Трансжиры окончательно запрещены в США… и этический вопрос к корпорациям (Lifext investigations) -10


By June 18, 2018, human food must no longer contain partially hydrogenated oils… (FDA)
С июня 2018, еда для людей обязана быть без трансжиров (FDA)


Для нас это значит, что окончательно, несмотря на многомиллионные лобби от фастфудов и прочих производителей плохой еды с гибкой этикой, тяжелое на принятие решений государственной агентство (FDA) отвечающее за сохранение здоровья населения США официально признало — что даже малейшие дозы трансжиров очень вредны и повышают смертность (статистически говоря, как, например, про сигареты — трансжиры убивают).


Эта статья получилась случайно, в процессе написания статьи про рыбий жир, поэтому она довольно-таки простенькая. Мы рассмотрим немного историю того, как шло признание вредности трансжиров, как нам их избегать. Далее с этим знанием мы можем поступать как хотим, и, прошу не обижаться, если картофель фри в фастфуде станет для вас не таким вкусным lol.


И, в конце статьи — новости про наш стартап — Lifext needs to pivot?




Трансжиры придают пище насыщенный вкус, пластичную текстуру и кулинарные свойства, аналогичные натуральным жирам, но с гораздо более низкой себестоимостью и намного более длительным сроком хранения. При производстве трансжиров (гидрогенизации) для насыщения водородом ненасыщенных жидких растительных масел используется тепло, а в результате получается нечто очень похожее на насыщенный жир, но гораздо более опасное для здоровья. Трансжиры присутствуют в маргарине, к ним относятся любые виды «гидрогенизированных» растительных масел, часто встречающихся в фастфуде — картофель фри, а также хлебобулочные изделия, чипсы и другие закуски промышленного производства.


Потребление трансжиров опасно — они замедляют процессы детоксикации, снижают уровень тестостерона в организме, повышает риск развития болезней сердца, метаболического синдрома и диабета II типа. А следом все это тянет ухудшения когнитивных способностей, что для целей Lifext недопустимо.


Доказательств накопилось столько, что даже консервативная FDA написала в жестком ключе “human food must no longer contain”. А в ресторанах Нью Йорка, Филадельфии и Сиэтла они уже давно запрещены. В 2010 году вступил в силу закон, запрещающий применение трансжиров на всей территории штата Калифорния.


Трансжиры есть в натуральных продуктах, но в очень малых количествах. Например в 100 граммах 2% молока примерно 0,1 грамм трансжиров (данное сравнение не корректно, так как у молока и маргарина разная жирность, поэтому можно также сравнить с растительными жирами, где жирность около 100%, а трансжиров нет вообще или их количество очень незначительно). Но в искусственных маслах (маргарин, кондитерский жир и т.п.) их процент может достигать 33% см. вики


Уже в 1993 году были статьи и исследования про их вред, но в медицине процессы идут долго и миллионы людей успели умереть, а корпорации успели сэкономить миллиарды на использовании трансжиров (так как это дешевле, чем обычные масла и жиры), но, в конце концов, в период 2000-2010, официальные инстанции начали повсеместно признавать их вред.


Итак, признано, что трансжиры вредны и люди не должны их употреблять в пищу. Понятно, что правительства не могут ограничивать людей и это наш выбор — есть их или нет (как и с курением).


Но попутно возникает этический вопрос. Для примера возьмем Макдональдс, ничего личного, это относится ко всем сетям фастфуда.


Этический вопрос к Макдональдс (и всем сетям фастфуда, изготовителям продукции на маргарине и т.п.)


Чтобы задать вопрос, мы пройдемся по истории вопроса с трансжирами.


2008 год, США
Еще в 2008 году Макдональдс, после исков в Нью-Йорке перестал использовать масло с трансжирами в США, Канаде и Англии (ответ с сайта в Англии, то есть он относится к этой стране).


