ЦОД в Швейцарии: чтобы работало как часы +17


Многие компании сегодня выбирают виртуальные серверы и обращаются к услугам хостинг-провайдера, избавляя себя от затрат и хлопот, связанных с покупкой и обслуживанием физических серверов. Некоторые хостинг-провайдеры предлагают для размещения виртуальных серверов VPS/VDS не только современные российские дата-центры, но и самые передовые зарубежные площадки. В ряде случаев клиенты прибегают именно к услугам зарубежных дата-центров. О плюсах и минусах выбора таких ЦОД и чем они могут быть интересны российским заказчикам мы уже писали, поэтому подробно на этом останавливаться не станем.


Сегодня речь пойдет об известном дата-центре холдинга Interxion в Цюрихе, Швейцария. Посмотрим, чем хороша эта площадка и что она может предложить клиентам, совершим небольшую экскурсию по ЦОД. Но сначала – немного о том, кто такая компания Interxion, и чем она знаменита.

Полсотни дата-центров Interxion


В настоящее время Interxion является оператором более 50 центров обработки данных в 11 странах. Несмотря на то, что компания описывает себя как исключительно европейскую, большинство ее клиентов — американские компании, которые стремятся создать «плацдармы» в Европе.


Interixion предлагает гибкие решения в своих 50 центров обработки данных в 13 городах Европы – это целый ряд вариантов для удовлетворения различных потребностей в безопасности, электропитании и охлаждении.

Клиенты Interxion могут выбрать максимально приближенную к своей целевой аудитории площадку и гарантировать ей минимальную задержку при доступе к своим интернет-ресурсам.


Сервис Cloud Connect от Interxion обеспечивает безопасные и высокопроизводительные соединения VLAN с несколькими известными облаками, такими как Microsoft Azure, Oracle Cloud и Amazon Web Services.

Сервис облачного доступа Interxion Cloud Connect обеспечивает подключение к нескольким облачным провайдерам. С помощью Cloud Connect клиент получает быстрый доступ к облаку и может динамически масштабировать полосу пропускания сетевого соединения.


Interxion может предложить требуемое решение и самый короткий путь к облаку Google во многих точках Европы.

Если бизнес требует надежного и высокопроизводительного подключения к облачной платформе Google Cloud, то ЦОД Interxion — подходящее место. При этом можно либо самостоятельно установить выделенное соединение, либо для простоты использовать сервис Cloud Connect.

Многие ЦОД Interxion прошли аудит SSAE16 или получили сертификацию по ISO или LEED. Кроме того, ее центры обработки данных отмечены отраслевыми наградами в самых разных категориях, включая эксплуатационную надежность, лидерство на рынке и «зеленые» инициативы.

Компания продолжает вводить в строй новые площадки. В этом году Interxion открыла свой третий центр обработки данных в Лондоне под кодовым названием «LON3». Он предлагает 1800 квадратных метров площади и 3 МВт мощности, предоставляет клиентам выбор из более 100 провайдеров и восьми основных CDN.

Кстати, весной этого года российский хостинг-провайдер RUVDS завершил переговоры с британским дата-центром Equinix LD8, компанией Huawei и международным магистральным оператором связи RETN о создании гермозоны RUVDS в Лондоне.RUVDS также открывает новую площадку на базе ММТС-9 (М9). В настоящее время ММТС-9 является крупнейшей в Москве технологической площадкой для взаимодействия московских, российских и международных операторов связи при оказании услуг местной, междугородной, международной телефонной связи, передачи данных, доступа в интернет и других телекоммуникационных услуг. Кроме того, ММТС-9 — крупнейшая точка межоператорского обмена интернет-трафика в России.

Благодаря своему расположению в центре британской столицы новый центр обработки данных Equinix ориентирован прежде всего на предприятия в финансовом секторе, в рекламной и медиаиндустрии.


Компанию Interxion характеризует стабильно высокий коэффициент использования ее площадок (на уровне 81%) и рост выручки. В первом квартале этого года совокупные площади ее ЦОД, оснащенные оборудованием, увеличились на 4 тыс. м2.

Инженерам Interxion не привыкать к инновациям. На протяжении многих лет компания неоднократно становилась пионером в сфере модульных ЦОД и передовых решений охлаждения. Так, несколько лет назад она решила использовать для охлаждения нескольких своих центров обработки данных в Стокгольме морскую воду, что позволило добиться серьезных преимуществ в области энергоэффективности: затраты на электроэнергию были снижены на 80%. С помощью воды из Балтийского моря инженеры смогли достичь PUE на уровне 1.1. Помимо внедрения технологии охлаждения морской водой компания была пионером в области поэтапной разработки и перехода на холодные коридоры.

