NASA объявило о новом полете на Луну +31




Люди снова будут ходить по поверхности Луны – впервые с 1972 года. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США рассказало о планах новой пилотируемой миссии. Пока что супер-конкретные детали с датами не раскрываются, общий посыл просто «мы это сделаем».


Американский интернет рыдает от счастья. Но, неожиданно, среди экспертов нашлось много недовольных. Когда планы NASA были объявлены перед консультативной группой 15 ноября, советники разделились на две группы. С одной стороны – предложения по ускорению программы (иначе, не дай бог, Китай обгонит). С другой – рассказы о нереалистичности и затратности проекта, особенно в плане постройки перманентной станции Gateway на лунной орбите.


На собрании консультативной группы в штабе NASA, Том Креминс, глава стратегических планов агентства, обозначил цели и порядок новой Исследовательской Кампании, как её пока что называют.


В рамках этой кампании предполагается постройка орбитальной станции Gateway – с модулями NASA и международных/коммерческих партнеров. Также будут разработаны спускаемые аппараты для доставки людей на поверхность спутника. Их тестирование на Луне планируется начать до 2024-го.


NASA также представила слайд того, чего ожидается достигнуть к 2028 году. В том числе – минимум 7 миссий к Луне, полностью построенная Gateway, ездящий ровер, 4 исследовательских миссии на лунной поверхности и 3 коммерческих полета. Спусковой модуль будет многоразовым. По словам Тома Креминса, план еще может измениться, всё зависит от денег. Но если бюджет NASA останется стабильным, «мы уверены, что сможем всё это сделать».




Комментарии советников разделились. Айлин Коллинз, бывший астронавт, первая женщина-командир Шаттла, говорит, что план «недостаточно амбициозен»:


2028 – это через целых 10 лет. Мне кажется, это слишком долго. Мы можем сделать это раньше.

Харрисон Шмитт, астронавт в составе экспедиции по последней высадке людей на Луну Аполлон-17, тоже остался не в восторге:


В этом нет ощущения неотложности. Мы должны чувствовать, что, вот, это случится скоро. Это не случится скоро. Темп этой программы чересчур медленный. Я помню о запусках Сатурн-5 каждые два месяца, а вы еле будете запускать их каждые два года.

Участник миссии Аполлон-11 и второй человек на Луне Базз Олдрин высказался против орбитальной станции:


Мне вообще не нравится Gateway. Это абсурдно, что мы будем использовать подобную платформу для запуска человеческих и роботизированных миссий на поверхности. Зачем надо запускать команду в какую-то промежуточную удаленную точку в космосе, чтобы оттуда потом спускаться? Мы могли обойтись без этого в 70-е.

По словам Олдрина, ему больше нравится концепт Moon Direct, предложенный инженером Робертом Зубрином, известным своими книгами в поддержку марсианских миссий. По планам Зубрина, посадочные капсулы могут лететь от станции у орбиты Земли к лунной/марсианской поверхности, и потом обратно. Так, он посчитал еще в 1990-х, затраты энергии на постройку орбитальной станции будут гораздо ниже.



Вчерашний промо-ролик NASA, посмотрите, воодушевитесь


Майк Гриффин, бывший глава NASA, который сейчас руководит исследованиями и разработкой для Министерства обороны США, в собрании не участвовал. Но через несколько часов после этого на вопросы журналистов по поводу новой лунной миссии ответил:


Я думаю, 2028 – это очень поздно, это даже не стоит обсуждать. Это мое личное мнение. Такая дата не показывает миру, что Соединенные Штаты здесь в чём-то лидируют.

Чуть позже он добавил:


На мой взгляд, если Китай всерьез захочет доставить людей на Луну, они легко могут сделать это за шесть, семь, восемь лет, без проблем. Но они не торопятся, они играют в долгую. Я не говорю, что они будут на Луне через шесть лет, но если у них будет задача доказать нам, они это сделают. Я думаю, что такое событие вызовет перестройку геополитических сил, и это было бы крайне вредно для Соединенных Штатов.

Пока что Китай не посылал людей дальше земной орбиты: его программа была сфокусирована на постройке своей космической станции к середине 2020-х. Но Майк Гриффин, вероятно, понимает, о чем говорит. Когда он был главой NASA, именно он в 2007 году объявлял, что американцы опять вернутся на спутник к 2020 году. Потом такие планы довольно быстро были отменены администрацией Обамы в 2010-м. Трамп тоже не показывает особенного интереса к космическим проектам страны. Общий консенсус среди экспертов – пока президент не будет так же увлечен идеей полета к Марсу или Луне, как когда-то Кеннеди, по-настоящему решительных прорывов ожидать не стоит.





К сожалению, не доступен сервер mySQL