Firefox возможно будет монетизироваться за счет встроенного платного VPN-дополнения +28


image

Mozilla решила пойти по стопам браузера Opera и попробует добавить встроенную функцию шифрования трафика.

Компания Mozilla намерена начать эксперимент по обеспечению в Firefox встроенной возможности работы через VPN. Эксперимент начался в понедельник 22 октября и по-умолчанию коснется лишь некоторых пользователей англоязычной сборки Firefox 62 из США. Случайно выбранным участникам эксперимента будет установлено системное дополнение, позволяющее подключаться к сайтам через зашифрованное VPN-соединение.

В отличие от Opera, которая предлагает свой собственный сервис VPN, Mozilla не стала создавать собственную VPN-сеть, а использует сетевую инфраструктуру своего партнера — швейцарского провайдера ProtonVPN. Еще одним отличием от аналогичной функции в браузере Opera станет то, что VPN может работать только в платном режиме за $10 в месяц. Платную услугу VPN-туннелирования Mozilla планирует использовать как один из источников монетизации.

VPN сервис будет рекомендоваться всякий раз, когда вы будете использовать не очень безопасное соединение, например публичный Wi-Fi. Сервис будет предлагать пользователям защиту от вредоносных веб-сайтов, небезопасных соединений, работы в недоверенных сетях и т.д. Другими словами, практически все, что и подразумевает услуга VPN.

image


Во всплывающем окне будет сказано: «Firefox рекомендует ProtonVPN, похоже, Вы работаете в незащищенной беспроводной сети. Firefox объединился с ProtonVPN, чтобы предоставить вам приватное и безопасное подключение к Интернету. Независимо от того, где вы находитесь».

Сервис ProtonVPN разработан учёными из CERN (Европейский Центр ядерных исследований). Именно они в 2013 г. запустили ProtonMail, крупнейшую службу зашифрованной электронной почты, которую используют журналисты, активисты и простые пользователи со всего мира, особенно в странах с репрессивными режимами. На данный момент команда разработчиков имеет солидную репутацию и лояльное сообщество пользователей.

Хотя технология VPN существует давно, ProtonVPN представляет ряд важных инноваций. Например, архитектура Secure Core, которая маршрутизирует трафик через несколько зашифрованных туннелей в Исландии, Швейцарии и Швеции. Законы о конфиденциальности этих стран считаются одними из самых надёжных в мире. Присутствует поддержка протокола IKEv2, который обеспечивает максимальную скорость и стабильность даже в сложных условиях приёма мобильной сети. Имеется возможность сёрфинга в onion-сети через специальные серверы TOR, а также профили соединений для сохранения ваших любимых серверов.

В то время как в Firefox будет предлагаться подписка за $10, на официальном сайте ProtonVPN предоставляет еще и бесплатный вариант подписки, и вариант за $5 в месяц. Предполагается, что подписку за $10 можно будет использовать не только в Firefox, но и для защиты соединений других программ на компьютере (при установке соответствующего клиентского ПО).

Основные возможности ProtonVPN:

  • шифрование трафика AES-256, с использованием 2048-бит RSA
  • защита от утечек DNS
  • поддержка луковичной маршрутизации TOR
  • VPN-протокол OpenVPN
  • защита от утечки VPN трафика
  • защита от атак, основанных на корреляции потоков данных
  • клиенты существуют также для Windows, Linux, Mac, а также Android и iOS

Небольшой ложкой дегтя в этом эксперименте будет то, что дополнение от ProtonVPN является сторонним объектом от проприетарного сервиса, в то время как браузер Firefox имеет полностью открытый и свободный исходный код. Добавление проприетарного расширения в базовый комплект поставки может вызвать недовольство у параноиков и людей, испытывающих острую аллергию на любые рекламные компоненты в бесплатном программном обеспечении.




К сожалению, не доступен сервер mySQL