Начали учить английский — написали приложение: EWM — опыт создания обучающего проекта +4


Речь пойдет об обучающем тренажере, которым мы занимаемся последний год. Приложение помогает увеличить английский словарный запас и с пользой убить время. Отличие этого тренажера от стандартных тестовых батарей в том, что в нем реализована возможность соревноваться с другими участниками.



Судя по отзывам немногочисленных пользователей, приложение помогает запомнить больше слов и делает этот процесс увлекательным. Под катом — первая попытка рассказать о тренажере, о нас, о том, как мы его делаем, что он представляет собой сейчас и каким мы стремимся сделать его в будущем.

Что мы уже сделали


Все очень незамысловато, но, как нам кажется, эффективно: двум пользователям предлагается одновременно решить серию одинаковых заданий на знание перевода английских слов.

Победитель определяется по количеству правильных ответов. Тесты разделены тематически, можно выбрать одну из категорий, в которой требуется выучить новые слова. На данный момент мы реализовали тестовые задания по следующим темам:

  • Tourist
  • Psychologist
  • Artist
  • Stylist
  • Doctor
  • Teacher
  • Cook
  • Unemployed
  • Biologist
  • It specialist
  • Manager
  • Scientist
  • Economist
  • Lawyer
  • Architect
  • Sportsman
  • Housewife
  • Mechanic

По каждой из тем мы включили в словарь приложения 5000 слов.

Также мы реализовали статистику, чтобы можно было посмотреть на личный прогресс в расширении словарного запаса и количество поверженных противников или проигранных сражений.


Как оказалось, соревновательный элемент и стремление к победе подстегивает пользователя и мотивирует его проводить больше времени за непростым, казалось бы, скучным занятием — изучением новых слов.

Нам показалось важным наличие в тренажере социального элемента, поэтому мы добавили друзей и в дальнейшем планируем включить в функционал внутренний мессенджер. Мы хорошо понимаем, что принципиально нового мы ничего не сделали, но факт в том, что нам не удалось найти аналог, который повторял бы наш принцип или был бы более эффективен.

Первоначально мы создавали это приложение для себя, можно сказать по-приколу, теперь понимаем, что из этого может получится массовый продукт. Сейчас не существует никакого дизайна (всё криво и топорно настолько, насколько это могли сделать два технаря без тонкого чувства прекрасного), но вот к базовому UX мы приложили усилия и нам кажется, что всё вполне юзабельно.


Так это выглядит сейчас, раньше было ещё страшнее

Нет никакого маркетинга, никакой стратегии продвижения, кроме, возможно, интуитивного понимания, что продукт может выстрелить. И, конечно, есть основной функционал, куча багов, которые мы по мере сил пытаемся фиксить.

Немного о нас и пара слов об истории приложения


Однажды у Павла, нашего генератора идей, возникло желание выучить английский. И если некоторое представление о грамматике он имел, то с лексикой были большие проблемы. Так он решил, что для изучения большого количества слов за достаточно короткое время может помочь приложение-тренажер.

С идеей создать тренажер он обратился к своему другу Вадиму, программисту умудренному опытом в создании приложений, который также испытывал необходимость в быстром пополнении словарного запаса. Оставалось найти того, кто хорошо знает язык, ей оказалась Татьяна, преподаватель английского языка, которая составила словарь и привлекла на волонтерской основе своих коллег по работе.

Со временем пришло понимание того, что скучный процесс зубрежки слов можно заменить на динамичное соревнование, разбитое на несколько раундов. Уже через полгода был готов первый прототип.

Никто уже не помнит, когда появилось первое рабочее название приложения — “English Word Mania”, потом мы сочли его слишком длинным и сократили до аббревиатуры “EWM”. Вероятно, мы его заменим, но пока — это не самое важное.

В силу того, что создание приложения совмещается с основной работой — разработка происходит медленно. При этом мы постоянно двигаемся вперед и получаем удовольствие от процесса.

Немного технических подробностей


Как уже можно было понять, пока наше приложение доступно только для Android. В перспективе мы надеемся разработать версию для iOS. Проблема лишь в том, что наш пока единственный программист имеет больше опыта в Android-разработке и посему выпуск яблочной версии может немного затянуться.

Cтек технологий, использованных для разработки, выглядит следующим образом: Unity3D, C#, PHP, MySQL. Для некоего подобия дизайна мы также попытались поколдовать в иллюстраторе и Adobe Photoshop, хотя первую версию для прототипа вообще ваяли в стареньком Net Paint (не удивляйтесь, мы действительно начинали с нуля).

Наши планы


В перспективе мы хотим реализовать еще несколько языков, например, испанский, китайский, русский. Нам хочется, чтобы это приложение давало возможность общения, для чего планируем разработать внутренний мессенджер. В текущем варианте уже есть возможность добавлять других пользователей в друзья, которая, правда, требует основательного тестирования. Иногда нам также говорят об инвестировании, но мы пока не задумываемся над этим, а больше думаем о самом продукте.

В качестве заключения


Мы понимаем, что наше приложение очень сырое, но отчего-то мы верим в его будущее и, как нам кажется, соревновательный принцип, который мы используем, будет эффективнее обычной зубрежки. Мы будем рады любому аргументированному мнению, конструктивной критике и предложениям.

Если у вас есть желание — вы можете принять участие в добровольном тестировании тренажера и написать нам про баги (на данный момент проект не монетизируется и существует как эксперимент, теперь наше приложение доступно в GooglePlay под рабочим названием English Word Mania).В силу ограничений, существующих в правилах хабра, мы не можем публиковать здесь ссылки.

Если вы хотите оказать нам помощь с разработкой — мы всегда открыты для предложений, пишите в л/с (особенно актуален — дизайнер).

В перспективе мы планируем поделиться некоторыми подробностями разработки тестирования прототипа, а также подробнее рассказать о планах развития.

В посте использовано фото, заимствованное с techwafer.com




К сожалению, не доступен сервер mySQL