Дата-центр в Цюрихе


Стратегически расположенные в центре одного из крупнейших финансовых рынков Европы, центры обработки данных Equinix в Цюрихе обеспечивают безопасность, конфиденциальность, надежность сети и низкую задержку, в том числе возможность достичь 80% территории Европы при задержке в сети 30 мс (round-trip delay). Кроме того, это возможность подключения к более 70 провайдерам сетевых услуг, более 60 облачных и ИТ-провайдеров и свыше 10 провайдеров контента и цифровым медиа. Цюрихские центры обработки данных сертифицированы для соответствия строгим экологическим и энергетическим стандартам.


Цюрих, расположенный в центре Европы, привлекает компании многих стран. Его благоприятная для бизнеса среда, налоговый режим и высокообразованная рабочая сила способствуют успешной работе и процветанию финансовых и технологических организаций со всего мира.

Цюрихский центр обработки данных Interxion ZH1 предлагает гибкие условия в соответствии с потребностями в площадях ЦОД и электроэнергии, поскольку с течением времени эти потребности могут меняться.

ZH1 IBX — специально построенный высоконадежный дата-центр в центре Цюриха с конференц-залами и офисными помещениями. Это один из многих современных дата-центров Interxion в ключевых мегаполисах по всей Европе, которые предлагают полный спектр услуг премиум-класса. К основным услугам дата-центра относятся услуги колокации, прямой доступ к облакам Microsoft Azure и AWS, поддержка в режиме 24x7.


Находясь в основной инфраструктуре обмена интернет-трафиком SwissIX, данный ЦОД отличается высокой сетевой связностью.


Услуги коллокации предусматривают размещение оборудования клиентов в стойках, клетках или выделенных комнатах.

Если заказчикам нужен дополнительный периметр физической защиты, то их стойки помещают в специальные клетки — кейджи. В кейдж может устанавливаться своя система контроля доступа. Системы идентификации могут быть разными: считыватель магнитных карт, отпечатков пальцев, сетчатки глаза. Внутри можно установить дополнительные камеры видеонаблюдения, датчики объема и движения.


Все критические системы дата-центра резервируются в конфигурации 2N или N + 1.

Interxion ZRH1 – это более 40 операторов фиксированных и мобильных сетей, интернет-провайдеров и CDN, прямой доступ к точкам обмена интернет-трафиком SwissIX и NL-IX. 


Операции Interixion отвечают строгим требованиям швейцарского банковского сектора, ЦОД имеет хорошие показатели по снижению выбросов СО2, что помогает удовлетворить возросший во многих секторах спрос на «зеленый хостинг».

В течение 20 лет компания занимается проектированием, строительством, эксплуатацией и управлением центрами обработки данных, акцентируя внимание на повышении надежности, безопасности, устойчивости, эффективности и производительности.

20-летний опыт означает, что компания гарантирует согласованный дизайн и стабильное качество работы по всему спектру предложений, позволяя клиентам легко масштабировать свои сервисы по всей Европе.

Предлагаемые варианты размещения оборудования варьируются от отдельных шкафов до групп стоек и выделенных комнат для повышения безопасности. Interixion предоставляет также широкий выбор конфигураций по мощности и вариантов распределения электропитания.

Оборудование клиентов поддерживается в средах с контролем климата, причем соответствующие параметры температуры и влажности прописаны в SLA. Как известно, статическое электричество может представлять опасность для ИТ-оборудования в ЦОД. Чтобы свести ее к минимуму, рекомендуется поддерживать в помещениях дата-центра определенный уровень относительной влажности. Проблема выпадения конденсата – другая беда, поэтому превышение максимального значения уровня относительной влажности в ЦОД также нежелательно и должно контролироваться. В ЦОД соблюдаются SLA по температуре и влажности в соответствии с рекомендациями ASHRAE. Системы охлаждения резервируются по схеме N + 1.


Все стойки с серверным и телеком оборудованием устанавливаются на фальшпол. Основная функция фальшпола — подвод холодного воздуха к стойкам. Под фальшполом расположены шинопроводы, по которым подводится электричество к стойкам.

Как подчеркивают в компании, клиенты могут быть уверены в физической безопасности своих систем, производительности инфраструктуры и ее доступности – ее гарантирует SLA на уровне 99,999%.


