Финтех-дайджест: регулирование криптовалютного рынка в РФ, телефон вместо карты для банкомата, интерес к майнингу падает +16




Сегодня в выпуске:

  • Владимир Потанин против жесткого регулирования рынка криптовалют;
  • Возможность совершения операций в банкоматах при помощи смартфонов;
  • Интерес к майнингу сильно упал;
  • Российские компании получат возможность оцифровывать акции.

Потанин: крипторынок не нужно жестко регулировать


По мнению главы «Норникеля» Владимира Потанина, нет нужды жестко регулировать крипторынок. Он утверждает, что есть два варианта регулирования — первый, американский способ, когда правительство жестко контролирует все процессы, которые так либо иначе связаны с криптовалютами и технологией распределенного реестра. Во втором случае власти дают представителям крипторынка определенную свободу, оставляя за собой право решения по поводу определенных моментов. Второй способ применяется в Сингапуре и Швейцарии.

Потанин считает, что правительству России необходимо сначала дать правовое определение терминов, одновременно смягчив регулирование криптовалютного рынка.

Потому что на данном этапе не нужно совершать революцию в гражданском праве. Не прописывать то, что нельзя прописать хорошо, а определить то, что есть, и то, что про это известно, известными терминами,
— заявил глава «Норникеля».

Телефон, а не карта: снять деньги из банкомата можно при помощи мобильного устройства




Еще одна новинка — возможность совершения операций в банкоматах при помощи смартфонов. Эту услугу планируют ввести представители топ-40 крупнейших по активам кредитных организаций. В настоящее время услуга доступна всего лишь в 782 терминалах из 203 тыс. Тем не менее, постепенно количество «мобильных» банкоматов увеличивается. «Альфа-Банк» планирует переоборудовать под бесконтактные операции еще 700 аппаратов в ближайшее время. Всего принимать переводы и платежи при помощи смартфонов будут около 2,4 тыс. из 3,7 тыс. банкоматов этой организации.

Эксперты утверждают, что новая технология снижает среднее время работы пользователя с терминалом до 1,5 минут. К 2020 году более половины платежей будет совершаться при помощи смартфонов.

AMD: cпрос майнеров на видеокарты постепенно падает




Представители компании AMD рассказали, что интерес клиентов к видеокартам постепенно падает. Об этом говорится, в частности, в отчете компании: выручка от продажи карт в третьем квартале гораздо ниже, чем во втором.

По словам AMD, выручка снизилась примерно на 14% по сравнению с прошлым кварталом, но если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года, то можно говорить о росте на 12%. Здесь все зависит от позиции наблюдателя.

В AMD считают, что интерес покупателей к GPU-системам для майнинга будет снижаться и дальше, в том случае, если стоимость криптовалют будет падать. Если же начнется рост, то можно будет говорить о возвращении спроса. Все логично.

Оцифровка акций российских компаний


В России сейчас готовится приятная возможность для непубличных компаний — они смогут удостоверять права участия в капитале при помощи цифровых финансовых активов (ЦФА). Сейчас соответствующий законопроект уже подготовлен ко второму чтению.

Если проект закона будет принят с текущими поправками, то права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будут удостоверяться электронными данными. Это может быть, к примеру, цифровой код. Подтверждение статуса предприниматель получит при помощи децентрализованной информационной системы.

Что касается понятия ЦФА, то оно будет прописано в Гражданском кодексе. Инвесторы смогут обратиться в суд в том случае, если зафиксированные в правилах выпуска ЦФА обязательства будут нарушены.




К сожалению, не доступен сервер mySQL