Настройка HTTP/2 на примере Apache 2.4, PHP 7 и Ubuntu 18.04 LTS +12


Я понимаю, что, возможно, Апач на данный момент не является предпочтительным выбором для запуска на нём новых проектов, то тем не менее, он существует, здравствует и проекты на нём таки работают. Выбор на него может пасть по каким-то личным предпочтениям, по требованиям совместимости, или каким-то другим соображениям… не суть. В этой статье я хочу по пунктам описать, как настроить поддержку протокола HTTP/2 на веб-сервере Apache, потому что сам им пользуюсь и в такой статье нуждаюсь нуждался, и надеюсь, что кому-нибудь она тоже пригодится на практике.

Что такое HTTP/2? Как понятно из названия, это — вторая версия протокола HTTP. Подробнее о преимуществах Вы можете прочитать хотя бы на Википедии. От себя лишь скажу, что если Вы хоститесь не на шаред-хостинге, то поддерживать данный протокол — must have, как и, например, HTTPS. Да, для того, чтобы у Вас заработал HTTP/2, Вам потребуется полноценный доступ к консоли машины (пусть и к виртуальной) через ssh или каким-то иным образом, а также уже настроенный HTTPS (TLS/SSL). Ну что же, давайте приступим к делу.

Шаг первый. Обновление Apache


Протокол HTTP/2 поддерживается сервером Apache с версии 2.4.24, поэтому, если у Вас установлена более старая версия, — самое время её обновить. Но сначала проверим:

apache -v

Эта команда выдаст что-то вроде такого:

Server version: Apache/2.4.37 (Ubuntu)
Server built:   2018-10-28T15:27:08

В первой строчке указана версия сервера. Если она больше или равна 2.4.24, — можем смело переходить ко второму шагу. В противном случае, нужно обновить апач, актуальные версии которого Вы сможете найти в PPA известного (если Вам уже приходилось ставить что-то свеженькое на Debian/Ubuntu) разработчика — Ondrej Sury. PPA — это персональные пакеты, не включённые в официальные репозитории дистрибутивов. Поэтому, чтобы воспользоваться ими, сначала нужно научить систему, что и откуда брать:

sudo add-apt-repository ppa:ondrej/apache2

Парень делает хорошее дело, и не против получить небольшой донат, о чём весьма недвусмысленно заявляет при подключении к его репам…

Далее, собственно, обновляем пакеты:

sudo apt update
sudo apt upgrade

И снова проверяем версию Apache. Если всё прошло хорошо — на Вашем сервере будет стоять Apache, на котором можно настроить HTTP/2. Если всё пошло плохо — боюсь, это уже не тема данной статьи. А теперь переходим ко второму шагу.

Шаг второй. Использование FastCGI


Что такое FastCGI — лучше почитать, как я уже говорил, хотя бы в Википедии, потому что коротко не расскажешь. Вам нужно перейти на PHP, работающем в режиме FastCGI (php-fpm). Как это работает — дан хороший ответ на Тостере. Здесь же я в такие нюансы вдаваться не буду, а перейду сразу к установке:

sudo apt install php-fpm

После установки нам будет сказано буквально следующее: чтобы включить PHP 7.2 FPM в Apache2,  сделайте:

sudo a2enmod proxy_fcgi setenvif
sudo a2enconf php7.2-fpm

Делаем. После этого нужно отключить mod_php, потому что вместо него у Вас теперь php-fpm.

sudo a2dismod php7.2

Вообще говоря, версия PHP у Вас до этого могла стоять другая. Глянуть, что за модули у Вас установлены в системе можно в директории /etc/apache2/mods-available/, а какие активны в /etc/apache2/mods-enabled

Далее перезапускаем Apache

sudo service apache2 restart

и переходим к третьему шагу.

Шаг третий. Переход с модуля Prefork на Event


Что такое MPM и в чём разница между prefork, event, worker — можно почитать вот в этой замечательной статье… но сейчас на самом деле важно знать только одно: «стандартный» prefork не очень совместим с HTTP/2, поэтому Вам нужно использовать более подходящий. Выключаем один, включаем другой, перезагружаем Apache.

sudo a2dismod mpm_prefork
sudo a2enmod mpm_event
service apache2 restart

Шаг четвёртый. Включаем HTTP/2


Либо в конфигурационный файл хоста, найти который можно в директории /etc/apache2/sites-enabled/, либо в конфиге самого сервера /etc/apache2/apache2.conf говорим, что нам нужна поддержка нового протокола:
Protocols h2 h2c http/1.1

Что действительно важно — это h2. Два других пункта — на Ваше усмотрение. h2c — это поддержка HTTP/2 через TCP (а не TLS). http/1.1 — поддержка старой версии HTTP.

Включаем модуль http2 и перезагружаем сервер:

sudo a2enmod http2
service apache2 restart

Приехали


С настоящего момента всё. Ваш ресурс должен начать работать по протоколу HTTP/2. Если вы пользуетесь Хромом, зайдя на ресурс, Вы увидете, как засветилась синим цветом пиктограмма молнии в правом верхнем углу браузера. Наведя на неё курсор, вы увидите подсказку HTTP/2-enabled(h2). В Firefox войдите в панель разработчика и на вкладке Network включите столбец Protocol — для ресурсов с вашего сайта должен значиться HTTP/2.0. Также, можно проверить, поддерживает ли ваш ресурс этот протокол на одном из множества сайтов в Сети. Но не стоит расслабляться, потому что уже на пятки наступает HTTP/3 :)




К сожалению, не доступен сервер mySQL