Безопасность центра обработки данных контролируется круглосуточно с помощью CCTV и службы безопасности. В ЦОД применяются многочисленные системы доступа, в том числе бесконтактные ключи и биометрические считыватели. Клиенты также могут добавить свои собственные системы безопасности – если арендуют отдельную комнату.


Центры обработки данных Interixion имеют пять уровней физической безопасности, а сотрудники службы безопасности работают в режиме 24/7.

Все помещения и территория дата-центра просматриваются через камеры внутреннего и наружного наблюдения. Картинка о происходящем в ЦОД круглосуточно транслируется на мониторы службы охраны.


Назначение шлюза — организовать вход (выход) на защищаемую территорию в таком режиме, чтобы точка прохода никогда не была «прозрачной».

Как и все центры обработки данных компании, ЦОД в Цюрихе имеет сертификаты ISO 27001 и BS 25999. Он использует современные системы и процессы для мониторинга и управления операциями в режиме 24x7, причем местные специалисты служб поддержки взаимодействуют с многоязычным Европейским центром обслуживания клиентов (ECSC).


Благодаря круглосуточному мониторингу и системе управления инцидентами и непрерывностью бизнеса компания придерживается лучших отраслевых практик и работает в соответствии с ITILv3.

Электропитание ЦОД осуществляется от двух подстанций разных поставщиков электроэнергии. Все оборудование имеет два ввода питания, каждый из которых независимо оснащен ИБП и резервным питанием от дизель-генератора.

Таким образом, ко всему критическому инженерному оборудования подведены два луча электропитания. Все ИТ-оборудование подключается к двум независимым лучам через источники бесперебойного питания. Если пропадет городское питание, то ИБП автоматически переводит свою нагрузку на аккумуляторные батареи. В это же время система автоматики дает команду на запуск ДГУ. Им нужно около минуты для выхода на рабочую мощность, после чего дата-центр начинает питаться от ДГУ, а не от аккумуляторных батарей.


ДГУ может неограниченное время поддерживать работу дата-центра.


В ЦОД установлены системы раннего обнаружения дыма и система Inergen для газового пожаротушения в соответствии с местными правилами. Она предназначена для максимальной безопасности и минимального ущерба.

ЦОД в Цюрихе использует возобновляемую энергию и сертифицирован myclimate в качестве единственного в Швейцарии «зеленого» центра обработки данных. В нем применяются системы фрикулинга и закрытые холодные коридоры. Все эти меры позволили снизить расходы на охлаждение на 30%.

С фрикулингом электропитание системы холодоснабжения обходится гораздо дешевле: когда компрессоры кондиционеров выключены, электричество расходуют только вентиляторы и насосы. Все компоненты холодоснабжения зарезервированы по схеме N+1 или N2: любой компонент можно отключить для ремонта или сервисного обслуживания без перерыва в работе всей системы.


И, наконец, важная новость: российский хостинг-провайдер RUVDS вводит в эксплуатацию в дата-центре Interxion в Цюрихе собственную гермозону. Компания уже имеет подобный опыт благодаря сотрудничеству с дата-центром Deltalis в швейцарском Аттингхаузене. Новая площадка предназначена для оказания клиентам услуг аренды виртуальных серверов VPS/VDS. Реализация проектов в Швейцарии позволяет обеспечить высокий уровень безопасности данных — технологический и юридический, — а также оптимизацию скорости доступа для европейских клиентов за счет удобного географического расположения. Услуги VPS в Цюрихе будут доступны с 11 ноября 2018 года как российским, так и зарубежным клиентам компании RUVDS по прежним низким ценам.

Важное преимущество российских хостинг-провайдеров, предлагающих свои услуги на базе зарубежной площадки, – наличие русскоязычной технической службы поддержки, что далеко не всегда предлагают зарубежные провайдеры. К тому же российские хостинг-провайдеры хорошо понимают проблемы и требования российских клиентов, а это нередко помогает решать возникшие вопросы в кратчайшие сроки.

Услуги RUVDS ориентированы в первую очередь на корпоративный сегмент: государственные структуры, банки, биржевых игроков. RUVDS обладает собственным дата-центром уровня TIER 3 в г. Королеве, Московская область, а также гермозонами в дата-центрах Deltalis (Швейцария), Лондоне Equinix LD8 (Великобритания), и ММТС-9 (Москва, Россия). Все гермозоны отвечают уровню надежности не ниже TIER 3, а высокая скорость работы и гибкие тарифные планы делают веб-хостинг привлекательным для клиентов.




К сожалению, не доступен сервер mySQL