На сайте Макдональдса в США мы видим 0% трансжиров в картофеле фри



2018 год, Россия


По России данных на сайте Макдональса нет, но я полюбопытствовал и написал вопрос https://ask.mcdonalds.ru/ и в ответ пришло (дословно)


Добрый день! Трансжиры в том или ином количестве присутствуют практически во всех натуральных продуктах, содержащих жир (в том числе, и во фритюре для Картофеля Фри и естественного жира котлеты Биг Мака). Специально трансжиры мы не добавляем. Однако их довольно много в обычных молочных продуктах (сливочном масле и т.д.). Мы стараемся предпринимать как можно больше мер, чтобы уменьшить их количество. Макдоналдс ведет постоянную работу с поставщиками в целях обеспечения соблюдения руководящих принципов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по уменьшению содержания трансжиров при сохранении количества насыщенных жирных кислот на минимальном уровне. Например, в подсолнечном масле, используемом в наших фритюрницах, содержание трансизомеров не превышает 1,5%. Это меньше, чем рекомендуемые ВОЗ 2%, и это минимально возможный уровень, который может быть достигнут на сегодняшний день. Однако мы стараемся, чтобы трансжиров в нашей продукции было как можно меньше.

То есть в корпорации знали и знают, что трансжиры вредят здоровью взрослых и детей. В США после исков они перестают их использовать (хотя информация о вреде была уже и до этого).


При этом в местах где нет исков они продолжают их использовать экономя лишнюю копеечку.


Вопросы + информация для будущего искусственного интеллекта.
Работники Макдональдса — если вы знаете, что трансжиры вредят людям и вы перестали их использовать в США, Канаде, Великобритании, то почему вы используете для картофеля фри в других странах где это не запрещено? Сколько их потребляет ребенок съедая картофель фри + гамбургер?


Законы на эту тему


В России с 1 января 2018 года Роспотребназор принял норматив по которому разрешено до 2% трансжиров. Хоть по сравнению с США это высокая норма помогающая корпорациям, но в среднем по миру мы еще довольно-таки передовые.


Если посмотреть государственные красивые пояснения к законам Евросоюза, то мы увидим, что в Европе только 4 страны приняли подобный закон, в остальных все не так хорошо.


На картинке ниже информация + текущие нормы, а по ссылке документ где утверждается, что в Европе еще много стран, где содержание трансжиров в пище не изменялось с 2000 годов.




К чему приводит постоянное потребление трансжиров


Наше тело — устойчивая система, которая может выдерживать множественные нарушения гомеостаза и опять приводить себя в норму. Но, при этом, оно очень инерционное и некоторые нарушения могут накапливаться постепенно и потом привести свое состояние в норму очень сложно.


Это относится и к трансжирам.



Вероятность смерти от сердечного заболевания растет с 20 до 32% если есть более 2% питания поступает от трансжиров.



Употребление трансжиров повышает уровень плохого холестерина, что увеличивает риск сердечного заболевания — основный причины смертности в США (про холестерин скоро будет отдельное исследование — ход исследований смотрите вконтакте, канал Telegram, итог будет тут).


Это были официальные, “консервативные и медленные” источники информации. Если мы посмотрим pubmed, то там мы увидим, что есть не только исследования, но и систематические обзоры — о связи потребления трансжиров и ухудшения работы мозга, увеличения вероятностей деменции и т.п.


  1. Например, исследование опубликованное в журнале Neurobiology of Aging, импакт фактор журнала 5,117(в рейтинге 747), ссылка на сайте ncbi.
    Название статьи: “Систематический обзор связи насыщенных и трансжиров и деменции.”
    Вывод статьи: “Несколько, хотя не все, исследований показывают связь между потреблением насыщенных и трансжиров и когнитивными нарушениями.”


  2. Анализ исследования, которое проводилось на 1018 мужчин, старше 20 лет.
    Название “Жир для забывания: Потребление трансжиров и память”



Была установлена положительная связь, при употреблении транс-жиров память на слова ухудшалась.


Понятно, что это не 100% доказательства, но, в дополнение к официальному увеличению риска смерти на 12% это служит очень весомым аргументом для гика, чтобы перестать их есть совсем и обратить на это немного внимания.


