Чудной трюк, чтобы сделать день мейнтейнеру Open Source-проекта +22


Толика признательности может сыграть огромную роль в жизни мейнтейнеров. Далее приведён способ, которым вы можете выразить свою признательность и который сделает кому-то день, отняв у вас менее пяти минут.


Любые совпадения этой найденной в интернете картинки с Docker случайны

Тот самый чудной трюк


  1. Вспомните Open Source-проект, которым часто пользуетесь.
  2. Откройте в браузере его GitHub Issues (или их аналог на другой платформе).
  3. Создайте issue с благодарностью мейнтейнера(ов).

Вот и всё! Чудно, не правда ли? А теперь позвольте разобраться с некоторыми частыми вопросами…

Как выбрать, какой Open Source-проект поблагодарить?


Это элементарно: просто подумайте, чем недавно пользовались для того, чтобы добиться результата. Есть шанс, что это был Open Source-проект! С библиотеками ещё проще: посмотрите на package.json, Gemfile или Cargo.toml и найдите в нём зависимость, которая упростила вам жизнь. И делов-то!

Что написать в теме issue?


Предлагаю «Thanks!», но креативность приветствуется.

Что написать в содержимом issue?


Расскажите, как долго вы работаете с проектом, как он помог в жизни, почему вы думаете, что он замечателен, и т.п. Писать целую книгу нет надобности!

Мне также нравится упоминать, что предполагается мгновенное закрытие issue, дабы не тратить время на размышления о том, стоит ли держать его открытым неопределённое время.

Обязательно ли вообще использовать issues?


Конечно, нет! Напишите им твит, электронное письмо, да хоть отправьте послание почтовым голубем. Совсем не принципиально, какой конкретно метод будет выбран. Важно, что вы найдете способ высказать свою благодарность.

Автор, а ты делаешь так сам?


Да! Хотя не так часто, как следовало бы. Из последнего: я понял, сколько времени экономлю благодаря отличной библиотеке HTTPoison, и поблагодарил автора. Благодарность сделала ему день, что в свою очередь сделало день уже мне! Как чудно выходит, а?



Бонусный трюк


Если вы хотите пойти ещё дальше — у участника подкаста JS Party с ником Feross есть классный npm-пакет под названием thanks. Он получит package.json и выведет список мейнтейнеров, принимающих пожертвования. Если сказанная благодарность может сделать кому-то день, то отданная благодарность — это уже совсем другой уровень.

Ещё один бонус (от переводчика)


Автор оригинальной публикации, конечно, далёко не первый, кто задаётся темой благодарности, высказываемой авторам Open Source-проектов. В частности:

  • В ноябре 2016 года появился проект Say Thanks, призывающий к распространению благодарности в мире Open Source и предлагающий для этого кнопку/ссылку, которую можно размещать на сайтах проектов.
  • В ноябре прошлого года появился специальный сайт Thank You Open Source, позволяющий с помощью простого веб-интерфейса оставлять благодарности проектам, размещённым в GitHub.

Хэй, вы тоже заметили, что всё это почему-то происходит в ноябре?.. Ответ достаточно тривиален — давайте поплюсуем за него того, кто первым догадается в комментариях.




К сожалению, не доступен сервер mySQL