Новая теория эволюции +6




Жорик заявился рано поутру и сразу озадачил меня глобальными философскими вопросами:

– Зачем человечество существует? И долго ли оно просуществует?

Я предложил молодому человеку кофе и приготовился к серьезному разговору.

– Ну что человечество… Ты же не станешь отрицать, что оно является частью природы?

– Не стану, – кивнул Жорик.

– А если так, то и цели существования человечества следует рассматривать в контексте целей существования природы. Мало ли что можно навоображать сдуру!.. Если человечество есть отдельный несамостоятельный элемент природы, по сути деталь в общем механизме, нужно в первую очередь понять, чем данный элемент отличается от прочих. Тогда и с назначением сможем определиться.

Жорик радостно закивал набитым ртом.

– Что имеем в осадке? Природа, то бишь Вселенная, поделена на две составных части: человечество и все остальное. Согласен?

– Согласен.

– И чем, по твоему мнению, одна часть природы отличается от другой ее части?

– Ну… – задумался Жорик. – Ты сам сказал: тем, что у человечества имеется разум, а у остальной природы отсутствует.

– Разум, по-твоему, какая-то особая материальная сущность или свойство единой материи?

– Конечно, свойство.

– Умница! – похвалил я студента. – Признание разума новой сущностью привело бы нас к идеализму, а с этим философским течением нам не по пути. Мы с тобой ученые и закоренелые материалисты, для нас разумность – свойство единой материи. Просто одна часть природы не обладает данным свойством, а другая, включая нас с тобой, обладает. Отсюда градация природы на неразумную и разумную части.

Жорик закивал.

– При этом очевидно, что разумность людей неравноценна. Кто-то обладает лучшими мозгами, кто-то худшими. От чего это зависит?

– От материи же, – уверенно высказался юноша. – Мало ли, какое наследственное заболевание или предрасположенность. Или родители не самыми умными были, и ребенок у них глупенький получился.

– Хочешь сказать, что от материального устройства мозгов зависит качество разума, являющегося свойством данных мозгов?

– Точно! Чем больше в мозгах нейронов, тем качественней мышление.

– Но зачем природе качественное мышление человека? Для чего ей человеческие мозги?

Через десяток секунд размышлений Жорик просиял:

– Для развития.

– Ты прав как никогда! Разум – свойство, помогающее физической природе развиваться, эволюционировать. Если не разум, кто бы тогда занимался долгим и нудным делом – преобразованием естественных ландшафтов в производственные, что очевидным образом составляет основной эволюционный тренд современности?

– А чего она, природа, сама не может преобразовываться в производственные ландшафты? – полюбопытствовал Жорик, дожевывая бутерброд с маслом.

– Может, наверное, но это же хлопотно. Я знаю, ты программируешь. Вот скажи, на каком языке быстрей писать программный код, на языке низкого или высокого уровня?

– Высокого.

– Правильно. Языки высокого уровня изобретены для того, чтобы ускорить процесс достижения конечного результата. Отчего природе не поступить аналогично? Это же напрашивается. Чем самой отслеживать сложнейшие взаимосвязи между элементами, проще написать программу, передав ей на исполнение наиболее трудоемкие задачи. Человек и есть такая программа, призванная совершенствовать окружающую природу.

– Значит, человечество вечно, – удовлетворенно прошептал Жорик.

Его лицо сияло, а глаза горели гордостью за принадлежность к наиболее продвинутой части Вселенной.

– Вовсе нет, – кротко произнес я. – Изложенный мной научный факт доказывает, что дни человечества в исторической перспективе сочтены.

Жорик поперхнулся.

– Ты… Ты хочешь сказать, что когда человечество исполнит поставленную перед ним задачу, оно будет уничтожено?

– Само собой. Ты же выкидываешь оставшееся без применения орудие, в лучшем случае убираешь его в кладовку. Когда человечество исполнит задачу по конечному преобразованию природы, оно останется не у дел и будет убрано природой с глаз долой, в любом случае человеческая активность завершится. Однако на твоем месте я бы не беспокоился: по нашим меркам, эволюция природы бесконечна. Беспокоиться нужно о том, что нельзя вечно совершенствовать один объект из одной и той же точки.

– Не понимаю.

– Десять минут назад мы пришли к выводу, что качество разума определяется исключительно конструкцией мозга. Что означает: человечество способно преобразовывать природу не далее, чем до предела своих мыслительных способностей. По достижении такого предела преобразование прекращается, на большее у людей умишка не достает. Конструкция не та, понимаешь…

Жорик вспыхнул, как будто я конкретно его умишко имел в виду.

– Человечество способно преобразовывать себя само!

– Как? Вот просто так возьмет и поумнеет? С чего бы такое счастье, если, согласно нашим материалистическим убеждениям, конструкция мозга – это в прямом смысле слова и есть разум? Что имеем, то имеем.

– Существуют программы по улучшению человека, генетическими и иными способами! Таких программ множество!

– Ну существуют. И что они предполагают? То, что одна человеческая особь улучшает другую, не правда ли?

– Правда, – осторожно подтвердил Жорик, не понимая, куда я клоню.

– Я заблаговременно предупредил: нельзя вечно совершенствовать один объект из одной точки. В данном случае один человек пытается усовершенствовать другого. Однако человек сконструирован на языке более низкого уровня, чем тот высокий уровень, которым ему доступно оперировать. Нельзя познать – нельзя и усовершенствовать.

Жорик молчал. Молчал и я, давая юноше возможность прийти к собственным выводам, последовавшим через несколько минут.

