Доклад с РедСлёрма про мониторинг (Monit, Zabbix) +8



Прошел первый день РедСлёрма, интенсива по системному администрированию.
На РедСлёрме системные администраторы Southbridge рассказывают, что и почему используют в работе. Отдельное спасибо Selectel за ресурсы для практики.


На РедСлёрм собралось 40 человек (14 в зале, 26 в онлайне). Учитывая, что повторять РедСлёрм мы больше не будем, получился милый эксклюзивный междусобойчик.


По сравнению с первым Слёрмом не хватает лета, треша и ощущения потной и кровавой победы над обстоятельствами. Там мы вечером собирались на веранде, открывали ноутбуки и пиво, и сидели до полуночи. Было что-то среднее между хакатоном и бардовским слетом.


Тут мы вовремя начали и раньше времени закончили, потому что не случилось ни одной задержки, на которую мы закладывали резерв. Автобус долетел из Москвы за 1:20 (а мы закладывали 2 часа), интернет не падал, звук не пропадал, отряд техподдержки сразу отвечал на вопросы, в общем, любители эвент-экшена среди организаторов уже порывались что-нибудь сломать, чтобы потом героически починить. А перед ужином мы пошли в бассейн. То есть у оргов нашлось полтора часа поплавать. Вот что значит удачная площадка.


Еще не поздно записаться на Слёрм-2 (запускаем кластер Kubernetes, 25-27 октября) и МегаСлёрм (создаем production-ready кластер Kubernetes, 29-31 октября).




К сожалению, не доступен сервер mySQL