Intel RealSense D435i: небольшое обновление и небольшой исторический экскурс +8




Увидела свет обновленная модель камеры RealSense 435, получившая индекс i. Ее отличительная черта — встроенный инерционный датчик IMU (Inertial Measurement Unit). Вам ничего не говорит название Intel RealSense? Тогда этот пост для вас. Развитие этой технологии так подробно описано здесь, в блоге компании, что можно рассказать ее историю, не выходя за пределы Хабры. Так мы, пожалуй, и поступим, ведь в последнее время RealSense не сказать, что на слуху — хоть это и несправедливо.


image
Камера Creative с поддержкой Intel Perceptual Computing SDK. 2013 год

Технологии получения 3D-изображений разрабатывались в Intel с начала 2000-х. Название RealSense появилось в 2014, придя на смену употреблявшемуся ранее Perceptual Computing; тогда же вышел Intel RealSense SDK и прототип камеры. Принцип действия 3D-камер состоит в одновременном формировании двух видов изображений: обычного RGB кадра и карты глубин, получаемой с помощью инфракрасных излучателей и датчиков. Обогащенная данными о глубине картинка может использоваться как для манипуляций с изображенными объектами и их анализа (например, сегментации фона или переноса точки фокусировки), так и как естественный для человека интерфейс управления компьютерными системами с помощью мимики лица, движений рук и пальцев, жестов.


RGB-фото и карта глубины для него

В последующие 2 года Intel активно продвигала RealSense по всем фронтам. Проводились регулярные конкурсы разработчиков, выходили многочисленные учебные и справочные материалы. В 2015 году были выпущены две серийные RealSense камеры: фронтальная F200 и задняя R200. В этом деле я даже имел личную экспертизу: в новогодние каникулы 2016 года мне предоставилась возможность протестировать обе камеры в домашних условиях. Появились планы внедрения RealSense в ноутбуки, смартфоны и прочие компьютеры, однако впоследствии все ограничилось камерами для ПК.

image
Камера Intel RealSense SR300. 2016 год

Время шло, совершенствовался софт, выходили новые камеры сначала второго, потом третьего поколения. Каждый раз вносились новые улучшения: повышалась точность определения глубины, удобство использования, появлялись новые функции распознавания. Intel продолжала взаимодействовать с разработчиками и получать от них обратную связь. В блоге мы активно публиковали русскоязычные переводы статей по по RealSense SDK — это был один из немногих источников информации о RealSense на русском языке. Что, собственно, справедливо и по сей день.

image
Intel RealSense SDK 1.0 позволял отслеживать до 76 ключевых точек лица, в следующих версиях количество точек увеличилось

В настоящее время актуально семейство камер Intel RealSense D400, выпущенное в начале этого года. Семейство состоит из двух камер: D415 и D435. D415 дает более четкую картинку, но имеет меньшее быстродействие и более удаленное минимальное расстояние. D435 больше подходит для AR/VR применения, поскольку ее глобальный затвор лучше работает с быстро движущимися объектами. Более подробные характеристики камер приведены в таблице.

D415 D435
Применение Помещение / вне помещений
Определение глубины Двойной ИК-луч
Тип затвора Скользящий Глобальный
Размер пиксела 1.4 х 1.4 мкм 3 х 3 мкм
Размер поля глубины 63.4° x 40.4° 85.2° x 58°
Разрешение поля глубины 1280 x 720
Параметры RGB-потока 1080p @ 30 FPS
Диапазон глубины 0.16 – 10 м 0.11 – 10 м
Размер камеры (Ш х Г х В) 99 x 20 x 23 мм 90 x 25 x 25 мм
Сейчас модернизации подверглась камера D435 — как уже говорилось, в нее добавили 6-осевой инерциальный датчик движения IMU. При всей малости изменений считать их неважными никак нельзя, ведь они открывают новую область применения RealSense. Если раньше камера обычно предполагалась статичным объектом, то теперь к 3-мерной картинке добавляются данные о положении и перемещении — ценные сами по себе и, к тому же, повышающие точность определения глубины. RealSense стало проще и удобнее использовать в движущихся объектах, таких как дроны или роботы. А интеллектуальные мобильные устройства, в свою очередь, получили «третий глаз», который позволяет реализовывать принципиально новый функционал. Тем более что IMU работает с фреймворком ROS (Robot Operating System) и, значит, может использоваться со всеми ROS-совместимыми платформами роботов.

Intel RealSense D435i находится сейчас в состоянии предзаказа, отгрузки начнутся 3 декабря, текущая цена — $199.




К сожалению, не доступен сервер mySQL