Китайская система распознавания лиц посчитала изображение человека на автобусе нарушителем ПДД +29




В Китае довольно много разных систем, использующих распознавание лиц. Одна из них уже пару лет работает на дорогах, борясь с пешеходами, которые пересекают дорогу в неположенном месте. Эта борьба дает определенные плоды — количество нарушений такого рода значительно сократилось.

Но бывают и курьезные случаи. Например, на днях система распознавания лиц «засекла» известную бизнесвумен Китая Дун Минчжу, посчитав ее правонарушителем. Случилось это в китайском городе Нинбо. Системы такого рода выводят изображение на большой экран, чтобы другие граждане могли увидеть того, кто нарушает правила дорожного движения.

В этом не было бы ничего странного, если бы бизнесвумен действительно переходила дорогу в неположенном месте. Но на самом деле камера зафиксировала не человека, а его изображение на проезжающем через пешеходный переход автобусе.

Этот случай остался бы не замеченным, если бы кто-то из китайцев не сфотографировал бы экран и не выложил фотографию в социальную сеть Weibo. После этого картинка начала массово расходиться по чатам, после чего перекочевала уже в глобальную сеть из китайского сегмента.

Чуть позже полицейские Нинбо опубликовали сообщение в той же социальной сети, признавая ошибку, допущенную системой. Кроме того, они стерли из памяти компьютера информацию о происшествии, чтобы репутация женщины не пострадала. Также полиция заявила о том, что систему обновили, исключив повторение такого рода инцидентов в будущем.

В целом, Китай активно осваивает гражданские системы распознавания лиц. В Шеньчжене это позволило поймать на горячем 14000 нарушителей ПДД всего лишь на одном из перекрестков.

В Нинбо системы были установлены в июне этого года, за прошедшее время с их помощью удалось зафиксировать 7800 случаев вопиющего нарушения правил дорожного движения как пешеходами, так и велосипедистами.

Стоит отметить, что китайские «дорожные патрули» могут идентифицировать пользователя по его изображению в режиме реального времени. Но общедоступной эту информацию не делают — как по чисто техническим соображениям, так и с целью сохранности личных данных пешеходов. Вместо этого показывается лишь часть имени или ID.

Кроме камер, установленных около дорог, китайские правоохранительные органы используют и другие достижения технического прогресса. Относительно недавно полиция получила новые очки со встроенными камерами. Это устройство работает в связке с планшетом, на котором и осуществляется обработка поступающих данных.

Сами по себе полицейские неспособны запомнить все те сотни тысяч преступников, которых разыскивают правоохранительные органы. Поэтому руководство органов решило использовать более совершенные методы. Для того, чтобы облегчить жизнь полицейским, были созданы автоматические системы поиска. Планшет подключается к сети, после изображения обрабатываются искусственным интеллектом. Сообщается, что системе нужно всего 0,1 секунда для того, чтобы обнаружить человека в базе данных, которая состоит из 10 тысяч фотографий.

Китай не только разрабатывает системы распознавания лиц для собственных нужд — компании из Поднебесной распространяют свои наработки в других странах. По данным Freedom House, китайские технологии наблюдения за людьми сейчас работают в минимум 18 других странах. Причем в ряде случаев информация передается на китайские сервера.



Например, одна из систем используется в Мехико, здесь она известна под названием «Безопасный Город» (Safe City). Это целая сеть камер наблюдения, которые подключены к системе распознавания лиц. Сеть работает в столице и городах двух штатов Мексики. Позиционируется проект, как способ борьбы с нарушениями разного рода, включая ПДД.

Полиция Малайзии получила в свое распоряжение носимые камеры, которые работают в связке с системой, созданной китайским стартапом Yitu. Изображения, получаемые камерами, сверятся с теми, что содержатся в базе данных полиции. Импортировать китайские технологии собирается и Тайланд — с той же целью, что и Мексика. Стартап Yitu открыл свой офис и в Сингапуре.

В скором времени аналогичные системы станут вполне привычными и в других странах — в этом можно не сомневаться.




К сожалению, не доступен сервер mySQL