Конференция ПРОSTOR 2018: вопросы и ответы про будущее СХД +8




Каждую осень команда «Рэйдикс» собирает неравнодушных к технологиям хранения данных на ежегодной конференции ПРОSTOR. В предыдущей статье мы рассказывали, как это было раньше, и вот пришла пора подвести итоги 4-ой конференции, которая состоялась 1-го ноября на «Красном Октябре».



Конференция ПРОSTOR — это площадка для обсуждения технологий хранения данных, это дискуссии о вопросах и тенденциях их развития, это место встречи людей, которые знают и любят сторадж. Четвертый «Простор» собрал более 250 гостей и 12 спикеров с докладами, а компании-партнеры презентовали 9 демо-стендов.

Посмотрите, как это было!









Демо-зона конференции




На демо-стендах традиционно было много общения, демонстрировались программно-аппаратные решения и новинки от производителей: дисковые полки, сервера, контроллеры, адаптеры.





Традиционно в демонстрационном пространстве была представлена продукция мировых лидеров индустрии: Western Digital, Mellanox, Broadcom, Panasonic, Micron, Microsemi.











Наши партнеры из компании Netberg принесли продемонстрировать несколько новинок из своего каталога хардверных решений.





Коллеги из компании «МЦСТ» развернули целый стенд с демонстрацией отечественных разработок и презентовали, в частности, российскую систему хранения данных на базе процессоров «Эльбрус» и программного обеспечения RAIDIX.





Новые компоненты для СХД


Дмитрий Зотов из подразделения Adaptec, компания Microsemi, a Microchip Company, рассказал о роли RAID и HBA в ЦОД и на предприятии, а также представил линейку новых разработок.



Борис Нейман, Mellanox Technologies, представил новые адаптеры и коммутаторы, отметив при этом значительный рост трафика по сети Ethernet в современных масштабируемых инфраструктурах.



Ярослав Надпорожский, Broadcom, представил новое поколение адаптеров MegaRAID и рассказал о перспективах использования NVMe-технологий.



Развернутый перечень аппаратный решений для хранения и передачи данных от компании Netberg представил Андрей Сапронов.



Новые подходы к хранению данных


Григорий Никонов из Western Digital представил целых два доклада, подробно рассказав о поддержке открытой процессорной архитектуры RISC-V и о позиционировании платформы OpenFlex.





Насколько сильнее и быстрее становится Flash? Об этом был доклад Артема Басихина, Micron Technology, который отметил 7 трендов развития, включая глобальное увеличение данных и закономерный рост емкости SSD.



Еще больше скорости


Как удалось победить медленный datapath в RAIDIX ERA, рассказала в презентации руководитель исследовательской лаборатории «Рэйдикс» Светлана Лазарева. Рецепт прост: Lockless архитектура, быстрые вычисления, параллелизация и оптимизация очередей.



Павел Лавренко из «РСК» рассказал о результатах тестирования производительности суперкомпьютера Govorun, который находится на 9-ом месте в рейтинге IO 500, и в целом о слиянии вычислительных систем и систем хранения данных в построении платформ для высокопроизводительных вычислений.



Успешные внедрения


Руфат Ибрагимов из команды «Рэйдикс» презентовал подробности построения мультипетабайтной СХД (6512 дисков по 10 ТБ) для японского исследовательского центра RIKEN.
Мы, кстати, расскажем об этом масштабном внедрении в следующей публикации!



Даниэль Герман-Шмульян, block-guy израильской компании Excelero, рассказал о решении проблемы сервисов хранения в распределенной среде и продукте, который получил название NVMesh. Стоит добавить, что его воодушевляющий доклад был не только о технологиях, но и о достижениях, которые следуют за созданием новых технологий.



Надежность и долгосрочность хранения


Теме безопасности и экономичности длительного хранения была посвящена презентация Антона Петроченко, Panasonic Россия. Антон рассказал о преимуществах технологии freeze-ray, продемонстрировал зрителям возможности роботизированной библиотеки и фотографии затопленных ЦОДов из разных точек земного шара.





Конференция для профессионалов


Каждый год мы видим на нашей конференции новые лица. Каждый год мы встречаем здесь своих давних коллег и знакомых. Всех их объединяет интерес к тому, что они делают.

Здесь говорят о будущем, обмениваются мнениями, спорят о подходах и обсуждают решения. Именно на таких мероприятиях понимаешь, что работа в этой отрасли — это не просто работа. Это увлеченность профессионалов, которые действительно любят то, что они делают.

















Материалы докладчиков конференции находятся в открытом доступе. Скачивайте презентации, делитесь с друзьями и следите за нашими новостями. Встретимся в следующем году!




К сожалению, не доступен сервер mySQL