Пекин введёт социальный рейтинг для жителей города в 2020 году +46



Система социального рейтинга в сериале «Чёрное зеркало»: сезон 3, эпизод 1

Власти Китая ранее заявляли о планах ввести социальный рейтинг для всех 1,3 миллиарда граждан страны в 2020 году. Очевидно, этим планам не суждено воплотиться в жизнь, и реализация программы в глобальном масштабе займёт гораздо больше времени. Тем не менее, киберпанковская система социального ранжирования граждан с компьютерным вычислением ценности каждого гражданина для общества в зависимости от его социального поведения становится всё ближе.

Недавно стало известно, что столица страны Пекин собирается внедрить программу пожизненных баллов до конца 2020 года. Каждому из 21,7 млн жителей мегаполиса будет присвоен социальный рейтинг. Официальный план ?????? ????????????????????????????(2018?—2020?)???? опубликован 18 июля 2018 года на веб-сайте муниципального правительства Пекина.

Система социального рейтинга напрямую воплощает в жизнь социальной справедливости в понимании Коммунистической партии. Люди, у которых лучше так называемый социальный кредит, получат льготы по «зелёному каналу», а те, кто нарушает законы и мешает жить окружающим, столкнутся с трудностями в жизни.



Пекинский проект улучшит системы «чёрного списка» в которых те, кто считается ненадёжным, «не смогут сделать ни одного шага», согласно плану правительства, — документ цитирует агентство Bloomberg.

Китай давно экспериментирует с системами, которые оценивают своих граждан, поощряя хорошее поведение более широким доступом к услугам, в то же время наказывая плохие действия ограничениями и штрафами. Критики говорят, что такие шаги чреваты рисками. В результате может появиться система вроде Большого брата, где личность человека сведена всего лишь к его «табелю успеваемости».

Усилия Пекина являются самыми амбициозными среди более чем десятка городов, которые продвигают аналогичные программы.

Ханчжоу развернул свою систему личного кредита в начале этого года, поощряя «про-социальное поведение», такое как волонтёрская работа и донорство крови, наказывая тех, кто нарушает правила дорожного движения и берёт взятки. По данным Национальной комиссии по развитию и реформам, к концу мая 2018 года людям с плохим кредитом в Китае было заблокировано бронирование более 11 миллионов авиарейсов и 4 миллионов поездок на высокоскоростных поездах. То есть плохим гражданам остаётся перемещаться по стране на менее комфортном транспорте или пешком.

Среди других ограничений для людей с низким социальным рейтингом:

  • Регулирование скорости интернета
  • Запрет на обучение в лучших школах
  • Запрет на получение лучших рабочих мест
  • Запрет на заселение в лучшие отели
  • Публичное порицание
  • Снижение позиций на сайтах знакомств

Очевидно, список можно расширять. Похоже, что обучение в лучших школах, заселение в лучшие отели и прочие блага станут доступными только людям с хорошим рейтингам: волонтёрам в социальных организациях, донорам крови и другим гражданам, которые продемонстрировали полезное для общества поведение. В целом, граждане положительно отзываются о новой системе.

В соответствии с планом пекинского правительства, различные учреждения будут связывать базы данных, чтобы получить более подробную картину взаимодействия каждого жителя по спектру услуг. В предложении содержится призыв к учреждениям, включая органы по туризму, регулирующие предпринимательскую деятельность и транзитные органы, сотрудничать друг с другом.

С каждым годом государствам всего мира всё легче отслеживать индивидуальное поведение граждан благодаря распространению безналичных платежей, социальных сетей и других методов электронной коммуникации, которые легко контролируются властями и автоматизированными системами. В Китае экономическая жизнь граждан во многом переместилась в интернет с такими приложениями, как WeChat Tencent и Alipay Ant Financial, центральным узлом для осуществления платежей, получения кредитов и организации транспорта. Счета, как правило, связаны с номерами мобильных телефонов, которые, в свою очередь, требуют государственных идентификаторов.

Впрочем, окончательный вариант Национальной системы социального кредитования Китая остаётся неопределённым, пишет Bloomberg. Но поскольку всё чаще применяются правила, заставляющие социальные сети и интернет-провайдеров бороться с анонимностью, а системы распознавания лиц становятся всё более популярными среди полицейских органов, то властям становится всё проще отслеживать граждан. Выявлять инакомыслящих будет легче, чем когда-либо прежде.




К сожалению, не доступен сервер mySQL