Хотеть странного: обзор предстоящей конференции DartUP в Питере +22


1 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт конференция, посвящённая языку Dart, а также всей экосистеме и продуктам, которые его окружают: AngularDart и Flutter. О том, почему стоит на неё идти, что там можно узнать и кого встретить, вы сможете узнать из этой статьи. Кстати, каждый, кто прочитает до конца, получит гарантированный приз с бесплатной доставкой прямо на дом.



TLDR;
1 Декабря, Питер, «Ткачи»
https://dartup.ru/
https://t.me/rudart



О конференции


Итак, по порядку. Как вы уже поняли, 1 декабря, в «Ткачах» пройдёт конференция, абсолютно бесплатная, надо только зарегистрироваться. Регистрация нужна не для рассылки тонн спама, а для того, чтобы нам понимать, сколько стульев ставить и кофе заказывать. Ну и вообще, помещение не резиновое, поэтому, чтобы не жаться, как рыбы в бочке, мы и ввели регистрацию.

Зарегистрироваться и прочитать всю информацию можно на сайте https://dartup.ru/, а сейчас мы расскажем, зачем мы все это затеяли.

Митапы по Dart мы проводим уже третий год, но так масштабно — впервые. В том году Dart-митап мы устраивали в «Голицын Лофте» — в одном из самых хипстерских мест Петербурга, и уже тогда стало понятно, что спрос превышает предложение – вот там участники действительно жались по стенам. В этом году мы учли все ошибки, и теперь зал будет раз в десять просторнее, чем был, оборудование в сто (будем надеяться) раз лучше, а спикеров в шесть или около того раз больше. Это уже без зазрения совести можно называть конференцией: полный день, два зала, вечеринка и даже перерыв на обед. Вы видели митапы с обедом? Я — нет. И даже будет воркшоп внутри конференции! *xzibit.jpg*

О чём это вообще?


«Зачем, кому это нужно, Дарт же мёртвый» и прочие интересные вопросы. Нужно это энтузиастам Дарта (коим я лично являюсь), Дарт-сообществу, а также всем разработчкам. Ведь чем больше плюрализм, тем более светлое общество мы построим. Но я всё время говорю: «мы», а кто такие «мы»? Мы — это ребята из Wrike, так уж получилось, что всю эту движуху организуем именно мы, и на конференции будет много людей из Wrike в футболках «спроси меня о Dart, Flutter». При этом понятно, что тут могут возникнуть мнения типа «ааа, ну понятно, хантить будут...». А вот и нет. Если такое вдруг случится и вас будут безсовестно хантить — немедленно вызывайте омон! Ну могут, конечно, чуть-чуть, что уж там, но задача конференции совсем не в этом. Так для кого же она?
Понятное дело, конференция будет интересна тем, кто пишет на Dart и Flutter (эта тема сейчас на хайпе). Однако и остальным разработчикам (web, например) найдётся что послушать. Если же вы никогда в глаза не видели ни строчки Дарт кода — ничего страшного! Доклады могут открыть для вас новый дивный мир, да и мега-хардкора не будет. К тому же по доброй традиции мы варим своё собственное Wrike&Dart пиво, так что уж что-то интересное для себя найдёт каждый. Касательно же вопроса: «а жив ли Дарт?» — приходите, там и узнаем :-)

Программа


Что же о программе? Вообще очень приятно, что в этом году удалось собрать так много докладчиков, никак не связанных с Wrike, которые так или иначе используют язык каждый день. Кто же они?

Zviad Kardava — DevRel (developer relations), работающий в Google и опекающий Россию и сопредельные страны. Фигура значительная, что уж сказать. Некоторые люди скептически относятся к деврелам, адвокатам и похожим позициям, но не стоит думать, что Звиад — говорящая голова. Ну то есть он, конечно, голова, и даже говорящая, но при этом опыт разработки за плечами имеет огромный, ведь до этого он был Google Developer Expert, да и пописал на всяком, начиная от C++ и заканчивая… Dart. Звиад расскажет о Flutter: с одной стороны это будет общее overview, интересное тем, кто не успел попробовать этот замечательный фреймворк, а с другой стороны он обещал затронуть глубинные вопросы, такие как рендеринг, которые (будем надеяться) смогут удивить людей бывалых. К тому же, кому как не гуглеру знать все инсайды.

Thomas Burkhart — независимый разработчик из Германии, который много лет посвятил мобильной разработке. Он в частности многое делал в небезызвестном проекте Xamarin, так что о кроссплатформенной разработке знает очень много. Также он ведёт свой блог. Тему Томас выбрал непростую, непонятно почему ломающую многие умы: потоки и библиотеку RX. Хотя казалось бы, что сложного в потоках, мы все используем их каждый день. Взять хотя бы водопроводные трубы, которые так же и устроены: что попало в один конец — выплывет из другого. Однако, как и везде, тут есть нюанс… Вот собственно о том, как не сломать голову и разобраться в этом обилии методов, Томас и расскажет.

Дмитрий Махнев — разработчик в «Одноклассниках», занимается мобильной версией одной из самых больших соцсетей в мире. Когда-то давно мы познакомились с Димой на одной из конференций, где я выступал с темой про Дарт. Видимо, знакомство было заразительным, потому что с тех пор Дима заболел его красотой (не в смысле сам стал красив, он и так был ничего, а подсел на идею строго типизированного языка), и с тех пор, как он сам говорит, «топит за него вовсю». Тема подстать: как система типов Дарта помогает разработчикам, уменьшает их код и вообще, исцеляет и лечит (после JS-а то). Доклад не про мобильную разработку, а скорее с уклоном в web, но будет интересно всем. Тем более Дима — участник программного комитета HolyJS, поэтому знает как тренировать спикеров на хорошие выступления.

