В ожидании шестого, Winamp 5.8: “тайна” происхождения, возможности официальной версии +9


Как мы уже сообщали пару дней назад, компания Radionomy, планирует завершить разработку нового Winamp 6 в 2019-м году. В качестве предварительной пробы пера команда Radionomy обновила Winamp 5 до версии 5.8, впервые с 2013-го года, чем порадовала многочисленных пользователей и поклонников этого продукта. Под катом пару слов о внезапном появлении неофициальной бета-версии в сентябре и обзор изменений, которые коснулись официальной октябрьской версии Winamp 5.8.




Таинственная история с бета-версией


Winamp 5.8 дал о себе знать крайне неожиданно после 5-ти лет молчания в сентябре этого года. Внезапно появилась некая ранее неизвестная бета-версия Winamp 5.8. Многие СМИ тогда решили, что версия никак не относится к официальной, тем более, что в Radionomy никак на это не отреагировали.

Интересно, что версия была якобы датирована 2016-м годом, что наводило на размышление о некоторой случайности её попадания в сеть. Тогда заинтересованное комьюнити пришло к выводу о том, что это бета-версия, которую упомянули на форуме Nullsoft в 2016-м, и благополучно забыли.

Позже стало известно, что авторство сентябрьского Winamp 5.8 бета принадлежит группе разработчиков под руководством широко известного в узких кругах Даррена (DrO) Оуэна (Darren Owen). СМИ также сообщали, что работа над версией проходила в 2014-м году.

В интервью для www.slo.ru DrO подтвердил, что за основу бета-версии были взяты его наработки, но уточнил, что туда также были внесены дополнительные изменения и не рекомендовал пользователям использовать сырой “утекший” продукт.

15 октября вместе с заявлением о создании Winamp 6 общественности Radionomy объявили о скором официальном релизе версии обновления 5.8, что, собственно, и произошло через 3 дня.

Официальный Winamp 5.8


Итак, я полагаю не имеет смысла рассматривать отдельно, что же поменялось в неофициальной бета-версии, когда есть официальный релиз. К слову, отличий в этих двух версиях мне найти не удалось. Основные изменения практически не коснулись пользовательского интерфейса, но позволили сделать продукт более оптимизированным, устранить вероятные конфликты с современными ОС Windows и убрать все платные компоненты программы.

Далее перечисление всех изменений и дополнений, вошедших в официальную версию:

  • Winamp 5.8 стал полностью бесплатным, платные компоненты были исключены;
  • интегрирован плагин Windows Audio (WASAPI);
  • устранены конфликты совместимости с Windows 10 и Windows 8.1 (все функции плеера доступны на этих операционных системах);
  • внедрена команда “/ENUMPLAYLISTS” для командной строки;
  • интегрировано полное отключение поддержки видео;
  • плеер MikMod заменен на OpenMPT-based;
  • дизайн базового скина Bento слегка изменен: обновили полосу прокрутки трека, немного изменили кнопки;
  • полностью обновлены libogg 1.3.3 & libvorbis 1.3.6, FLAC 1.3.2, libyajl 2.1.0, OpenSSL 1.0.1i, libpng 1.5.24;
  • MP3-декодер заменен на mpg123, а вместо AAC, H.264, MPEG-4 Pt.2 использован Media Foundation;
  • в скинах Modern и Bento интегрирован поиск по плейлисту;
  • для воспроизведения аудио CD и риппинга использована базовая функция ОС;
  • удалена поддержка DRM, gen_jumpex & UnicodeTaskbarFix, ml_nowplaying;
  • реализован (в виде отдельной настройки) автоматический переход а fullscreen;
  • оптимизирована нагрузка на оперативную память.

Интересно, что многие из читателей нашей предыдущей статьи отмечали полную функциональность более ранних сборок Winamp при работе с ОС Windows 10.

О третьей статье про Winamp
Подписчики написали мне, что у наших коллег, также ведущих блог на этом ресурсе, вчера появился материал, частично дублирующий информацию из нашей статьи о Winamp 6. Мне радостно, что информационные поводы, которые я выбираю для своих постов, замечают и другие авторы. Возможно кому-то покажется, что третья статья о Winamp — это перебор. Отвечу тем, кто уже захотел написать это в комментах — это нормально, если тема интересует читателей — для неё не жалко и ста статей.


Итог


Описанные изменения существенные, но не коренные. Очевидно, что версия из утечки была издана как официальная, чтобы привлечь внимание к разработке. Между тем, на данный момент она объективно лучшая из существующих версий Winamp. Это отличный пример, когда энтузиазм комьюнити разработчиков успешно реанимирует, казалось бы, забытые продукты. Возможно вы заметили какие-то улучшения, которые я упустил, напишите об этом в комментариях, или просто расскажите о том, за что вы полюбили старый добрый Winamp.

Джинса
В нашем каталоге нет никакого ПО для звуковоспроизведения, но есть акустические системы, наушники, усилители и другая звуковоспроизводящая электроника.


Джинса от партнёров
Выставка Moscow Hi-End Show 2018 приглашает ценителей хорошего звука
С 9 по 11 ноября отель Holiday Inn Tagansky (Москва, Симоновский вал, 2) откроет свои двери для всех, кто неравнодушен к качественному звуку дома и в дороге. Там состоится седьмая MHES 2018. На ней можно послушать дорогую и не очень аппаратуру.

На стендах представят цифровые и аналоговые тракты. В изобилии ожидаются виниловые проигрыватели, цифровые стриминговые девайсы, акустика, наушники, усилители и другая аудио электроника. Во время выставки будет работать «винил-бутик», где можно купить редкие пластинки. Берите свои любимые записи и приходите!

Посетить выставку можно бесплатно, пригласительный билет тут

Также вы можете посмотреть, как проходила прошлогодняя MHES 2017




К сожалению, не доступен сервер mySQL