Запуск онлайн-программ для разработчиков +7


В ноябре начнётся обучение на полугодовых онлайн-программах по направлениям:

  1. «Алгоритмы и эффективные вычисления»,
  2. «Математика для разработчиков»,
  3. «Разработка на C++, Java и Haskell».





Это второй запуск онлайн-курсов CS центра на платформе Stepik.org в таком формате.

В этом посте расскажем подробнее, как мы это делали и какие получились итоги.

О первом запуске


Программы состояли из двух частей, в каждой из которых студенты сдавали по два курса. Курс в рамках программы — это онлайн-лекции, задачи с автоматической проверкой, задачи на доказательство с проверкой от преподавателя и code review. Для общения были созданы несколько каналов связи: почта — для всех важных новостей, баг-трекер — для консультаций и вопросов по материалам курсов, Slack — для общих вопросов, напоминаний и неформального общения. У студентов не было шансов пропустить объявления:) Преподаватели и ассистенты всегда были готовы помочь разобраться с материалом.

Алгоритмы и эффективные вычисления


Программа состоит из курсов по алгоритмам от Александра Куликова и по теоретической информатике от Александра Шеня.

Помимо лекций и задач с автоматической проверкой студенты сдают теоретические задачи на доказательство (например, построить жадный алгоритм) и проходят code review. Перед code review студенты сначала сдают задачу, проходят автоматические тесты и далее присылают свой код на проверку. Преподаватели и по совместительству опытные разработчики дают советы и рекомендации по оптимизации кода. Они также могут написать, что у них нет ни малейших замечаний и комментариев, код идеален, но так бывает очень редко:)

Математика для разработчиков


Программа состоит из курсов по математическому анализу и теории вероятностей от Александра Храброва и по дискретной математике и линейной алгебре от Александра Омельченко.

Во время обучения студенты решают не только множество задач с автоматической проверкой, но и задачи на доказательство с обратной связью от ассистентов и преподавателей.

Разработка на C++, Java и Haskell


Программа состоит из курсов по C++ от Александра Смаля, по Java от Алексея Владыкина и по Haskell от Дениса Москвина.

На большом количестве задач и code review студенты знакомятся с особенностями представленных языков.

Итоги


Результатами мы довольны. Выпускники рассказали, что программы оказались для них очень полезны. Вдвойне мы рады тому, что несколько студентов программ поступили в CS центр и дружественную корпоративную магистратуру JetBrains и ИТМО.




Перезапуск


7 ноября мы начинаем перезапуск. Что ждёт студентов во время обучения?

  1. Конечно, курсы, подготовленные опытными разработчиками и учёными.
  2. Задачи, задачи и ещё раз задачи, чтобы закрепить изученный материал.
  3. Code review. Преподаватели оценивают код на предмет корректности, эффективности и поддерживаемости.
  4. Теоретические задачи на доказательство с проверкой от преподавателей.
  5. Персональная поддержка. Ассистенты и преподаватели помогут разобраться с материалом, а кураторы будут следить за успеваемостью.

Набор на программу по результатам вступительных испытаний: сначала мы погрузим в атмосферу обучения и предложим пройти первый модуль одного из курсов, чтобы познакомиться с материалом, форматом и оценить нагрузку, ведь дальше она будет только больше. Вторым и финальным этапом будет экзамен.

Стоимость каждой программы — 10 000 рублей. Набор открыт до 5 ноября.

Принять участие во вступительных испытаниях, прочитать отзывы выпускников и узнать больше можно на сайте: code.stepik.org.




К сожалению, не доступен сервер mySQL