Алексей Золотых — frontend разработчик в Wrike. Алексей занимается в компании сверх-интересными вещами: ковыряет кишочки сборщиков, чтобы они становились быстрее и лучше. Поэтому уж он-то знает, как Дарт-код собирается, перед тем как попасть к вам в браузер. Впрочем, когда вы увидите Алексея, у вас точно не будет сомнений, что уж в кишках-то он разбирается. К тому же Лёша — постоянный спикер, участник программного комитета крупнейшей конференции по фронтенду, поэтому на его докладах всегда весело. Оседлав свою излюбленную тему, Алексей расскажет, как всё-таки так получается, что пишем мы на Дарт, а Хром нам показывает JS? Как работает вся эта машинерия, и что там крутится под капотом — лучше не пропустить.

Алексей Данилевский — руководитель группы разработки компании AFS, которая весь свой digital-сервис пишет целиком на Dart. Вообще всё, и бекенд и фронтенд и мобильные приложения. При этом для них это было вполне осознанное решение, которое помогло компании развиваться и использовать стек на полную катушку. В докладе будут раскрыты причины такого выбора, а также различные архитектурные подходы, которые они используют в своей практике каждый день. Так что Алексей точно сможет ответить на вопрос: кто жив, а кто нет.

Максим Гребенщиков — frontend teamlead, Wrike. Как и год назад Максим будет радовать нас паззлерами. Ну кто же не любит хороших паззлеров поутру? И хотя доклад будет ближе к вечеру, это не повлияет на их качество. Кстати, если вы вдруг не знаете, что это за слово такое «паззлер» — точно приходите.

Michael Fairhurst — developer Google, работает в команде AngularDart. Вот с Майклом накладочка вышла. Вообще он должен был рассказывать о такой бомбической теме как «Future<void> vs Future<Null>», которая кажется весьма простой на первый взгляд (и совершенно непонятной тем, кто не работал с Dart), но у нас случился фейл: Майк не успел получить визу :-(. Такое случается, но мы придумали выход: бомбическая тема остаётся, Майк остаётся, мы тоже никуда не деваемся, но вещать он будет из-за океана. Для этого в спешном порядке была брошена 100мб линия (прямо через океан, до «Ткачей») и, надеемся всё будет хорошо. Так что мы таки сможем понять, как работают Future в Дарте, что кстати будет интересно вообще всем, так как они повсюду! Для вопросов спикерувспоминайте английские слова, за неделю можно подтянуть вокабуляр.

Александр Денисов — senior software engineer, EPAM. Александр постоянный участник GDG, DevSummit, организатор GDG Нижний Новгород, опытный спикер. О чем рассказать, когда вроде все темы покрыты? Правильно о бекенде. Как быть, если делать бек не хочется, но надо? Вот тут на помощь и приходит Firebase, который отлично работает в связке с Flutter. Но, как водится, и тут есть небольшие нюансы, которые Александр и прояснит в своём докладе.

Алексей Перелыгин — мобильный разработчик, Mail.Ru. Что мы всегда спрашиваем себя, когда начинаем знакомиться с технологией?Три вещи: — Как написать Hello World — Как запустить Hello World — Как из Hello World сделать космолётВот для последнего случая и нужно понимание, а какие архитектуры вообще можно и нужно использовать? Для того, чтобы понять отличие MVC, MVVM, Flux, BLoC и прочих во Flutter, крайне советую посетить этот доклад

Алексей Шаров — фронтенд разработчик, Wrike. Алексей — автор тех самых «пуговиц», игра со стенда Wrike, которая гремит по всем конференциям. Кто не мечтал в своей жизни делать игры? Вот в своей сессии Алексей и расскажет о том, как сделать игру на Flutter, немного покодит, и в конце доклада мы получим готовую игру! Можно захватить с собой ноутбук и попробовать повторять.

Максим Рыжиков — фронтенд разработчик, JetBrains. Максим работает в небезызвестном YouTrack, и активно экспериментирует с Flutter. Что должен делать каждый разработчик? Есть, спать, и, конечно, писать тесты! О том, как это делать во Flutter, какова специфика и как протестировать виджеты, Максим и поделится в своём докладе.

Евгений Сатуров — SurfStudio. Уникальная акция! Обычно воркшопы проводят вне конференции, да ещё и за отдельную плату. Мы не такие алчные, поэтому у вас будет уникальная возможность начать разрабатывать на Flutter прямо на конференции, бесплатно. Достаточно взять с собой ноутбук с предустановленной Android Studio и Flutter

Вадим Цушко — основатель компании InfoVizion. Вадим имеет внушительный послужной список достижений в освоении языка Dart — когда-то он написал драйвер для MongoDB, да и вообще использует стек много лет. Как развивать свою компанию при помощи возможностей языка, какие преимущества он даёт, и в чём вообще суть всей экосистемы, Вадим расскажет в своём выступлении. История из первых рук — это лучший способ понять, а стоит ли вообще использовать ту или иную технологию.

… и не только


Если доклады или воркшопы — это совсем не ваше, то на конференцию можно прийти хотя бы затем, чтобы пообщаться с людьми, которые используют Дарт каждый день (а иногда даже и ночью). Ну и просто хорошо провести этот субботний зимний день, к тому же, закусить пиццей на афтерпати, послушать музыку с винила и выпить уже обещанного крафтового пивка. Смотрите, какие крутые этикетки мы напечатали!





Ах да, а в качестве приза вы получили знания, ведь это самое ценное в жизни, не правда ли? И при этом бесплатно, и прямо к вам в руки ?\_(?)_/?.




К сожалению, не доступен сервер mySQL