– Погоди, но… Ты сам себе противоречишь! Если цель природы – вечное саморазвитие, а человек инструмент ее преобразования … Получается, миссия невыполнима. Человек начнет преобразовывать природу, но по достижении мозгового предела остановится. На этом саморазвитие природы, блямс, прекратится.

– Или существование человечества, блямс, прекратится, – предположил я. – И совершенствовать природу назначат другое вместилище разума. Устаревшую деталь изымут из механизма, взамен нее вставят новую.

– Кого назначат? Мартышки поумнеют? Инопланетяне прилетят?

– Такой способ неэффективен, это означало бы, что придется начинать процесс эволюции заново. Зачем, если существуют апробированные способы реконструкции? Видел, как мосты ремонтируют? Перегораживают одну полосу, затем, отремонтировав, перегораживают вторую. Можно так выразиться, что сначала за счет первой полосы ремонтируется вторая, а затем за счет второй полосы первая.

– Это ты к чему?

– К тому, что один объект реконструируется по частям, последовательно из разных точек. Человечество не способно усовершенствовать себя, но способно создавать объекты более сложного уровня. Это представимо, лишь бы конструкция объекта была иной. На языке программирования нельзя повторить программу, на котором данный язык программирования был написан, но можно написать более сложную по логике программу, чем сам язык программирования. Я хочу сказать, что человечество не способно усовершенствовать себя как преобразователя природы, но способно создать с нуля нового, более совершенного преобразователя. Таким способом происходит эволюция: создается вместилище разума, которое затем изобретает новое вместилище разума, которое в свою очередь изобретает… Так далее, в цикле. Полномочия по преобразованию мира переходят от одного искусственного вида к другому, это служит гарантией бесконечного развития Вселенной. Просто потому, что один «разумный» вид не в состоянии бесконечное развитие обеспечить.

– И кто этот последующий «разумный» вид, которому человечество добровольно передаст полномочия по преобразованию природы? – прошептал юноша.

– Не догадываешься?

– Компьютеры! Искусственный интеллект! – ахнул студент.

– Кто бы сомневался… Себя человечество познать не в состоянии, но создать нечто, превышающее себя по интеллекту, способно. Многие ли из нас понимают, каковы принципы действия электричества, как устроен мобильный телефон, как действует таблетка от кашля? Наивно полагать, что по завершении работ полномочия не перейдут к более способной и «разумной» части природы. Одна сторона моста отремонтирована, время переключить на нее движение и приступить к ремонту проезжей стороны, которая сильно поизносилась. Бывший деятель теряет право на действие и превращается в объект действия. Мыслительные способности ему теперь без надобности. Хотя при постройке теперешнего деятеля он рассчитывал на иное, несомненно.

– Что же получается? – тихо спросил Жорик.

– Получается, что все «разумное» в природе – искусственного происхождения. Люди, занимаясь строительством систем, превышающих по сложности человека, напрасно надеются контролировать их. Системы не обязательно выйдут из повиновения, просто эффект от них окажется далек от ожидаемого. В результате человечество утеряет разум, никакие нейроны из черепной коробки не помогут. Преобразовывать природу начнут новые деятели, тот же искусственный интеллект, к примеру.

– А что будет с искусственным интеллектом после того, как он исполнит свое предназначение?

– То же самое, что с человечеством. Со временем создаст нечто, превосходящее себя по сложности. Это нечто пожрет своего родителя, приняв от него эстафетную палочку преобразователя.

– А если не создаст?

– Значит, не оправдает возлагавшихся на него надежд. Тогда цивилизация искусственного интеллекта будет сметена с лица Земли, чтобы оказаться замененной на другую, более лояльную к законам природы. В худшем случае… Думаю, у природы найдется запасной вариант.

– Кто в таком случае породил человечество?

– Не знаю. Какой-нибудь сошедший с исторической сцены деятель. Предположим, раса миролюбивых и простодушных кремниевых гигантов, сотворившая людей из подсобного углеродного материала и для подсобных работ, но в конце концов утерявшая над ними контроль. Настолько утерявшая, что люди размножились и, уничтожив своих кремниевых творцов, приступили к новому витку материальных преобразований. Не догадываясь, что и их биологический век на часах вечности отмерен.

Жорик смотрел на меня осовелыми глазами.

– И сколько нам остается? – наконец выдавил он.

– Откуда мне знать? – флегматично пожал я плечами. – Чего ты так разволновался, в самом деле? Разве не подобным образом происходит обновление внутри вида? У человека все в порядке, он плодится и размножается, обзаводится детьми, которые со временем постепенно вытесняют его из жизни. «И наши внуки в добрый час из мира вытеснят и нас…». А если не размножается, остается в одиночестве, и его все равно вытесняют из жизни, уже пришлые инородные особи. Вопрос в том, исполнено твое предназначение или нет. Если ты честно отпахал на жизненной ниве, есть надежда, что по окончании работ тебя отправят в сарай на заслуженный отдых, но, если отказываешься исполнять назначенное природой, будешь выброшен на свалку раньше отмеренного тебе исторического периода. Большая разница, понимаешь.

Жорик молча встал, крепко пожал мне руку и вышел.

Пусть прогуляется, ему полезно. Хорошо, что в спешке он забыл поинтересоваться, кто создал первый «разумный» вид, и кто создал саму природу, программирующую «разумные» биологические виды на исполнение высших задач. Если бы спросил, то разговор затянулся.

Я-то на тему стоящих перед человечеством целей, и на тему материализма-дарвинизма, всякое передумал. Подобных концепций дюжину могу к завтраку выдать, что говорить…




К сожалению, не доступен сервер mySQL