах. Для выполнения команд на отдельном сервере нужно вводить их в окне, открытом для него.

4. Ansible


Ansible — это популярный опенсорсный инструмент для автоматизации IT-процессов. Он используется для настройки систем и для управления ими, для установки приложений и для решения других задач.

Установим ansible:

$ sudo apt install ansible       #Debian/Ubuntu 
# yum install ansible            #RHEL/CentOS 
$ sudo dnf install ansible       #Fedora 22+

После этого надо добавить адреса серверов в файл /etc/ansible/hosts.

$ sudo vim /etc/ansible/hosts

Вот пример фрагмента подобного файла с несколькими системами, объединёнными в группу webservers:

# Ex 2: A collection of hosts belonging to the 'webservers' group
[webservers]
139.10.100.147
139.20.40.90
192.30.152.186

Теперь, для того, чтобы получить сведения команды uptime и узнать, какие пользователи подключены к хостам, входящим в группу webservers, можно воспользоваться следующей конструкцией:

$ ansible webservers -a "w " -u admin

Здесь опция -a используется для указания аргументов, передаваемых модулю, а флаг -u позволяет задать имя пользователя по умолчанию, применяемое для подключения к удалённым серверам по SSH.

Обратите внимание на то, что интерфейс командной строки ansible позволяет выполнять команды лишь по одной.


Взаимодействие с несколькими серверами средствами ansible

Итоги


В этом материале мы рассказали об инструментах, которые предназначены для одновременного выполнения команд на нескольких серверах, работающих под управлением Linux. Если вы подумываете об автоматизации задач по управлению множеством серверов — надеемся, вы найдёте здесь что-нибудь такое, что вам подойдёт.

Уважаемые читатели! Знаете ли вы о каких-нибудь полезных утилитах, упрощающих администрирование большого количества серверов?




К сожалению, не доступен сервер mySQL