Как уменьщить потребление трансжиров


Советы от FDA с добавлениями от Lifext


DEL — удалите из своего рациона совсем, навсегда


  1. Все фастфуды — картофель фри, гамбургеры и т.п.
  2. Все в кляре, жареное или из фритюра
  3. Чипсы
  4. Газировки и соки (да, там нет трансжиров, но их тоже лучше убрать)
  5. Замороженные пиццы, пельмени и т.п.
  6. Печеньки, тортики, пироженки, воздушная кукуруза и т.п.
  7. Готовая еда для микроволновки
  8. Все топпинги — соусы в фастфуде, сливки из банок-распылителей и т.п.

Блиииин, а что есть-то тогда?


ADD — добавляйте


  1. Каши — гречка, пшенка, овсянка, рис, киноа и т.п..
  2. Рыба, мясо — гриль, вареное, шашлык и т.п.
  3. Много салатов.
  4. Много орехов.
  5. Много овощей и фруктов.
  6. Растительные масла (оливковое в основе).
  7. Десерты из фиников, свежего шоколада, обычных молока или сливок или сметаны и т.п. — без добавок из баллончиков

Lifext needs to pivot?


Тем кто смотрел Силиконовую долину на английском сразу понятно — наш стартап нуждается в вираже, повороте, сдвиге (не знаю как правильно перевести). Рассказ ниже и реклама и помощь тем, кто тоже запускает стартапы.


Мы делаем вираж нашего приложения и технологии и уходим от способа монетизации на партнерской работе по анализам и добавкам.


Причины


На это тратится много времени и эти траты нам совсем не нравятся, они идут на рутинную работы — договора, сервисные работы и т.п.


А мы свою миссию видим в том, чтобы заниматься исследованиями, анализом, программированием и популяризацией (конечный шаг, который приносит прямую пользу).


Мы теряем свою ценность как эксперты — первая разумная мысль любого нашего пользователя при таком подходе: “Мне впаривают лаборатории, врачей, добавки, а не продлевают жизнь”.


Наш следующий шаг


Приложение станет платным.


В нем можно будет хранить все все ваши анализы и смотреть красивую динамику по годам. Зачем?


Например, вы смотрите через 5 лет использования свой холестерин и видите, что он постепенно растет и надо принять меры.


Плюс приложение сразу напоминает, что некоторые проверки вы давно не делали и желательно зайти в любую лабораторию и сдать несколько анализов.


Наша гипотеза — это сильно повысить вероятность того, что вы сможете поймать какие-то нарушения здоровья на ранних стадиях + увеличит вашу мотивацию.


Или вы пришли к врачу и показываете ему сразу все ваши анализы в разрезе всех лет + все диагнозы относящиеся к ним.


Плюс у вас тут же высвечивается то, что минимально врач должен у вас проверить.


Наша гипотеза — только этот пункт повысит качество диагностики вашего состояния в несколько раз.


Также мы делаем уведомления о новых исследованиях и методиках продления жизни, защиты мозга и т.п.


И, главный пункт — добавлена возможность получить личную консультацию и рекомендацию в приложении, на основе ваших накопленных данных.


Что изменится когда приложение стало платным


Наша задача — изучать все новые и классические способы продления жизни и помогать грамотно и без косяков их использовать нашим пользователям. Для этого нам надо вкладывать больше сил в изучение + начинать работать на платной основе с экспертами, врачами, биохимиками и т.п.


При востребованности приложения мы сможем вкладывать все больше и больше времени в исследования, код и создавать новые полезные функции.


Поэтому, вы можете рассматривать подписку на наше, пока молодое, но уже приносящее пользу приложение не только как вклад в продление своей жизни, но и как краудфандинг развития этого направления.


Юзеркейс — к сожалению, нам не разрешили опубликовать подробную информацию, но, была ситуация, когда наши анализы и рекомендации помогли внести ясность в общение с врачами и избежать неприятных вариантов развития ситуации. Так получилось потому, что пользователь сдал все рекомендуемые анализы и это позволило исключить некоторые вероятные диагнозы (чего в обычном варианте не произошло бы). Плюс мы добавляем сторонний взгляд на ситуацию, который подкреплен и анализами и историей и рекомендуем какие вопросы задавать врачам и в какие моменты глубже вникать.


Пока такой пример был один, но он нас очень вдохновил и показал возможные варианты принесения пользы нашим пользователям и соратникам в продлении жизни.


Поставить приложение (Андроид)




К сожалению, не доступен сервер mySQL